Четверг, 28 марта 2024 г. 13:57:52
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 13:54:39
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

???? ????????

Депутаты Госдумы хотят законодательно закрепить понятие «фитнес»

19.09.2018 12:17 685 2
Новая инициатива Госдумы перетряхнет всю индустрию спорта и красоты в стране. Депутаты хотят ввести «фитнес» в рамки закона, то есть дать определение, что такое «фитнес», описать профессию инструктора, ввести профильное образование. Вместо накаченных тренеров с кубиками предпочтение будет отдаваться начитанным с дипломами. Сколько таких сейчас? Единицы! А сфера очень популярная и очень денежная, по данным ВЦИОМ — около 60% россиян занимаются спортом, из них каждый пятый — фитнесом.

В погоне за идеальным телом они импровизируют и исполняют невиданные спортивные комбинации. Оставшись без опеки тренера, вооруженные спортивными снарядами клиенты, как обезьяна с гранатой. Никогда не угадаешь, чем закончится очередной фитнес-эксперимент

— Вывихи, растяжения, кровоизлияния, те же самые гематомы. После длительных нагрузок может возникнуть стрессовый перелом позвонка, — говорит врач-травматолог Евгений Смирнов.

Подсчитывать клиентов фитнес-клубы, как правило, начинают по осени. На сентябрь приходится пик продаж абонементов. И недовольства квалификацией, так называемых фитнес-инструкторов.

А ведь, чтобы попасть в фитнес-индустрию, настоящие мастера спорта получают высшие образования на факультетах физкультуры, не считая дополнительных курсов и постоянного повышения квалификации. Увы, сетуют профессионалы, как минимум треть всех фитнес-инструкторов — ненастоящие.

— Тренер ему говорит: «Ты прижми паховые складки». А что такое паховые складки?! Клиент знает? Я сам не совсем понимаю, где эта часть тела у нас такая. Отсебятина повсюду, — рассказывает фитнес-тренер Эдуард Каневский.

Мастер спорта, член ассоциации профессионалов, входящий в тройку лучших тренеров страны Эдуард Каневский говорит, что эта проблема родилась вместе с фитнес-индустрией. Ведь его профессии до сих пор юридически не существует. Даже в Росреестре. Саму сферу и вовсе никто не контролирует.

По мнению профессионалов, условное деление фитнес центров на эконом, бизнес и премиум классы до сих пор не работают. Здесь все как со звездами в отелях. Никогда не угадаешь, пока сам не попробуешь.

Количество фитнес-клубов в городах растет с геометрической прогрессией, а вместе с ним и количество организаций, выдающих себя за сертифицированные центры. На сайте петербургской школы предлагают экспресс-тренинги с модулями на выбор. По отзывам выпускников, образование — сомнительное.

Фитнес и его стандарты услуг планируют закрепить на высшем законодательном уровне. Хотя попытки легализовать самый популярный сегодня спорт уже были. Три года назад Росконтроль массово проверял клубы. Порванные покрытия на тренажерах, проблемы с освещением и некомпетентность тренеров были признаны нормой для большинства заведений. По мнению экспертов, за это время — особенно ничего не поменялось.

— Юный выпускник непонятного учебного заведения тренирует — неправильная техника, мне больно на это смотреть, положа руку на сердце, колени уходят вперед, больные спины, — говорит фитнес-тренер Дмитрий Аверичев.

Причем нарваться на непрофессионала, говорят, можно хоть в эконом, хоть и в премиум-сегменте. С вероятностью 50 на 50. В лучшем случае это обернется недовольством клиентов, в худшем их инвалидностью. Правда привлечь тренера или клуб к ответственности получится едва ли. По договору фитнес-абонемента — мы, как правило, сами несем ответственность за свое здоровье.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей