Четверг, 28 марта 2024 г. 17:58:35
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Отопление

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Отопление
 
В новом доме и уже батареи менять? Однако.
 
Опять во всей квартире батареи как лёд, а за бортом -10.
 
Опять во всей квартире батареи как лёд

а труба тоже холодная или же только батарея не греет?

у меня в квартире одна батарея "глючит"
обычно жарит, что не дотронуться, а вдруг перестает греть и становится еле теплой.
но если терморегулятор покрутить в 0 и обратно в максимум , то начинает опять греть.
вчера заметил, что если снять его - то  тоже идет нагрев.

мне тут коллега сказал, что советуют после установки в новом доме их держать закрытыми,
чтобы терморегуляторы грязью не забились при первом прогоне воды.
а у нас все наоборот, так что удивляться нечему.
 
Петербуржцы отказываются оплачивать "тринадцатую квартплату" - варианты сопротивления
@ИМХОтеп III
 
А что, в Колпино кому-то пришла 13я квартплата за отопление?
Чем больше вы что-то делаете, тем лучше у вас получается.
 
неужели отмахались?
http://www.fontanka.ru/2010/12/21/131/
http://prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2010/12/21/4
..на этот раз...
-------------------------
или *это лишь остановка в пути*...
@ИМХОтеп III
 
У кого-нибудь это чудо-юдо в подвале уже стоит? Наша УК "ГЦКС" предлагает добровольно-принудительно (Федеральный Закон, однако) установить за 430000 рублей с рассрочкой платежа на 5 лет. Получается по 200 рублей с квартиры сверху ежемесячно (4,46 р кв м). Несправедливым кажется то, что плата зависит от самого дома:один подъезд (как у нас) обойдётся намного дороже, чем то же самое, но в многоподъездном доме. Но главное даже не в этом. Поставили перед фактом - оборудование предоставляет ГУП "ТЭК", оно же всё и установит. Регулятора температуры не будет, срок службы узла учёта неизвестен.
У кого эти счётчики стоят, ответьте, пожалуйста, как происходит экономия. И сколько вы платите летом и зимой
 
А внутриквартирные счетчики на тепло при общедомовом надо будет устанавливать?
 
Зная наши подвалы, такой счетчик будет лакомой добычей.
 
А внутриквартирные счетчики на тепло при общедомовом надо будет устанавливать?
Насколько я знаю, это счастье минует дома, построенные до 2000 кого-то года. По той причине, что это технически невозможно. Пока.
 
Хорошая тема. Животрепещущая.
внутриквартирные счетчики на тепло при общедомовом надо будет устанавливать?
труднореализуемо, т.к. отопление у нас стоякОвое - т.е. на КАЖДЫЙ стояк нужно повесить счётчик - прикиньте расходы по кол-ву комнат.
И по-любому есть ещё *общедомовой* обогрев - в самих подъездах на первых этажах - за это всё равно придётся заплатить, как за общедомовые расходы.
Что слышал я:
1) Да. Есть Федер.З-н, обязывающий до 01 июля 2012 всем собственникам жилья установить приборы учёта.
2) есть варианты оплаты и монтажа за узлы учёта:
- самый тупой - *заплатИ и получи*. Собрали деньги - наняли контору - получили прибор учёта.
Суммы внушительные - за 1 узел учёта на ОДНУ ТОЧКУ ВВОДА ТЕПЛА (а их на один дом может быть несколько) - от 360000руб - считайте сами
- вариант *в рассрочку* - монтажники ставят прибор учёта бесплатно, но потом в течение 2-3-х лет (как оговорите в Договоре) будут брать себе разницу за экономию.
Т.е. жильцы платят весь этот период по-старинке - по нормативам - , а по-скольку прибор учёта уже есть,
то есть и экономия( видимо, она будет и она просчитана) - вот её-то монтажники и берут себе.

- вариант *а нам всё равно*: после 01 июля 2012 ГУП *ТЭК* принудительно - по факту ставит всем приборы учёта и тупл раскидывает на всех жидльцов эти деньги через квитанции оплаты.

Непонятки:
почему за приборы должны платить НАНИМАТЕЛИ жилья? Это ведь фактически КАПИТАЛЬНЫЕ затраты на дом, а оно им не надо. Оно им не принадлежит...

сколько вы платите летом и зимой
Летом д.б. = 0. Зимой - в соответствии с показаниями (рассуждаю чистатеоретичски... пока...)
@ИМХОтеп III
 
Решение о выборе способа установки (оплаты) и монтажной организации надо принять ДО 01 НОЯБ 2011,
т.к. оставшиеся до 01 июля 2012 г. 7 мес. уйдут на проект-шараш-монтаж...
(*мапэд не мой* - всё со слов ГлИнжИнера ЖКС-1)

Регулятора температуры не будет
Вот это, конечно, как-то не по деловому - платить за то, что тебе не надо (в конце апреля-начале мая) и не мочь на это повлиять....
Но у нас много чего так устроено.
В подъезде свет горит круглосуточно - расходы раскидывают на всех по кв.м. (!!!!) будто мои кв.м. освещены сильнее, чем *однушка* соседа,
а выключателя этого освещения нет...
@ИМХОтеп III
 
Т.е. жильцы платят весь этот период по-старинке - по нормативам - , а по-скольку прибор учёта уже есть,
то есть и экономия( видимо, она будет и она просчитана) - вот её-то монтажники и берут себе.

А теперь объясните, каким образом нарисуется экономия. В общедомовом тепловом счётчике регулировка поступающего тепла НЕВОЗМОЖНА. Вот сейчас у меня батареи горячие - это мягко сказано. Форточки открыты круглые сутки. А когда поставят этот....(нехорошее слово) счётчик, он будет тупо считать эти.....(нехорошее слово) гигакалории, которые улетают на улицу. Да, конечно, в умных странах, существуют регуляторы температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха (отдельный вопрос - квартальная котельная. Они по графику наружного воздуха разучились работать? Похоже, у них два режима:или котлы стоят или шпарят ВСЕ по максимуму). Да, так вот, в отдельно взятом доме этот регулятор обойдётся в немалую копеечку, к тому же они постоянно ломаются - объяснение нашей УК. И где же экономия и возможность контролировать процесс?!
 
каким образом нарисуется экономия.
Не могу аргументировать. Оперирую лишь услышанной инфой.
Могу предположить, что НОРМАТИВЫ ТЭК настолько сильно *ЗАРЯЖЕНЫ* (как у Водоканала с водой),
что показания счётчиков будут скромнее - предполагается и экономия.
А если бы были РЕГУЛЯТОРЫ, то экономия могла бы быть значИтельнее.

они постоянно ломаются
Ну надо же *сервисмэнам* после монтажа на чём-то зарабатывать? :lol:

регулятор обойдётся в немалую копеечку
Мож я чота не понимаю? Но РЕГУЛЯТОР - это же тупо ВЕНТИЛЬ! ОТКР <-> ЗАКР. Что ещё-то??
Он же по определению должен быть на входе в дом для ремонта и обслуживания системы отопления!
@ИМХОтеп III
 
dimedrol
Мож я чота не понимаю? Но РЕГУЛЯТОР - это же тупо ВЕНТИЛЬ! ОТКР <-> ЗАКР. Что ещё-то??

Нее, это закрыватель :) А регулятор он ПОЛУОТКР <-> ПОЛУЗАКР
 
Мне известны такие дома, где стоят такие узлы учёта и я бы сказал, дома далеко не новые. Правда много квартирные. Мне приходилось видеть эти приборы. Некоторые из них были укомплектованы, даже антеннами. Как они в реальности работаю, честно сказать, не знаю. А вот про вандализм в наших подвалах, это совершенно верно. Воруют не только что то  стоящее, а даже копеечные провода.
 
очередная денежная изымаловка. гцкс хе хе а как вам господа такое: согласны ли Вы платить за бензин на газель, на которой водила этой самой служебной газели отвозит семейство на работу и школу-садик ? так вот лично я не согласен!
у меня батареи и так еле теплые без всяких там регуляторов теплотности.
Reality hits you hard, bro
 
Непонятки:
почему за приборы должны платить НАНИМАТЕЛИ жилья? Это ведь фактически КАПИТАЛЬНЫЕ затраты на дом, а оно им не надо. Оно им не принадлежит...


а ты и не должен платить за установку счетчика, если ты "наниматель" (т.е. не собственник жилья). Если подобное появиться в квитке - это не законно.
Вот за его обслуживание - да, платить должен. Это должно быть или отдельным тарифом или входить в тариф "обслуживание общедомового имущества".
Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти...
 
а ты и не должен платить за установку счетчика, если ты "наниматель"
хм... значит его долю должен оплатить его сосед-*собственник*? Почему не *арендодатель*, т.е. *государство*?
@ИМХОтеп III
 
dimedrol
вопрос хороший.
сейчас уже точно не помню, штудировал литературу по этому поводу где-то с год назад...  но кажется все именно так и есть. Кто собственник, тот и платит. т.е. или частное лицо или "арендотатель", т.е. "государство".
Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти...
 
В нашей Управляющей компании ("Рыбацкое-стройсервис") все дома преведены на электронное управление теплоцентрами.
Проведен капитальный ремонт самих теплоцентров, элеваторных узлов, установлены мощные стальные двери, подвалы закрыты.
Оборудование такого ТЦ стоит 1млн.руб. Для нас, проживающих, это было бесплатно. Не применили даже систему оплаты 95/5, когда с проживающих берется оплата всего 5% от стоимости работ и делится на всех.
Такой теплоцентр работает в автономном автоматическом режиме (возможен контроль и корректирующее управление через Интернет), установлены электрические задвижки, управление происходит по датчикам температуры наружного воздуха.
Можно сказать, что в течение 3-х лет у нас дома постоянная температура в любую погоду, 21-22*.
Экономия есть и она должна быть, т.к. температура подачи тепла в трубы дома постоянно автоматически регулируется.
Соответственно установлены электронные счетчики расходы горячей воды и тепла - считаются ГКалории, по этим показателям и оплачивается тепло Управлящей компаниией ГУП ТЭКу.
Но, следует сказать, что с нас пока берут оплату по старым нормативам.
Видимо УК необходимо окупить затраченные средства за счет экономии по оплате ресурсоснабжающей организации.

Если вам предлагают купить все это оборудование, значит в руководстве вашего ЖКХ сидят аферисты.
С.Мирнов
 
Дополняю.
Ставить один счетчик, который считает только ГКалории, но не регулирует это самое тепло, нет никакого смысла.
Вас просто разводят на деньги.
С.Мирнов
 
а ты и не должен платить за установку счетчика, если ты "наниматель"
хм... значит его долю должен оплатить его сосед-*собственник*? Почему не *арендодатель*, т.е. *государство*?


Не так. Расчёт идёт по стоимости услуги на 1 кв метр. Пример по нашему дому: стоимость счётчика 430 тыс руб, общая площадь ВСЕГО дома 1680 кв метров. Делим первое на второе и получаем 256 руб на кв метр (ЛЮБОЙ - и частный и государственный). А далее умножается на площадь квартиры. То есть за "того парня" вроде платить не должны

Vitek, спасибо за обстоятельный ответ. Вы правы местами. Оплачивать установку всей этой гадости должны всё-таки собственники помещений (Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении"
статья 12 пункт 4: " В целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий."
статья 13. пункт 5 : " Собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии."

Другое дело, что исполнение этого закона будет через..........

А то, что с вас не взяли денег объясняется как раз разницей между оплатой жильцами по тарифам и расчетом вашей УК с поставщиками по факту. Поинтересуйтесь по возможности, какой срок они заложили для окупаемости затрат по такой схеме. Кстати, зашла я на сайт вашей УК - довольно симпатичный. Главное, что есть живая обратная связь - http://gilmaster.ru/
 
Не так
этачойта? (с)
суть-то в том обсуждении была не в том - КАК происходит расчёт доли каждого (собственника и нанимателя),
а ПРИНЦИПИАЛЬНО: должен ли наниматель платить за капитальные вмешательства в не свою (арендуемую) собственность.
...а то, что при расчёте будут плясать от *квадрата* - это никто и не спорит...
@ИМХОтеп III
 
Извините, не поняла. Тут вопрос очень интересный. Принципиально - наниматель не должен платить за установку вообще чего-нибудь. Он только нанимает, т.е. пользуется. Но вы ж понимаете, государство у нас всегда было хитрее граждан. Ему тянуть эту всю нагрузку ну никак не выгодно. Скорее всего наниматели оплатят все затраты, но только через повышение платы за найм. В связи с этим вопрос, который меня занимает очень давно. Пусть и не по заявленной теме. Нас давно пугают грядущим рыночным налогом на недвижимость - якобы он должен быть основным источником существования для местных администраций. А если нас очень сильно испугают и начнется массовая деприватизация, не разорится ли в этом случае собственник-государство на выполнении всего того, что оно сейчас требует у граждан?
 
Если вам предлагают купить все это оборудование, значит в руководстве вашего ЖКХ сидят аферисты.
Почему так однозначно? dimedrol, к примеру, три варианта оплаты расписал - можно и купить. Просто при таком раскладе уже жильцам надо проконтролировать:
- сколько месяцев УК заложила на оплату этих нововведений;
- когда конкретно установят оборудование и оно начнет работать;
- когда в квитанциях появится новый пониженный тариф на отопление.

А еще есть нетронутая тема теплообменников. Когда за горячую и холодную воду жильцы платят одинаково (мало), ибо производство горячей воды из холодной происходит у них же в подвале - за счет отопления.
Чем больше вы что-то делаете, тем лучше у вас получается.
 
производство горячей воды из холодной происходит у них же в подвале - за счет отопления.
Захочется ли употреблять такую холодную воду (???), прошедшую через систему отопления для помывки посуды и себя любимого?
(я уж про питьё и пищу не говорю...)
@ИМХОтеп III
 
SpringGirl
ибо производство горячей воды из холодной происходит у них же в подвале - за счет отопления
Т.е. через теплообменник отбирают тепло от воды в системе отопления?
Тогда по логике они должны за тепло платить больше. Конечно если счетчика нет, то им все это с рук сходит, а по хорошему-то дорогое удовольствие это.
 
Захочется ли употреблять такую холодную воду (???), прошедшую через систему отопления для помывки посуды и себя любимого? (я уж про питьё и пищу не говорю...)
Использовать такую воду было бы опасно для жизни)))
На самом деле она проходит НЕ через систему отопления. Принцип работы тут следующий: вода в системе отопления на входе в дом ОЧЕНЬ горячая, из труб системы отопления создается большой площади контур, к которому примыкает контур из труб с холодной водопроводной водой. За счет теплообмена между трубами холодная вода и нагревается до горячей и подается в квартиры.

Т.е. через теплообменник отбирают тепло от воды в системе отопления?
Да.
Тогда по логике они должны за тепло платить больше. Конечно если счетчика нет, то им все это с рук сходит, а по хорошему-то дорогое удовольствие это.
Без счетчика это безусловно выгодно, т.к. общегородской ценник на отопление сильно заряжен.
Но и с наличием счетчика, говорят, это получается выгоднее, чем покупать горячую воду по городским нормативам.
Чем больше вы что-то делаете, тем лучше у вас получается.
 
Захочется ли употреблять такую холодную воду (???), прошедшую через систему отопления для помывки посуды и себя любимого?
Но, горячая вода у нас всё равно идёт с одной трубы, что и из отопление. Уже в доме она расходится на горячую воду и отопление.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему



Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761