Пятница, 29 марта 2024 г. 04:06:10
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 03:55:16
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

В посёлке имени Тельмана может появиться мемориал

03.09.2021 11:22 1035
Об этом сообщил председатель Комитета по сохранению культурного наследия ЛО Владимир Цой. Также он упомянул, что на этой территории может быть организовано «достопримечательное место».  Напомним, весной и летом 2021-го на участке в посёлке им. Тельмана во время строительных работ были обнаружены останки. Поисковые отряды, исследующие воинские захоронения времён Великой Отечественной войны, попытались провести исследования, однако столкнулись с противодействием со стороны владельца земли.

Собственник участка не сразу пустил поисковиков. Возникли споры, по словам представителей поисковых отрядов, владельцы территории, возможно, увезли или скрыли часть останков. К конфликту подключились Следственный комитет и областные чиновники. 10 июня СК сообщил о том, что задержан генеральный директор ООО «Эврикал». По версии следствия он, с целью уничтожения мест захоронения воинов Красной Армии, дал указания на снятие верхнего слоя земли с последующим вывозом грунта, в котором находились непогребённые останки погибших защитников Отечества, что привело к повреждению и уничтожению воинских захоронений. Кроме того, он препятствовал проведению поисковых работ. (В комментарии «Фонтанке» фирма отрицает свою причастность к перемещению захоронений и вообще к проведению на участке каких-либо работ.)

На территории обнаружены останки более 70 человек, 11 погибших бойцов уже установлены. Как рассказала в ходе пресс-конференции ответственный секретарь общенациональной общественной организации «Поисковое движение России» Елена Цунаева, в случае обнаружения останков, как правило, мирно удаётся договориться с собственниками земель о проведении поисковых работ и перезахоронении останков.

Владимир Цой добавил, что Ленобласть разрабатывает законопроект о превентивном обследовании земель на местах боёв Великой Отечественной войны перед началом хозяйственной деятельности. Детали порядка такого превентивного обследования будут уточнены позже, в ходе обсуждения и утверждения нормативного акта.

«Достопримечательное место» – это зона с охранным статусом, это прописано в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей