Четверг, 28 марта 2024 г. 13:59:39
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 13:54:39
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

???? ????????

Колпино Северной столице: Павловский Дворец

13.12.2015 18:11 1391
Продолжаем цикл Колпино-Сити о вкладе нашего любимого города Колпино в развитие жизни и культуры Петербурга. 

Золотисто-белый дворец, построенный на высоком берегу Славянки, виден даже с дальних точек парка и города. Его трехэтажный центральный корпус, увенчанный плоским куполом на шестидесяти четырех колоннах, — самый ранний по времени постройки и самый изысканный по отделке. Он создан Чарльзом Камероном в 80-х годах 18 века. Дворец выстроен в стиле русского классицизма, отличается ясностью, простотой и гармоничностью облика, сдержанностью отделки. 

Материалы для его постройки поставлялись с Ижорских заводов. 12 февраля 1781 г. В 1782 г. для построек в селе Павловском было поставлено из Колпина полтора миллиона штук кирпичей и необходимый строевой лес: "На отправление в Павел Луст с Ижорских заводов кирпича и лесов по определению Государственной Адмиралтейской коллегии из казначейской экспедиции три тысячи рублев сего февраля, 10-го числа, получил и об оном Вашему высокографскому сиятельству сим покорнейше рапортую. Мелнишных дел мастер Антип Дмитриев". 

Первоначально дворец представлял из себя центральный корпус с боковыми, более низкими, галереями и примыкавшими к ним флигелями. В 1797-1799 гг. по проекту архитектора В. Бренна существующие флигели были надстроены и дополнительно сооружены крайние, охватывающие парадный двор. 
© Колпино-СИТИ.РУ
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей