Четверг, 25 апреля 2024 г. 15:22:29
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Продолжается ремонт ижорской плотины №2 (фото)

26.09.2015 20:17 2260
Продолжается ремонт плотины № 2 Ижорского водохранилища. Проектом реконструкции предусмотрены капитальный ремонт водосливной плотины, установка на ней нового гидромеханического оборудования, ремонт подпорных стенок со стороны нижнего бьефа и капитальный ремонт ступеней водослива. Работы ведутся на территории Ижорской промышленной площадки.

Завершение ремонта запланирован на ноябрь 2015 года.

На фотографиях Владимира Рыкова мы видим состояние исторической плотины на настоящий момент.

Комплекс колпинских гидротехнических сооружений расположен на территории Ижорской промышленной площадки, предназначен для отвода избыточных паводковых вод и является особо охраняемым историческим памятником архитектуры. Плотина №2 ведет свою историю с 1805 года, когда для регулирования уровня воды в Ижоре был прорыт левобережный полукруглый водоотводный канал и построена завершающая канал деревянная плотина. Сооружение неоднократно ремонтировалось, но все равно протекало. В 1821—1822 гг. его заменили железобетонной плотиной с мостом по гребню. На верхней ступени было устроено водосбросное сооружение, состоящее из пяти чугунных плит. Каждый пролёт ограничен бетонными опорами (быками) и имеет по 2 отверстия с плоскими затворами для спуска воды (шандорами). Нижний бьеф представляет собой трехступенчатый перепад из монолитных железобетонных плит. В 1980-х годах деревянные, бутовые и чугунные элементы плотины были заменены на бетонные и железобетонные (генпроектировщик — Ленинградское отделение Водоканалпроекта).

© Колпино-СИТИ.РУ!
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей