Четверг, 25 апреля 2024 г. 17:58:15
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Памятка для жителей: управляющие компании Колпинского района

21.12.2012 09:57 5916 1
isdkpmnsthz-gbrpljzqrj-wbqas.jpg

В Колпинском районе 765 многоквартирных домов. В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса существует три способа управления домом: непосредственное управление собственниками помещений; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений.

Большинство домов района (692 многоквартирных дома) находится на обслуживании у управляющих компаний. В настоящий момент существует конкуренция между шестью организациями. Это ООО «Жилкомсервис № 1 Колпинского района» (450 домов в управлении), ООО «Гарант-Сервис» (149 домов в управлении), ООО «Рыбацкое-Стройсервис» (30 домов в управлении), ООО «Городской центр коммунального сервиса» (53 многоквартирных дома в управлении), ООО «Управляющая компания «Ижорский Дом» (6 многоквартирных домов в управлении), УК ЗАО «Северная Корона – Холдинг» (4 дома в управлении). Так что же такое «управляющая компания» и какие функции она выполняет?

Управляющая компания (УК) по своей сути – коммерческая организация, действующая на основании Договора управления многоквартирным домом. В связи с этим возникает вопрос, какие обязательства возникают у управляющей компании по отношению к жильцам?

В соответствии с условиями договора управляющая компания по заданию собственников помещений многоквартирного дома в течение определенного срока обязуется:

1. Оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

2. Предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений и другим жильцам данного дома.

3. Осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом, деятельность. Строго говоря, управляющая компания может оказывать таковые услуги как самостоятельно, так и заключив договоры с поставщиками жилищно-коммунальных услуг – ресурсоснабжающими организациями, компаниями, оказывающими услуги по техническому обслуживанию домов, их санитарному содержанию и т. п., организациями, занятыми расчетом и приемом платежей от населения.

На практике реализуется в основном второй подход: УК только организует предоставление жилищно-коммунальных услуг и контролирует техническое и санитарное состояние дома. То есть УК занимается тем, чем должна заниматься, – управлением. Обеспечивает условия проживания в доме, отвечающие нормативам. Организует работы по проведению текущего и капитального ремонта:

 производит выбор обслуживающей организации и заключает договор на проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома,

 обеспечивает устранение аварий и неисправностей инженерного оборудования,

 проводит работы по подготовке к сезонной эксплуатации дома,

 разрабатывает и предоставляет собственникам помещений многоквартирного дома предложение о постановке дома на капитальный ремонт, разрабатывает смету на проведение работ и сроки их выполнения.

Для создания и поддержания рабочих отношений между УК и собственниками помещений в доме необходимо иметь механизмы контроля заказчиком (собственниками) деятельности исполнителя (УК).

Согласно действующему законодательству, УК обязана:

 предоставлять уполномоченному представителю собственников жилья доступ к информации, связанной с деятельностью по управлению общим имуществом многоквартирного дома, проекты планов, плановые задания, отчеты и иную документацию по вопросам, затрагивающим материальные интересы собственников при получении услуг,

 предоставлять собственникам помещений многоквартирного дома координаты подрядных организаций и перечень выполняемых ими работ с расценками на их осуществление,

 рассматривать поступившие от собственников помещений жалобы и предложения и принимать необходимые меры в установленные сроки,

 ежегодно проводить отчетное собрание с жителями о выполнении договора управления.

Кроме того, УК обязана предоставлять в установленном порядке льготы и субсидии жильцам многоквартирного дома. Использовать полученные бюджетные средства, платежи за жилищно-коммунальные услуги только по целевому назначению. Выполнять условия договоров с подрядными организациями, своевременно производить оплату оказанных ими услуг и выполненных работ.

Обязанности собственников предельно просты: не нарушать порядок и вовремя оплачивать счета. Как правило, получатели жилищно-коммунальных услуг оплачивают их непосредственно через УК, если договором между УК и поставщиком ЖКУ не предусмотрен иной способ оплаты. УК получает вознаграждение за выполнение работ по управлению многоквартирным домом. Его размер устанавливается договором – это может быть процент от суммы, полученной с собственников помещений многоквартирного дома за оказанные ЖКУ, либо некая сумма, утвержденная общим собранием проживающих.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей