Четверг, 25 апреля 2024 г. 13:43:38
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Теплый праздник среди зимы

29.12.2015 17:12 2047 1

Эта статья была написана для газеты «ОКНО». Однако для нее, к сожалению, не нашлось места – был опубликован лишь небольшой фрагмент текста и единственная фотография. По просьбе авторов публикуем на сайте полный текст и лучшие фотографии с юбилея школы.

В декабре свое 30-летие отмечала 454-я колпинская школа. Конечно, в 1985 г. торжественное ее открытие состоялось, как и положено, 1 сентября. Но ведь этот день сам по себе всенародный праздник, в октябре, известно, – День учителя, в ноябре – каникулы… «А вот сейчас, пожалуй, самая пора – устроить праздник», – думала я, шагая в середине дня – уже сумеречного из-за моросящего холодного дождя – к Заводскому, 50 – единственному яркому пятну в округе – к светящейся окнами 454-й школе.

Внутри – приветливые улыбающиеся лица детей и взрослых, доброжелательно встречающих даже опаздывающих, в коридоре на втором этаже десятки юных артистов в ярких костюмах (ждут очереди выпорхнуть в зал и сразить всех своим выступлением). Длинный простенок между двумя дверьми актового зала заставлен столами с букетами цветов – для вручения учителям, работникам школы, которые трудились здесь и в 1990-е, и в 2000-е гг., а многие и сейчас продолжают учить детей или обеспечивать жизнедеятельность школы. На большом экране они смотрят видеофильм, повествующий про историю школы, вспоминают разные моменты из прошлого, узнают себя, друзей.

Актовый зал по-настоящему заслуживает этого слова. Безусловно, дизайнерской работы драпировки на окнах – белые и лиловых тонов, в такие же одета сцена и всё замечательным образом гармонирует с солнечным задником.

То, о чем вам нынче расскажем,

Все как следует знать должны,

Ведь история школы нашей –

Часть истории всей страны!

И какой ее части! Вот именно. Становление 454-й пришлось на Перестройку!

«Она была не похожа ни на одну из наших школ, – подчеркнула Зоя Федоровна Горбачева, один из столпов районного народного образования (в разные годы – завуч, директор школы, завроно, и всегда преподаватель французского). – Это был совершенно новый проект, и все мы, в ту пору работавшие в отделе народного образования, гордились, что в нашем районе появилась такая красавица-школа. Надо сказать, что и директор была под стать: молодая, красивая, энергичная, большая умница, человек высокого профессионализма и большой эрудиции. Я неоднократно бывала в вашей школе, и каждый раз восхищалась совершенно особой – очень интеллигентной атмосферой, которую смогла создать Татьяна Викторовна. На протяжении многих лет она пестовала свой коллектив, растила и получила то, что сегодня имеет».

Но ведь какие трудности пришлось преодолеть! Работали в 3 смены, учили 1800 учеников (проект рассчитан на 1200) в 72 классах.

«Школа как женщина – так неожиданно для директора начала свою речь Татьяна Викторовна Ларионова. – Сейчас она в том возрасте, когда дни рождения ждут, и не скрывают лет. Отброшено лишнее, найдено свое… Спасибо всем, кто вложил в нашу школу частицу своей жизни: З.Ф.Горбачевой, В.В.Алдониной, И.П.Христовой, И.В.Касаткиной. И если из меня получился директор, то во многом это и их заслуга… К сегодняшнему празднику мы долго готовились… Дождался гостей новый актовый зал… Спасибо вам за то, что мы всегда были командой, и, работая столько лет вместе, мы стали родными и по духу»…

Слово для выступлений с поздравлениями было представлено огромному количеству человек. Были среди них и официальные лица. И.о. начальника отдела образования района С.А.Возмителенко вручила школе-юбиляру сертификат на 100 тыс. рублей от администрации Колпинского района. Эстафету от нее приняли депутат СПб ЗакСа Е.Ю.Киселева, главный специалист отдела образования М.В.Гришанович, начальник 20-го отряда Федеральной противопожарной службы по СПб С.А.Чиняков, сотрудник образовательно-оздоровительного туристического центра «Балтийский берег» М.В.Уличев. За долгие годы тесного взаимодействия на профессиональной сфере стали они друзьями и соратниками. Давний друг школы со времен работы в районной администрации Е.И.Туркина, методист Аничкова Дворца О.И.Савельева, бывший руководитель районного методического кабинета Н.В.Кислова, колпинский краевед М.И.Громыко…

Прозвучало не менее 100 фамилий сотрудников школы, отмеченных грамотами от ЗакСа, отдела образования администрации района и, конечно, школы за значительный вклад в ее становление и развитие. Прежде всего – за успехи на поприще обучения различным предметам. Имена многих учителей, как сказали ведущие, помнит и глубоко уважает не одно поколение учеников. Нэли Сергеевне Кузьминой, Галине Николаевне Богаевской они благодарны за знания, полученные в классах с углубленным изучением математики, Татьяне Николаевне Зыряновой, Марине Юрьевне Кухтенко – в классах с углубленным изучением биологии. К тому же школьные биологи установили прочную связь с Аграрным университетом в Пушкине, куда по окончании школы стали поступать выпускники.

Новаторство оказалось в крови этой школы. В середине 1990-х она стала опытно-экспериментальной площадкой по внедрению разработанной доктором педагогических наук, экспертом ЮНЕСКО Н.И.Элиасберг (1933–2014) модели нравственно-правового образования учащихся СПб. В 2000 г. 454-я получила статус опорной школы СПб по этико-правовому образованию.

В 1995 г., когда мы праздновали 50-летие Победы, в 454-й открыли Музей боевой славы 376-й стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознаменной дивизии, которая 9 месяцев героически защищала наш город как раз на тех рубежах, где сейчас стоит школа. А в год 70-летия Великой Победы в музее открылась новая экспозиция – «Комната жителя блокадного Ленинграда». Вадим Павлович Воловик, заведующий музеем, много сил и времени посвятил поиску репродуктора-тарелки – обязательного атрибута блокадного быта. Не нашел, может быть, пока. Сделал своими руками по настоящим чертежам. А на юбилейном вечере получил неожиданный подарок – подлинную блокадную вещь: кружевную салфетку, которую крючком вязала ленинградка, чтобы заглушить нестерпимый голод.

Ничего удивительного, что именно в 454-й – впервые в Колпинском районе и в одной из первых в СПб – в 2003 г. был создан кадетский класс МЧС России, обучающийся по военно-патриотической программе «Юный спасатель». Работают в трех нынешних кадетских классах 454-й лучшие педагоги, беззаветно преданные своему делу. Сейчас на счету кадет более 130 соревнований и конкурсов районного, городского, межрегионального и Всероссийского уровня. Во многих из них юные колпинцы стали победителями и, таким образом, прославили наш город воинской славы в Волгограде и Пскове, Калининграде и Москве, Мурманске и Новороссийске, Рязани и Рыбинске… «Нет, они не идеальные ученики, – говорит директор. – Просто замечательные, добрые, умеющие дружить люди. Кадетское братство». У нас, кстати, была возможность убедиться, потому что тут-то они и вышли: 23 кадета, девушки и юноши, 9-й класс, в форме, в оранжевых беретах, хором выдали собственный речитатив: «По школьным коридорам проведем, про нашу жизнь кадетскую расскажем и споем…». Строевая выучка налицо.

Надо сказать, у этого юбилейного вечера оказались замечательные ведущие. Конечно, они нашлись среди своих же сотрудников: молодые, красивые, с отличной дикцией, уверенные, ведь они и вправду каждого из тех, кого представляли, знали лично, и были в курсе всего, – Светлана Рындина (зам. директора по воспитательной работе) и Артем Новоселов (учитель истории, обществознания и английского языка).

Вот что мы узнали: за 30 лет из стен школы вышли 3652 выпускника, из них 45 медалистов. Сейчас в школе учатся 680 мальчиков и девочек. В педагогическом коллективе – 15 отличников народного образования, 11 педагогов высшей категории, есть заслуженный работник физической культуры Борис Егорович Соловьев и заслуженный учитель РФ Иван Семенович Рущенко. Есть и еще повод для гордости. Сейчас учителями в 454-й работают ее выпускники: Евгения Леонидовна Задорожняя, Екатерина Александровна Погодина, Наталья Сергеевна Картавенко, Гюльнара Салмановна Гараджаева. Кстати, учитель биологии Наталья Сергеевна – дочь лаборанта кабинета физики Екатерины Васильевны Картавенко, а Евгения Леонидовна Задорожняя – дочь заместителя директора Елены Ивановны Лисниченко. Третью династию представляют учитель начальных классов Анна Дмитриевна Николаева, ее сын – учитель технологии Юрий Николаевич Николаев и дочь Татьяна Николаевна Стрельникова, заведующая школьной библиотекой.

Вспомнили ведущие и тех, кто не дожил до этого юбилея. «Но память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Пусть будут благословенны их имена», – и назвали всех ушедших из жизни, но не из сердца. Светлые грустные минуты…

И снова о дне нынешнем. «Наша школа сделала большой рывок вперед. Обновленные кабинеты, рекреации, актовый зал, два спортивных зала, новые технологии, внедрение нового федерального государственного образовательного стандарта в программы 1–5-х классов. Ученическое самоуправление».

В 2008 г. на базе школы было создано отделение дополнительного образования детей (ОДОД). Его бессменным руководителем является Наталья Петровна Завитухина. Во внеурочное время у школьников есть возможность посещать 15 кружков и объединений. У нас была возможность оценить художественную самодеятельность, замечательные выступления четвероклассников и пятиклассников. Украшением всего вечера были выступления прославленного коллектива – арт-студии «Флорес» (руководитель Татьяна Семченкова, педагог ОДОД школы № 454). Пример «Флореса» придает творческий импульс всему школьному коллективу, ведь возможность учиться на лучших образцах появилась прямо в родных стенах.

Завершала двухчасовую торжественную и в то же время задушевную часть праздника председатель общешкольного родительского комитета Светлана Захарова. Удивляться тут нечему – она тоже выпускница 454-й. «В 1985 г. я первоклашкой переступила порог нашей школы. Мы с одноклассниками гордились, что стали первым ее выпуском, проучившись здесь все 10 лет. Теперь мы доверили вам самое ценное, что у нас есть, – наших детей. И от всей души надеемся, что вы будете ими гордиться».

Право же, лучше не скажешь. Поистине мы стали участниками теплого праздника посреди промозглой петербуржской зимы.

© Татьяна РОГАЧЁВА, Фото Александра Хлебникова
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей