Вторник, 23 апреля 2024 г. 21:56:03
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Экологический субботник и «бесконечные» стоки с полигона «Красный Бор»

09.02.2015 11:53 969 6

МОП «Патриот» совместно с МОД РМС «Движение За социальную справедливость» и межмуниципальной инициативной группой экологической безопасности СПб и Ленинградской области 7 февраля 2015 года в период с 12-00 до 15-00 провели экологический субботник «Чистый лес» на т ерритории Любанского лесничества по маршруту следования: дорога, ведущая на полигон «Красный Бор» - точка выхода в лес дренажной канавы, соединенной с кольцевым магистральным каналом полигона. Длина экологического маршрута в одном направлении составляла около 1,5 км. В субботнике приняло участие около 100 человек – жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, включая представителей СМИ.

На место «старта» субботника часть участников прибыла на большом 45-местном автобусе, часть – на личном автотранспорте.

Все присутствующие прошли инструктаж по технике безопасности и расписались в Ведомости инструктажа. Кроме того, каждому участнику была вручена отдельная инструкция, полностью регламентирующая его поведение во время субботника и содержащая графическое описание экологического маршрута. Передвижение по экологическим маршрутам осуществлялось группами по 15-20 человек под руководством специально обученных инструкторов из числа членов МОП «Патриот».

Члены военно-патриотического клуба МОП "Патриот" — те, кому еще не исполнилось 18 лет, продемонстрировали свою готовность охранять окружающую среду даже на опасных экологических маршрутах, проходящих по зараженной местности вокруг полигона "Красный Бор".

Надеемся, что сознательность государственных служащих Санкт-Петербурга и главы города нисколько не ниже сознательности подрастающего поколения, которое понимает всю опасность полигона "Красный Бор" для жизни и здоровья человека и добровольно встает на защиту своего конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Во время проведения экологического субботника в очередной раз был зафиксирован факт непрерывной течи стоков неизвестного происхождения через шлюз шандоры (гидро-техническое сооружение), отделяющей кольцевой магистральный канал полигона от леса Любанского лесничества. Стоки имели резкий химический запах, свидетельствующий о наличии в них химических компонентов неизвестного происхождения. Видеоматериал об экологическом правонарушении размещен по адресу: http://youtu.be/4qF2SzvK4O8.

Подобное экологическое правонарушение уже было зафиксировано активистами –общественниками 18 января 2015 года во время обнаружения масштабного слива стоков с полигона (http://47news.ru/posts/126218/) и по натоящее время не устранено администрацией полигона.

7 февраля 2015 года участниками субботника была обнаружена пломба на одной из задвижек запорного механизма шандоры, болтающаяся на тонкой полумиллиметровой проволоке и по внешнему виду идентичная тем пломбам, которые ставятся на квартирный счетчик учета электроэнергии. Вторая задвижка оказалась просто прикрученной алюминиевой проволокой к перилам шандоры.

В экологическом субботнике приняли участие, в том числе - депутат Законодательного Собрания СПб Елена Киселева, муниципальные депутаты г.Колпино Прокопенко Кирилл и Надежда Коковина, муниципальные депутаты Тосненского района Ленинградской области Юрий Кваша, Андрей Снетков и Виктор Павлов. Проведение субботника было согласовано с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

В течение всего мероприятия за происходящим бдительно следили сотрудники полиции, охрана полигона «Красный Бор» и представители СМИ. Если не считать в очередной раз обнаруженного и непрерывно длящегося экологического правонарушения: сток через шандору водных масс с резким запахом химических компонентов неизвестного происхождения, то можно смело утверждать, что обошлось без каких-либо происшествий, а экологический субботник так и не перерос ни в митинг, ни в демонстрацию, ни в иное публичное мероприятие, проведение которого регламентируется Федеральным законом №54-ФЗ от 19.06.2004 и чего так опасались очень бдительные сотрудники правоохранительных органов.

Итог субботника очевиден:

1) На полигоне «Красный Бор» по-прежнему «течет» шандора, загрязняя неочищенными стоками окружающую среду;

2) Cилами общественности удалось убрать территорию вдоль дорог общего пользования от бытового мусора и показать пример сознательного и бережного отношения граждан России к охране окружающей среды.

© МОП "Патриот"
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей