Пятница, 19 апреля 2024 г. 17:13:04
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Ильюша ищет семью

13.11.2020 16:23 984
Илье 12 лет, уже 4 года он живёт в Центре содействия семейному воспитания № 9. Сюда он попал с дефицитом веса из семьи, где был никому не нужен. С ним практически не общались; мальчик, как Маугли, обходился междометиями и короткими словами. Вес в детдоме он набрал быстро, но разговорные навыки так просто не даются. Он и сейчас проглатывает некоторые звуки, спотыкается при произнесении длинных фраз – бубнит. Поэтому в Центре его прозвали Буняшей, это и производная от фамилии, и немного дразнилка. Про таких детей говорят, что у них «каша во рту», это и есть главная проблема Ильюши, он стесняется говорить и замыкается.

В 10 лет мальчик получил замечательный подарок: стал героем одной из программ «День Ангела» на петербургском телевидении. Ведущие старались его растормошить – и мальчик эмоционально откликался, хотя и с запозданием и не так ярко, как окружающие. Не побоялся лететь в вертолёте, стучал в фанатский барабан на хоккейном матче, на репетиции в настоящем театре сыграл маленькие роли – силача, слонёнка и факира. Роли без слов…

После передачи нашлась семья, которая проявила к Илье интерес. Прошли 3 свидания, мальчика свозили на дачу – и контакты оборвались, даже без звонка. Наверное, эти взрослые трезво оценили свою способность полюбить маленького замкнутого человека и решили не тратить время и силы на то, чтобы помочь мальчику.

Но в детском доме руки не опустили. С Ильёй постоянно занимается логопед, и с произнесением слов определённо стало лучше, речь выравнивается. Наш Буняша сейчас учится в 4 классе по облегчённой программе, любит математику – у него твёрдая четвёрка, но пока неважно успевает по разговорным предметам. Как все мальчишки, не прочь поиграть на компьютере, в меру активен физически: любит попинать мяч, поплавать в бассейне. Неравнодушен к сцене. В сентябре 2020 года Илья три недели был в санатории и, преодолев внутренний барьер, сумел проявить себя в чужом коллективе: выступал в концертах – ему доверили одну из главных ролей в итоговой постановке.

В Центре Илья получил доступ к краскам и стал рисовать. Ему есть чем похвастать, в группе его портфолио самое толстое: в папке есть грамоты за участие в творческих изоконкурсах, много рисунков, по которым можно проследить прогресс юного художника. Понятно, что Илье помогают педагоги, показывают различные техники. А он оказался благодарным и усидчивым учеником. В спальне висит большая картина с инициалами «ИБ», на которой, вероятно, его мечта: голубой автомобиль и горы. А изображение совёнка с яркими цветными мазками вместо серых пёрышек – это практически автопортрет.

Похоже, внутри этого внешне спокойного неразговорчивого мальчика – буйство цвета и невысказанных эмоций. И чтобы разбить скорлупу, в которой всё это спрятано, нужны любящие и терпеливые родители. Об этом Илья говорит сам:

- Ты хочешь в семью?

- Очень!

- Кто должен быть в твоей семье?

- Мама, папа. И брат, младший.

- Какие должны быть твои родители?

- Хорошие! И чтоб не пили. Ничего!

- Подожди, а чай, кофе?

- Это ладно, можно…

- Что тебе нравится, что ты любишь?

- Экскурсии – где Колу делают. Футбол. А ещё лето – у меня летом день рождения!

Фраза про день рождения стала самой длинной в нашем разговоре, но главным был краткий и однозначный ответ о семье. Илье ОЧЕНЬ нужна семья. Мальчик ОЧЕНЬ нуждается в любящих и внимательных родителях. И он верит в чудо.

Алёна Болгарова
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей