Пятница, 26 апреля 2024 г. 18:30:51
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Японские традиции с колпинским колоритом

20.12.2012 22:14 3928

При слове «сумо» возникает в представлении схватка бойцов необъятной ширины, неподъемного веса и сокрушительной мощи. Но на прошедшем 14 декабря в ПМК «Юность» открытом турнире по сумо состязались спортсмены самого разного возраста и веса, от детей 6 лет до мужчин внушительной комплекции.

Вопреки стереотипам, побеждают в сумо все-таки не столько силой, сколько ловкостью и техникой. Алексей Мирошниченко, внешне совсем не грозный, неизменно одерживал верх, укладывал соперников на ковер так уверенно, что кто-то из болельщиков выразил восхищение: да он же щелкает их, как семечки!

Наступательный стиль

Наряду с колпинскими командами выступали и гости из других районов Петербурга. Соревнования проходили по круговой системе: в каждой паре проигравший выбывает, а победитель встречается со следующим противником; сильнейшие участники, пройдя все схватки в своих турах, далее борются между собой.

Сумо – борьба наступательная, здесь не принято финтить и уворачиваться от контакта, по крайней мере, в начале поединка. Схватка начинается с одновременного рывка борцов друг к другу, с последующим столкновением. Разрешены толчки открытой ладонью, захваты за ноги и пояс, подсечки. По правилам, проигрывает тот, кто во время столкновений и рывков не удержится на ногах и коснется пола любой частью тела кроме стоп. Если же оба бойца рухнули на ковер или вышли за пределы круга, судьи определяют, кто коснулся пола первым, он и признается проигравшим. За использование запрещенных приемов сразу засчитывается поражение. К чести колпинских спортсменов, ни один из них не заслужил от судей упрека в нечестной борьбе.

- Для участников этот турнир является состязанием на скоординированность движений, они представляют различные виды единоборств, никто у нас не занимается сумо специально, - рассказал директор ПМК «Ровесник» Юрий Ничутин (в «Ровесник» входят четыре клуба, в том числе «Юность»). - Это одно из направлений, в котором могут сойтись бойцы разных стилей: джиу-джитсу и дзюдо, вольной борьбы, и даже ударных видов, таких, как кикбокс. Спортсменов привлекает возможность попробовать померяться силами в наименее травмоопасном виде борьбы. Основные способы добиться победы – вытолкнуть соперника или провалить. Из привычных единоборств к японскому сумо ближе всего русская силовая игра «царь горы».

Победное шествие

Многие опытные участники проводили сложные броски. Практически не оставлял соперникам шансов Алексей Мирошниченко. Он одержал на турнире десятки побед и занял первое место в своей категории 55-60 кг. Алексей – студент Санкт-Петербургского политехнического колледжа, учится по специальности «Технология машиностроения». Успехов в спорте добился за удивительно короткое время, всего за год. У него зеленый пояс по джиу-джитсу (средний разряд по классификации восточных единоборств). Кроме того, он занимается кобудо - рукопашным боем с использованием холодного оружия. Единоборствами Алексей увлекся по примеру отца, который к тому времени четвертый год занимался джиу-джитсу.

Разница в весе в сумо внутри одной категории составляет до 5 кг, а категория «супертяжей» начинается с 85 килограммов. Размер и вес не имеют решающего значения, нередко можно было видеть, как борцы одолевают более крупных соперников.

Внушительное зрелище

На церемонии награждения распорядители соревнований напомнили победителям и призерам о традиции: непременно нужно принести медали и дипломы на ближайшую тренировку, показать своим сверстникам. Увы, молодые спортсмены иногда недооценивают важность этого воодушевляющего ритуала.

Турнир завершился поединками в категории «старший абсолют», в которых сходились тяжеловесы. У спортсменов, имеющих многолетние навыки в единоборствах, были заметны различия в движениях. Например, выделялся «танец», характерный для савата и кикбокса. Правда, искусная техника, заточенная под другие условия, не всегда эффективна: массивный противник пружинистым толчком ладони выбил соперника-кикбоксера за линию.

В финальном поединке «суперов» победу одержал Дмитрий Виноградов, ПМК «Юность».

После вручения наград спортивные наставники и мастера единоборств вместе сфотографировались на пьедестале почета. 

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей