Суббота, 27 апреля 2024 г. 00:45:49
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Колпинскому кукольному театру -15

23.03.2013 18:06 1127

В этом году музыкальному театру кукол «Кузнечик» исполняется 15 лет.

20 марта 2013 на сцене Дворца творчества детей и молодежи театр кукол отметил свой юбилей незабываемым концертом.

Создателем и руководителем музыкального театра, который начал свою деятельность в 1998 году, является Наталья Николаевна Сахаревская. Становление и развитие коллектива проходило в творческой обстановке, помогающей каждому ребёнку найти путь к успеху.

За время обучения дети осваивают не только кукловождение, хореографию, пение и другие специальные дисциплины, но и учатся дружить, общаться с другими детьми и взрослыми, самостоятельности и ответственности, осваивают правила поведения и этикет.

Занятия в кукольном театре под руководством Сахаревской Натальи Николаевны способствуют формированию нравственной и эстетической культуры, становлению гражданской позиции, открывают безграничные возможности для творческого развития учащихся.

В течение всего периода работы коллектив радует зрителей своими выступлениями не только в стенах дворца, но и несёт радость детям дошкольных учреждений, детских домов, реабилитационных центров детей-инвалидов, почтенным жителям домов социального назначения, что способствует нравственному воспитанию и становлению активной жизненной позиции воспитанников «Кузнечика».

Музыкальный театр является постоянным участником различных районных мероприятий, проводимых на базе культурно-досугового центра «Ижорский». Дети принимали участие в концертах для ветеранов, посвященных Дню снятия блокады; в праздновании Масленицы; в проведении конкурса достижений молодежи «Колпинская Надежда»; мероприятиях, приуроченных Дню города; в праздновании Дня Учителя и других районных мероприятиях.

«Кузнечик» и его руководитель неравнодушны к проблемам и событиям района, не жалеют личного времени. Ведь чаще всего эти мероприятия проводятся в выходные и праздничные дни. Жители района всегда тепло принимают выступления музыкального театра. Этот коллектив завоевал заслуженную популярность.

На протяжении нескольких лет музыкальный театр поддерживают социально-культурные связи с Центральной детской библиотекой Колпинского района. Театр кукол «Кузнечик» принимает участие в мероприятиях Недели книги, Днях театра.

В этом большая заслуга руководителя музыкального театра кукол Наталии Николаевны. Благодаря ее усилиям, педагогическому мастерству и творческому подходу раскрывается индивидуальность каждого воспитанника, развивается богатая, многогранная личность, эстетический взгляд на мир. Наталья Николаевна обладает профессиональными и личностными качествами, позволяющими понять каждого ребенка, развить его личность и творческий потенциал, помочь найти путь к успеху. В результате успешным себя ощущает каждый юный актер. Через театр детям открывается мир литературы и искусства.

С родителями у Натальи Николаевны сложились партнерские и дружеские отношения. В какой-то мере она является и наставником, помогает им лучше понять своих детей, узнать секреты успешного воспитания.

Подружиться всем помогают традиции коллектива: посвящение в «Кузнечики»; День рождения театра «Кузнечик»; дни именинника; поездки в театры; участие в проекте «Домашний театр»; совместные зарубежные поездки на конкурсы и фестивали, и многие другие мероприятия.

Наталья Николаевна активно делится опытом работы, проводит мастер-классы для педагогов городского методического объединения детских кукольных театров. Ею создано около тысячи театральных персонажей, которые неоднократно успешно экспонировались на районных и городских выставках.

За большой вклад в развитие дополнительного образования Наталья Николаевна отмечена благодарностью Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга и похвальной грамотой Администрации президента РФ, В 2011 году она была удостоена премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший педагог дополнительного образования Государственного образовательного учреждения детей Санкт-Петербурга».

Спектакли коллектива отличаются высоким профессионализмом и самобытностью. В портфолио коллектива входят дипломы лауреатов Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов «Театральная юность России» 2008 и 2010 годов, дипломы международного фестиваля в Чехии 2008 года, в 2009 году коллектив был награжден премией для одаренных детей «Невский ангел». Все юные актёры-кукольники отмечены личными дипломами, грантами и сертификатами мероприятий разных уровней.

В 2011 году на «Венецианском фестивале», посвященном Международному дню театра воспитанники Натальи Николаевны представили большую программу, включающую в себя разнообразные эстрадные номера и клоунаду. Программа очень понравилась зрителям: читателям и гостям праздника. Они тепло и восторженно встречали каждый номер «Кузнечиков». Юным зрителям запомнились яркие оригинальные куклы, смешные миниатюры и творческий задор артистов. Взрослые отметили благоприятный эмоциональный микроклимат в коллективе театра «Кузнечик», особые теплые, дружеские отношения воспитанников и руководителя театра, профессионализм юных актеров-кукольников.

Большим успехом и ярким подтверждением эффективности целенаправленной работы с одаренными детьми стало награждение трех воспитанников дипломами за лучшую женскую и лучшие мужские роли, получение гранта Президента России на образование и сертификата на три путевки в ВДД «Орленок» на Всероссийском фестивале «Театральная юность России» в августе 2010 года.

Коллектив воспитал более 100 выпускников, трое из которых получают профессиональное образование в театральных ВУЗах города.

Коллектив театра имеет достижения Международного, городского и районного уровня. «Но не это самое главное достижение, - говорят родители, - даже если наши дети и не станут актерами-кукольниками, то успешными людьми они будут точно. И годы, связанные с их любимым театром и педагогом, будут ярким воспоминанием и поддержкой на протяжении всей жизни».

Надежда Кузьмичёва 

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей