Суббота, 30 марта 2024 г. 09:15:47
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 30 ????? 2024 ?. 09:14:41
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:


????? ?????? ????????? ?? ???? ??? ?????????? ???????? ?? ??????? ????
30 ????? 2024

???????? ??????????? ?? ??????????? ??????? ??????, ??? ??? ???? ?????? ????? ???????????????.



???????? ??????????

?????? ??? ???????
? 1 ?????? ????????? ??????????? ????????? ???????? ? ?????????? ??????
30 ????? 2024

? 1 ?????? ?? 31 ???? ? ????? ? ????????????? ????? ?? ?????????? ???????????? ??????????? ?????????????? ???????? ?????????? ?? ??????? ????? ? ??????? ?????-???????? ?? 1-?? ??????? ?? ?????????? ?????????.

Институт русского языка поставил точку в спорах о склонении Купчино и Колпино

29.03.2021 14:22 1202
Баталии относительно возможности склонения населенных пунктов в Петербурге ведутся не первый год. Однако только сейчас в этом вопросе можно поставить точку – Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН разрешил не склонять Купчино, Колпино, Мурино и другие подобные названия. Информацию опубликовали в паблике «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» в социальной сети «ВКонтакте», прикрепив официальный ответ замдиректора образовательного учреждения.

В сообщении говорится, что на данный момент в речи функционируют оба варианта склонения топонимов. Так, по наблюдениям лингвистов, склоняемый вариант чаще всего используют люди старшего поколения, в речи молодежи преобладает тенденция к несклоняемости.

Особое внимание в документе уделяется употреблению топонимов на -о либо в функции приложения (в селе Пушкино, в городе Пушкин), либо когда топонимы совпадают с именами собственными (Бородин – Бородино).

В заключение говорится, что употребление несклоняемой формы свойственно профессиональной и устной речи, в литературном образцовом стиле славянские топонимы склонять необходимо.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей