Вторник, 23 апреля 2024 г. 15:37:15
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Реставрацию церкви в Усть-Ижоре просят включить в план подготовки к празднованию 800-летия Александра Невского

23.11.2020 17:58 420
Включить реставрацию церкви Александра Невского в Усть-Ижоре в общегосударственный план подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого князя попросил вице-премьера Дмитрия Чернышенко депутат Госдумы Михаил Романов.

Парламентарий просит вице-премьера рассмотреть вопрос о финансировании восстановления храма за счет средств федерального бюджета, а также об организации на месте Невской битвы в Усть-Ижоре юбилейных праздничных мероприятий.

В пресс-службе депутата отмечают, что в перечень правительственных поручений по итогам совещания по подготовке к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения князя Александра Невского пункта о необходимости восстановления храма нет.

Романов напомнил, что на встрече с президентом 20 ноября патриарх Кирилл попросил главу государства обратить внимание на состояние православных обителей Петербурга во имя Александра Невского.

По мнению депутата, церковь Александра Невского, основанная на подлинном месте Невской битвы, заслуживает отдельного внимания и включения в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского.

«Считаю, что восстановление одного из православных памятников, воздвигнутых во славу легендарной победы Александра Невского – небесного покровителя Санкт-Петербурга – органично впишется в программу празднования 800-летия святого князя, сыграет положительную роль в патриотическом воспитании молодежи, укрепит ежегодную традицию проведения 15 июля Дня Невской битвы у стен храма в Усть-Ижоре», – заявил парламентарий.

Отметим, что в перечень правительственных поручений по итогам совещания по подготовке к празднованию в 2021 году 800-летия Александра Невского, подписанный вице-премьером Дмитрием Чернышенко, включает в себя рекомендацию губернатору Александру Беглову «рассмотреть возможность передачи объектов культурного наследия – Благовещенская и Лазаревская церкви и церковь Тихвинской иконы Божией Матери – религиозной организации «Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат)». Также в документе отмечается необходимость проработки возможности перемещения раки для мощей князя Александра Невского из Эрмитажа в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, составления плана праздничных торжеств и других предъюбилейных мероприятий.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей