Четверг, 05 марта 2026 г. 08:14:58
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В Колпино сдали звонницу и ризницу при Свято-Троицком соборе

19.11.2015 11:21 ... 6
При Свято-Троицком соборе на Пролетарской улице, 2, в городе Колпино ввели в эксплуатацию звонницу и ризницу. Оба объекта стоят готовыми несколько лет.

Строительство самого собора началось осенью 2003 года. Он разместился на углу улиц Пролетарской и Володарского на берегу Ижорского пруда. Архитектор Сергей Крюков решил выполнить здание в стиле древнего псковского зодчества, однако, по мнению Алексея Хваля, ничего из этой затеи не вышло: «Храм ужасен: чтобы успешно строить под Псков, нужно по меньшей мере чувствовать пропорции. Особенно трогает ангарный скат крыши».

Первая литургия в строящемся здании была отслужена в 2006 году, однако официально его ввели в эксплуатацию в начале 2013-го.

При храме возвели еще два здания — двухэтажную ризницу (ближе к улице Володарского) и звонницу (выходит на пруд). Церковно-приходскую школу со звонницей начали возводить в декабре 2009 года, а в декабре 2012-го освятили. Это двухэтажное здание, завершенное нехарактерной для выбранного стиля мансардой. Впрочем, школа похожа на пристроенную к ней звонницу только цветом.

Объект сдали в эксплуатацию в минувшем сентябре, то есть, скорее всего, все прошедшие три года он незаконно использовался. Получить комментарий настоятеля Александра Селиванова и других представителей прихода не удалось.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей