Четверг, 28 марта 2024 г. 16:19:28
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Отопление

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Отопление
 
Но, горячая вода у нас всё равно идёт с одной трубы, что и из отопление. Уже в доме она расходится на горячую воду и отопление.

Ничего подобного! Водоснабжение и отопление - разные системы!
Чем больше вы что-то делаете, тем лучше у вас получается.
 
Уж лучше юзать гретую в подвале в контуре холодную, чем горячую, которая идет десятки км по гретой трубе.
 
У кого эти счётчики стоят, ответьте, пожалуйста, как происходит экономия. И сколько вы платите летом и зимой
Зимой и летом платить все равно придется одинаково - тариф выведен "по среднему". На это есть Постановление правительства РФ. Однако в конце года УК должна делать перерасчет квартплаты по реальным показаниям счетчика и корректировать ставку на следующий год.
И добивайтесь установки регулятора - иначе смысла особого в счетчике нет.
Чем больше вы что-то делаете, тем лучше у вас получается.
 
Ничего подобного! Водоснабжение и отопление - разные системы!
Нет, горячая вода и отопление в дом входят по одной трубе. Через "элеватор" только расходятся по разным трубам. Горячая идёт на прямую, а отопление через сопло с подмесом идёт на отопление. Впрочем, это долго объяснять.
 
вот ведь ещё какой момент:
платят-то все *одинаково* пропорционально от показаний счётчика, а достаётся всем по-разному:
кому-то тепло приходит *пЕрвому* - т.к. его квартира находится в начале трубопроводной системы отопления в доме,
а до кого-то дотекАют чуть тёплые *остатки*.
Всё зависит от системы раздачи: *сверху или снизу* стоякА...
Просто кому-то опять *не повезло*...
@ИМХОтеп III
 
Нет, горячая вода и отопление в дом входят по одной трубе. Через "элеватор" только расходятся по разным трубам. Горячая идёт на прямую, а отопление через сопло с подмесом идёт на отопление. Впрочем, это долго объяснять.
Знаете, я конечно, на 100% не скажу за правильность, но в системе отопления вода циркулирует одна и та же, остывая в батареях и нагреваясь снова в котле. А горячее водоснабжение - не замкнутая система. В дом ведь поступает чистая вода, а в канализацию выходит отработанная. Или тоже вот - кто когда-либо выпускал воздух из радиатора или чистил его, видел КАКАЯ там вода: черная с мусором и соответствующим запахом. Как она может снова превращаться в чистую водопроводную, причем регулярно? Это же просто невыгодно. Одно дело очищать сточные воды, а другое те, которые снова загадятся от одного попадания в систему, без помощи человека. Впрочем, это мои размышления. Если кинете ссылку почитать про это, буду благодарна. =)

Всё зависит от системы раздачи: *сверху или снизу* стоякА...
Если быть точнее, то от того, одно- или двухтрубная система.
Впрочем при ЛЮБОЙ системе жители нижних этажей будут "в пролете": либо им недостает температуры, либо напора. Выгодно жить повыше))
Чем больше вы что-то делаете, тем лучше у вас получается.
 
SpringGirl
Вот ссылочка, почитайте http://www.vashdom.ru/articles/alyar_1.htm
Там наглядно видно, что горячая  и отопление идёт с одной трубы. Я больше десяти лет отработал в этой системе и "немножко" разбираюсь.:)
 
Почитала. Что-то расхотелось мыться горячей водой из-под крана...
Чем больше вы что-то делаете, тем лучше у вас получается.
 
Забавно читать как вы обсуждаете эл-во и экономию от люма, причем совершенно не возмущаетесь тем, что по новым тарифам платите по 300-500р в месяц за батарею в подъезде, ровно как будто она у вас дома. Висит такая батарея, и зарабатывает примерно 15 тыс рублей в месяц.
 
Цитата
OlegusMDH пишет:
...не возмущаетесь тем, что по новым тарифам платите по 300-500р в месяц за батарею в подъезде, ...такая батарея, и зарабатывает примерно 15 тыс рублей в месяц.
не по тарифам, а по бандитским нормативам
 
Цитата
Электрик пишет:
за батарею в подъезде, ровно как будто она у вас дома

я не знаю по какой формуле Олег посчитал сумму за батарею, очень интересно было бы посмотреть, но замерзать зимой в подъезде и ходить по ледяной лестнице совсем неохота
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
SDV-DA пишет:
я не знаю по какой формуле Олег посчитал сумму за батарею
Каждая квартира платит по 300-500р за эту батарею в месяц. Столько же, сколько за одну батарею в квартире. Умножить на количество квартир в подъезде, вроде не сложно. Я не понимаю, как одна батарея, в квартире греет на 400р в месяц, а она же в подъезде греет на 15000р в месяц.
 
OlegusMDH, нет у меня сейчас квитанции под рукой.. к сожалению не посмотреть сколько платим. У всех ли так?
Что-то не припомню строчку за отопление подъезда.
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
SDV-DA пишет:
к сожалению не посмотреть сколько платим. У всех ли так?
Обведено - Отопление личное потребление.
Подчеркнуто - Отопление общедомовые нужды.
Изменено: OlegusMDH - 7 ноября 2012 22:17:45
 
Цитата
OlegusMDH пишет:... Отопление общедомовые нужды.
Расчёт идёт от квадратуры всего лестничного марша
и вся эта площадь лестниц и этажных площадок делится пропорционально площадеям квартир в подъезде.
Так что *трёшка* платит на тепло в подъезде прим. в 3 раза больше *однушки*. :D
...ну а почему бы нет? Ведь её дверь и впрямь греется сильнее прим. в 3 раза...
Изменено: dimedrol - 7 ноября 2012 22:17:45
@ИМХОтеп III
 
Я понимаю, что есть у них обоснования такой стоимости оплаты. Но чтобы одна и та же батарея грела в квартире на 400р, а в парадной на 15000р, её температура должна быть градусов 300-500, наверное.
 
15т/9эт = 1666р, т.е. дороже, чем в квартире раза этак в 3-4...
А общедомовые нужды ограничиваются 9-ю батареями в подьезде?
Тогда это весьма интересно, чем обосновывается такая разница в стоимости.
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
У нас ОДНА батарея в подъезде. На пять этажей и 20 ( ну в нашем подъезде 19-ть ) квартир. Куда ???:o
 
Цитата
cityman пишет:
У нас ОДНА батарея в подъезде. На пять этажей и 20 ( ну в нашем подъезде 19-ть ) квартир. Куда ???:o

а платите вы сколько на общедомовые нужды?
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
На три дня опять планируют отключить.
 
Цитата
OlegusMDH пишет:
Забавно читать как вы обсуждаете эл-во и экономию от люма, причем совершенно не возмущаетесь тем, что по новым тарифам платите по 300-500р в месяц за батарею в подъезде, ровно как будто она у вас дома. Висит такая батарея, и зарабатывает примерно 15 тыс рублей в месяц.

А вот у меня всего-ничего батарея стоит. Единственно, она уже третий год как не греет. Однако, посчитать за обогрев не забыли.
Местный житель
 
Цитата
SDV-DA пишет:

а платите вы сколько на общедомовые нужды?

А фиг знает.... надо у родителей в квитке посмотреть.

Посмотрел. Отпление 159 р. С подъезда более трёх тысяч за одну чахлую батарею. В квартире пять батарей ( включая полотенцесушитель ) в месяц около 1400. Хде логика ?
 
159р, это еще по божески :) Я, видать в три раза больше тепла подъездного потребляю.
 
Ну мы ещё окололо трёх кубов воды в месяц на "это самое" потребляем. При том, что в подъезде ни одного крана нет в принципе, дворники воду берут в квартирах ( через их счётчики соответственно ) а каток для детей на моей памяти заливали наверное последний раз в 80-х. :(
 
Цитата
cityman пишет:
С подъезда более трёх тысяч за одну чахлую батарею.

Чтоб точно посчитать надо знать сколько всего батарей в подьезде и этажей в доме и сколько берут с других жильцов. И еще там может они считают, что в подвале что-то отапливается еще или в лифтерной и пр. Ну еще предположу, что возможно сюда включена сумма потребляемая самой конторой ЖЭС.
ЖЭС как - общедомовая нужда :D
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Батарея в подъезде одна. Этажей пять.
 
cityman,
заливали и в 2000-х, когда еще стадион старый был (а может и на новый лили; в 90-х так почти каждую зиму каток был), только там воду от 420 школы берут всегда на заливку.
The future will show.
 
Стащила с другого форума формулу расчета за общедомовое отопление:
*Берем площадь квартиры Sкв, делим ее на общую площадь дома Sд, умножаем на площадь нежилых помещений Sн - получаем количество метров, которое принадлежит квартире из общего имущества дома. Их домножаем на норматив потребления коммунальной услуги N (http://kvartplata.info/d/40233/index.jhtml) и на стоимость единицы измерения P (http://kvartplata.info/d/40224/index.jhtml). Получаем искомое значение.

Сумма по коммунальной услуге = Sкв / Sд * Sн * N * P
 
Нет отопление на Павловской ,говорят авария,на улице мороз,дома +3 градуса.
Вы чего издеваетесь?
В управляющей компании ООО " ГЦКС " ,бросают трубку,и не хотят ни чего объяснять,куда звонить?
Изменено: Doctor - 18 января 2013 20:02:38
 
Воду включили в батареи..
Изменено: Doctor - 18 января 2013 23:25:41
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему