Пятница, 29 марта 2024 г. 03:47:33
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 03:43:57
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Куда сбегают питерцы на выходные?

05.07.2022 09:31 950
На город опустилась июльская жара, и перед жителями встал логичный вопрос — куда от нее сбежать? Online47.ru провели опрос у касс пригородных поездов на Московском вокзале, выяснили самые популярные туристические направления этим летом и составили небольшой топ.

«Мы едем в Саблино, на дачу» — ответили несколько парней.

И действительно, Саблино то и дело всплывало в ответах опрошенных. У некоторых там дача, у некоторых родственники, ну а кому-то интересны местные пещеры. Примечательно, что Международный союз охраны природы и природных ресурсов внес русло реки Саблинка и прилегающие территории в реестр природных памятников. Помимо пещер в заповеднике вы можете увидеть несколько водопадов и ряд исторических локаций вроде курганов, места стоянки Александра Невского перед битвой со шведами и хутор «Пустынька» — бывшая усадьба графа Алексея Константиновича Толстого.

«Мы в Колпино на дачу к родственникам», — рассказала другая девушка.

Колпино оказалось на втором месте по количеству желающих среди опрошенных. Конечно, в основном в Колпинский район едут на дачи, однако встречаются и те, кому интересны местные достопримечательности, одна из которых — Музей истории. Он рассказывает об Ижорских заводах и славится самобытностью: помимо корабельных пушек и предметов быта рабочих здесь также хранятся фотографии и документация более чем за триста лет.

«Я в Тосно, у меня там родственники... Планируем съездить в Марьино», — улыбнулся мужчина в ответ на вопрос корреспондента.

Тосно, а точнее родовое имение Строгановых-Голицыных стало самым популярным местом для посещения горожан. И неудивительно, это объект культурного наследия народов России федерального значения с почти трехсотлетней историей — целый комплекс, с парком, фермой, конюшней и, конечно, усадьбой, в которой можно забронировать номера. Однако не во все помещения можно попасть: идет реставрация.

В отличие от других объектов культурного наследия экскурсии несут в себе элементы интерактива: можно прикоснуться руками к истории, например, рассмотреть пистолеты 1812 года или косметички XIX века. Посещение парка стоит 500 рублей, а чтобы попасть в усадьбу — нужно забронировать экскурсию.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей