Суббота, 20 апреля 2024 г. 10:45:47
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В выходные в ДМ «Колпинец» прошел фестиваль театральных коллективов «Театр + Я»

16.04.2013 19:42 827

Будет зрелищным пусть действо!

Начинайте лицедейство!

В течение трех дней, 12, 13 и 14 апреля, в Доме молодежи «Колпинец» проходил III ежегодный фестиваль театральных коллективов Колпинского района «Театр + Я». Это было поистине масштабное событие, ведь на протяжении всего фестиваля на сцену Дома молодежи поднялись 19 лучших театральных коллективов района и более 300 участников! И не смотря на то, что многие постановки шли до позднего вечера, недостатка в зрителях не было!

IUhKbBga5iE.jpg

Фото: "Ижорская перспектива"

Начался фестиваль с торжественной церемонии открытия. Веселые скоморохи Парамошка и Ерёма в исполнении Евгения Тихомирова и Дмитрия Коновалова, а также артисты Образцового коллектива цирковой студии «Мгновение» (руководитель Л. Грузнова) рассказали зрителям о жанровом разнообразии фестиваля. И рассказать было о чем! За три дня посетители Дома молодежи могли увидеть драмы и комедии, миниатюры и мюзиклы, литературный театр и кукольное музыкальное представление, театр теней и многое другое! Не обошлось и без почетных гостей. На открытие фестиваля были приглашены Наталья Александровна Светашова – начальник сектора молодежной политики администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, Ирина Николаевна Шимбаревич – заслуженный деятель искусств России и помощник художественного руководителя Государственного Академического Большого Драматического Театра, а также заслуженные артисты России – Екатерина Дмитриевна Толубеева и Андрей Анатольевич Шарков. Зал приветствовал именитых гостей бурными овациями. Артисты Большого Драматического театра посещают Колпинский фестиваль уже не первый год, и в своей приветственной речи они с радостью отметили, что с каждым годом профессионализм участников фестиваля неизменно растет!

ONsxMujdY-s.jpg

Фото: "Ижорская перспектива"

За три дня перед зрителями выступили коллективы из Дома культуры имени Маяковского, Дворца творчества детей и молодежи, Культурно-досугового центра «Ижорский», Дома культуры «Нева», Дома молодежи «Колпинец», Дома культуры «Досуг», Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов «Поддержка», а также коллективы школ 453, 467, 588 и гимназий 402 и 446. Всего на суд публики была представлена 21 постановка, каждая из которых нашла своего преданного зрителя.

wcT8Cv6vZP8.jpg

Фото: "Ижорская перспектива"

Очень приятно было видеть в зале юных зрителей, ведь в программе фестиваля было много детских спектаклей и сказок. Детский музыкальный театр-студия «Обыкновенное чудо» (Руководитель Е. Иванова) представил спектакль «Сказка о глупом мышонке», счастливый конец которого вызвал бурю положительных эмоций в зале. Творческий коллектив 467 школы «Созвездие» (Режиссер Л. Гордина, вокал К. Лашкова, хореография М. Смирнова) показал юным зрителям сказку «Мама» по мотивам сказки «Волк и семеро козлят». Новая интерпретация сказки пришлась по вкусу и детям и взрослым. Театральный коллектив «Действо» (Руководитель Э. Теплякова) представили сказку «Хочу луну!», а театральный коллектив «Жизнь» (Руководитель И. Тренёва) – миниатюру «Телефон». Малышам также понравилась инсценировка стихотворения «Лягушачий концерт» в исполнении образцового коллектива театра-студии «Первый этаж» (Руководитель О. Астафьева), а дети постарше оценили сказку «Снежная королева» объединения ОДОД 588 школы «Литературная гостиная» (Режиссер С. Музылёва, аккомпаниатор Т. Беляева) и сказку «Питер Пэн»семейного клуба «Фантазеры» (Руководитель Н. Колотушкина). Восторженных откликов публики заслужил и спектакль «Звездный мост» творческого союза коллективов «Бриз» и «Отражение» (Режиссер Л. Гордина, вокал К. Лашкова). А театральный коллектив «Сюжет» (Руководитель Э.Теплякова) представил сказку «Сбежавшая улица».

Особенно хочется отметить мини-спектакль «Маленький принц» театральной студии «Пигмалион» ЦСР ИДИ «Поддержка» (Руководитель И. Белехова), который растрогал публику своей искренностью.

В перерывах между спектаклями зрителей развлекал фокусник-иллюзионист Антон Лебедев, а Светлана Исаева в костюме клоуна и пирата подготовила для детей несколько анимационных программ.

Но и молодежи не было скучно на фестивале: современные постановки, актуальная тематика, оригинальная режиссура и прекрасная игра актеров не оставили равнодушными взрослую часть аудитории. Сюда приходили с семьями, с друзьями и даже целым классом.

Особенно молодежи пришлась по душе комедия «Слухи» в исполнении театральной студии «Классика +» гимназии № 446 (Руководитель С. Сизова). Поддержать артистов в Дом молодежи сбежалась почти вся школа. Шквал оваций и аплодисментов заслужил театральный проект «Легенда о Поэтархе», посвященный творчеству А.А. Вознесенского, студии «Жизнь» (Руководитель И. Тренева).

Интерес у аудитории также вызвала ироническая драма «Красные лошади» в исполнении небезызвестного в районе образцового коллектива театра-студии «Зурбаган» (Руководитель Е.Сухоненков). Найти ответы на вечные жизненные вопросы зрителям помог литературный театр «Родник» (Руководитель Л. Фомина) в своей постановке «У счастья лицо Загадки». Образцовый коллектив театр-студия «Первый этаж» (Руководитель О. Астафьева) представил на суд публики драматический спектакль с символичным названием «Зритель – единственный ценитель».

В антрактах поэт и актриса творческой мастерской «Акварель» Виктория Рассветная читала свои стихи. Также публику порадовали музыкальные этюды в исполнении студенток театрального факультета Санкт-Петербургского Государственного университета Профсоюзов.

Зрители от мала до велика оценили кукольное музыкальное представление «Не могли бы вы...» в исполнении коллектива «Кузнечик» (Руководитель Н. Сахаревская), а также музыкальную сказку «Синяя птица» в исполнении театрального коллектива гимназии №402 (Руководитель С. Елякина).

Музыкальный театр «Шутка» 453 школы под руководством А. Дедюриной поведал зрителям о прекрасном в своей музыкальной притче «Размышления о любви, или баллада о цветах», а музыкально-творческая студия «Серебряный ключик» под руководством С. Елякиной представила публике спектакль «Безымянная звезда». Внимание зрителей приковала к себе вертепная драма «Тайна Рождественской звезды», поставленная детским православным театром-студией под руководством О. Семеновой. Похвалы публики удостоилась и комедия «Беда от нежного сердца», которую представил театральный коллектив-класс «Поколение NEXT» гимназии 402 (Руководитель Е. Комалдинова).

_oUIjPvst9U.jpg

Фото: "Ижорская перспектива"

Несмотря на насыщенность программы, дни фестиваля пролетели незаметно как для зрителей, так и для артистов.

И вот все гости собрались на торжественной церемонии закрытия фестиваля. Уже известные публике скоморохи Парамошка и Ерёма вышли на сцену, чтобы подвести итоги фестиваля и попрощаться со зрителями до следующего года. А потом началось награждение. Все коллективы – участники фестиваля – получили памятные сувениры и дипломы. Это был поистине трогательный момент, ведь поддержать любимых артистов пришли их друзья и близкие, немало было и сторонних наблюдателей. Аплодисменты и слова благодарности слышались со всех сторон. Церемония награждения завершилась песней в исполнении вокальной студии «Бриз» Дома молодежи «Колпинец» (Руководитель К. Лашкова).

Мы благодарим всех участников фестиваля за их талант и артистизм, а благодарную публику за доброжелательность и громкие аплодисменты, и надеемся на теплую встречу в следующем году!

Анна Дорофеева.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей