Четверг, 18 апреля 2024 г. 22:33:22
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Выставки, встречи, концерты, экскурсии…

26.11.2015 20:48 2506

В культурной жизни нашего города постоянно происходят интересные события. Не все о них знают – видимо, не хватает информации. Да и некоторые газеты из-за кризиса стали реже выходить… Поэтому хочу на сайте «Колпино-сити» дать краткий фотоотчет о самом интересном, свидетелем чего я был.

В новом выставочном центре творческого объединения «Талант» (бульвар Трудящихся, 12) экспонировалась персональная выставка Олега Яхнина

Яхнин.JPG

Это – живой классик, признанный лидер графиков Санкт-Петербурга, освоивший все известные в этой области способы создания изображения. Уже полвека он работает в области книжной графики. Но пишет также и большие полотна, делает портреты, создает экслибрисы и т.д. Его работы хранятся во многих музеях мира и в частных коллекциях. На закрытии выставки Олег Юрьевич дал мастер-класс и показал слайд-фильмы о своем творческом пути. 

1.jpg

2.JPG

3.jpg

В этом же выставочном зале состоялся творческий вечер певца и композитора Игоря Славича, обладающего прекрасным, проникновенным голосом и виртуозно владеющего техникой игры на гитаре.

А в выставочном зале «Ротонда» КДЦ «Ижорский» с большим успехом прошел творческий вечер колпинского композитора Сергея Шевченко. Он – автор музыки к кинофильмам, создатель мелодичных фортепианных пьес, у него много песен, написанных на стихи разных поэтов, в том числе – колпинских авторов. Последняя его работа – мюзикл «Гномы и волшебная радуга». Либретто написала Тамара Иванова, член творческой организации «Колпинская лира», а постановку осуществил музыкальный театр «Обыкновенное чудо» Дворца творчества детей и молодежи (руководитель – Елена Иванова).

мюзикл.JPG

Шевч и ТамараИванова.JPG

Проходил этот творческий вечер на фоне замечательной выставки «Нашей школе – 50! Учитель – ученик». Она посвящена, как нетрудно понять из названия, юбилею колпинской детской художественной школы, и на ней были представлены работы не только детей, но и их педагогов. В качестве иллюстрации я выбрал графические листы 14-летних девочек. Это «Балтийские просторы» Оли Милехиной и Вики Самойловой, а также лист из большой серии «Сантехника» (автор – Настя Посенчук). Выразительна также «Птица-Сирин», нарисованная 9-летней Юлей Петуховой.

IMG_9918.JPG

Напоследок – о необычном музее, в котором побывали питомцы воскресной школы при Свято-Троицком соборе и дети из многодетных семей Новой Ижоры. Это музей «Князь Александр Невский», расположенный в одноименном жилом комплексе на проспекте Обуховской обороны. Ребята послушали сказочника, посмотрели мультфильм и выставку древнерусских украшений и холодного оружия, которым сражались во времена Александра Невского, даже получили возможность помахать мечами, подержать щиты и копья. А перед уходом все сфотографировались на память.

IMG_9798.JPG

IMG_9813.JPG

IMG_9838.JPG

Музей любопытный, а главное – бесплатный. Как к нему доехать и в какие часы он работает – можно прочесть в буклете.

музей АН.jpg

© Михаил МАТРЕНИН, фото автора (специально для «Колпино-сити»)
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей