Пятница, 26 апреля 2024 г. 12:23:13
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

«Реновация» старых кварталов в Колпинском районе – тема, которая на протяжении уже более полутора лет волнует жителей.

18.05.2012 15:17 15721 1

15 мая по инициативе администрации района прошло специальное совещание, в котором приняли участие глава района Дмитрий Кобицкий, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, генеральный директор «СПб Реновация» Артур Маркарян, представители Комитета по градостроительству и архитектуре и Комитета по строительству.

В начале встречи глава района озвучил вопросы, вызывающие наибольшее беспокойство как у администрации района, так и у колпинцев, – это развитие социальной инфраструктуры и количество парковочных мест в 10 квартале. Напомним, что территория 10 квартала ограничена пр. Ленина, ул. Губина, Павловской ул. и ул. Танкистов. В настоящее на его территории находится 29 зданий, 22 из которых подлежат расселению и сносу в рамках адресной программы развития застроенных территории Санкт-Петербурга.

По словам генерального директора «СПб Реновация» Артура Маркаряна, находящийся в данный момент в 10 квартале коррекционный детский сад будет снесен, а новое специализированное здание будет построено в другой части района. На месте детского сада, расположенного на ул. Павловской 31, находящегося в пешеходной доступности от проектируемого квартала, будет построен новый, современный с большей площадью и бассейном, удобный, прежде всего, для детей.

Решить проблему с парковочными местами позволит устройство в домах подземных паркингов, концепция данного проекта не предусматривает парковки внутри двора, они будут находиться по периметру. Глава района Дмитрий Кобицкий добавил, что в непосредственной близости от 10 квартала будет также построен современный паркинг. Артур Маркарян отметил, что на сегодняшний день в квартале остаются нерасселенными почти 90 семей. С каждой из семей сейчас ведется работа, которая занимает достаточно долгое время. По его словам, снос первых домов и начало строительство новых планируется уже в ноябре этого года. Проведенные в прошлом году слушания и последующая работа показала положительные результаты оценки жителями проектируемых кварталов.

В ходе совещания был также поднят вопрос реновации квартала «Красный кирпичник», ограниченного Загородной ул., проектируемыми магистралями, Балканской дорогой. Генеральный директор «СПб Реновация» пояснил, начало застройки данной территории планируется в следующем году.

Одним из серьезнейших вопросов остается транспортная доступность. Понимая это, администрация района совместно с депутатом Законодательного собрания Еленой Киселевой предпринимают серьезные усилия по разрешению данной проблемы. В первую очередь, необходима реконструкция Петрозаводского шоссе, а также строительство магистрали легкорельсового трамвая, который проследует от метро Рыбацкое до Колпино, захватывая проектируемый квартал.

- Реновация – вопрос сложный и долгосрочный, который находится под нашим пристальным контролем. Администрация внимательно рассматривает предложения и обращения, поступающие от жителей, находится в постоянном контакте с компанией «СПб Реновация». Проект реновации 10 квартала позволит обновить жилой фонд города. Дома этого квартала старые, 40-60-х годов постройки. Их содержание является очень затратным для бюджета города. Вместо ветхих хрущевок наши жители получат благоустроенные кварталы и комфортное жилье. Если говорить о проекте застройки квартала на Загородной улице, то это, прежде всего, развитие, как жилищного строительства, так и социального. При растущем промышленном потенциале района, и как следствие – увеличении количества рабочих мест, строительство жилья крайне необходимо. Хочу отметить, что в администрацию поступает большое количество обращений от жителей других кварталов с просьбой включить их дома в программу реновации.

Проект "Красный кирпичник"

33_xx600.png
 
© Пресс служба Администрации Колпинского района
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей