Понедельник, 06 мая 2024 г. 14:55:03
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

15 лет государственному перевороту 1993 г.

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] 15 лет государственному перевороту 1993 г.
 
Сейчас немногие помнят те трагические события, но именно 15 лет назад в ходе антиконституционного переворота власть в России перешла от Парламента к президенту. Так сторонники рыночных реформ избавились от контроля действительно народных депутатов—рабочих, служащих, интеллигенции, дав неограниченные полномочия вечно пьяному Ельцину и либералам с их «шоковой терапией». Преступление, совершенное 15 лет назад, сегодня откликается нам подтасовкой выборов, выстраиванием вертикали власти под очередного преемника, подавлением любого инакомыслия и профсоюзного движения, разгулом олигархов с их повышением цен на всё подряд. Все эти события взаимосвязаны, потому что тогда под всеобщее молчание была расстреляна возможность нам с вами влиять на судьбу страны.

21 сентября. Б. Н. Ельцин издал указ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в РФ», которым предписывал Съезду народных депутатов и Верховному Совету РФ прекратить свою деятельность. В Доме Советов были отключены связь, электричество, вода и канализация, силы МВД начали оцепление Дома Советов России.
Конституционный Суд РФ объявил действия Ельцина незаконными, а указ №1400 — основой для отставки президента. Верховный Совет объявил о прекращении полномочий президента и их переходе к вице-президенту А. В. Руцкому и принял постановление о созыве 22 сентября X (Чрезвычайного) Съезда народных депутатов. Органы исполнительной власти, выполняя распоряжение Ельцина, предприняли попытку сорвать проведение Съезда, но это не удалось. Съезд принял решения о прекращении президентских полномочий Ельцина и переходе их к вице-президенту Руцкому, а действия Ельцина квалифицировал как попытку государственного переворота.
24 сентября. Под предлогом ограждения москвичей от «вооруженных боевиков, засевших в парламенте», доступ в Дом Советов был окружен сплошным кольцом поливальных машин, заграждением из колючей проволоки и частями внутренних войск и ОМОНа, имевших на вооружении автоматы, БТРы и водометные установки.
К зданию Верховного Совета — Белому дому начали приходить граждане и активисты многих организаций и общественных объединений, стихийно образовался бессрочный митинг. Большинство этих организаций было впоследствии закрыто.
3 октября. В 14:00 состоялся разрешенный митинг в поддержку Верховного Совета. Когда собралось несколько тысяч человек, поступила информация, что проведение митинга запрещено мэрией Москвы. ОМОН попытался заблокировать площадь. Появились призывы перенести митинг на другое место.
В 15:25 участники демонстрации, прорвав оцепление на Крымском мосту, деблокировали Дом Советов. Демонстранты были обстреляны ОМОНом, отступившим к зданию мэрии. Итог - 7 убитых, десятки раненых.
В 16:00 Б. Н. Ельцин вводит чрезвычайного положения в Москве. У Белого Дома проходит митинг, на котором Руцкой призывает демонстрантов взять штурмом здание мэрии и телецентр в Останкино. В 16:45 здание мэрии занято митингующими. ОМОН и внутренние войска отступили.
Демонстранты двинулись в сторону телецентра в Останкино. Около 20 человек из них были вооружены. Одновременно с демонстрантами прибыли БТРы дивизии Дзержинского. Митингующие потребовали предоставить им прямой эфир. После отказа они попытались проникнуть в здание. После этого был ранен один из митингующих, затем произошел взрыв у пролома на месте дверей, и одновременно внутри здания среди бойцов спецназа МВД «Витязь» произошел взрыв спецсредства, находившегося на вооружении «Витязя», с целью мобилизовать бойцов на открытие огня по толпе. После этого спецназ и БТРы открыли огонь по толпе, собравшейся у телецентра, что привело к гибели 46 человек.
4 октября. По указанию министра обороны П. С. Грачева в Москву прибыли танки Таманской дивизии.
Ночью с 3 на 4 октября был подготовлен план штурма Белого дома, в котором приняли участие около 1700 человек, 10 танков и 20 бронетранспортеров; акция была крайне непопулярной, контингент пришлось набирать из состава пяти дивизий, около половины штурмующих офицеры или младший начальствующий состав, а танковые экипажи почти целиком из офицеров.
В 9:20 утра расположенные на другом берегу реки танки начали обстрел верхних этажей здания Верховного Совета кумулятивными снарядами.
В 15:00 отрядам специального назначения «Альфа» и «Вымпел» было приказано взять Белый дом штурмом. Командиры обеих спецгрупп перед тем, как выполнить приказ, попытались договориться с руководителями Верховного Совета о мирной сдаче. «Альфа», пообещав защитникам Дома Советов безопасность, сумела к 17:00 уговорить их сдаться.
После этого начался массовый выход оборонявшихся из Верховного Совета. По условиям сдачи никаких обстрелов не должно было быть. Однако защитники Верховного Совета не прошли и 100 метров, как ельцинисты начали в упор расстреливать покидающих здание. Именно в этот момент было наибольшее число убитых. Кроме того, в коридорах Верховного Совета к окончанию штурма находилось более 400 трупов защитников Верховного Совета.
Несколько ночей после этого на пресненском стадионе расстреливали собранных там участников обороны Верховного Совета. Пришедшие родственники пропавших людей могли видеть уложенные в три ряда трупы, у некоторых были пулевые отверстия на лбу, свидетельствующие о добивании раненных.
Перед тем, как покинуть Белый Дом Руцкой продемонстрировал кассеты с записями переговоров, в том числе Ельцина и Лужкова. На одной был слышен голос, похожий на голос Лужкова, призывающий ОМОН и спецназ «расстреливать беспощадно».
Итог — 150 убитых и 390 раненых (по официальной версии, по неофициальной только убитых было около 1500) защитников Верховного Совета - представительной власти России.

После того, как последнее препятствие на пути «рыночных реформ» было устранено, 12 декабря была принята новая Конституция ("кровавая", "Конституция на крови"), наделившая Ельцина неограниченными полномочиями. После этого граждане России сполна вкусили плоды капиталистических реформ - стремительного развала народного хозяйства, бандитской приватизации, стремительного падения уровня жизни, вымирания населения по миллиону в год, распродажи страны в угоду МВФ и Всемирному банку.
Страна все больше разделялась на неимущих пролетариев и «новых русских», хозяев жизни, пришедших к власти при Путине, цинично заявившем, что «пересмотра раздела собственности не будет».
Да, прошлого не вернешь и не исправишь, но еще не всё потеряно. Погибшие в 1993-м боролись за социальное государство, где хорошо живется всем, а не только тем, кто вовремя успел урвать кусок народной собственности. Мы можем почтить их память, если будем бороться против несправедливости, творящейся в нашей стране. 15 лет назад они не побоялись без оружия выйти против танков, ОМОНа и спецназа, защищая свои убеждения. А чего боимся мы?
"Коммунизм - это наука, как и всякая наука, он развивается."
Я в контакте: http://vkontakte.ru/id166326
 
с возвращением:grin:
one world, one future
 
именно 15 лет назад
я в те дни первокурсником на картошке колхозил - естественно ни телека ни радио...
Вернулся на "большую землю", а тут у вас в центре Москвы боевые действия с применением тяжёлой бронетехники:
август 91го - показался скромной репитицией...
И так-то за тот месяц с лишним мосг атрофировался из-за отрыва от цивилизации, и сразу такой удар по психике...
Но что-то я не помню чрезмерного смятения в сознании моих родителей - они в те времена были больше озадачены
вопросами выживания и как детей своих "поднять".
Не то чтобы им было всё равно, но ситуация наверное напоминала февраль 1917:
революцией "тешился" Питер с Московией, а остальной Рассеи было тупо нечего жрать...
@ИМХОтеп III
 
C-4

ну там по обе стороны баррикад примерно одинаковые люди были . Это не переворот , а борьба за власть. Или вы думаете с Хасбулатовым мы бы сейчас по другому жили ? Всё началось намного раньше , в 1985-ом году.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
Я вот вспоминаю, а коммуняк со своими пыльными знамёнами и затёртыми транспорантами давно на хер не посылали?
 
Axelsson

Успокойся , С-4 не коммунист.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
эх влез-бы поспорить а бесполезно полюбому
 
The wizard of emerald city
Да я спокоен.:grin:
С-4 не коммунист.
Я вижу:grin:
 
Урааа!
Привет землякам! :)
 
Всё началось намного раньше , в 1985-ом году.

а ты думаешь при Романове(Григории Васильевиче,которого кинули,развели,нае...ли) все стало бы лючше?  :grin:
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
"Это не переворот"
Прошу ознакомиться с текстом Указа №1400 (http://1993.sovnarkom.ru/TEXT/DOKUMENT/1400.htm), по которому Представительная власть (Верховный Совет) в стране устраняется Исполнительной (Президент) и заключение Конституционного суда РФ 21 сентября 1993 о том, что Ельцин нарушил несколько статей Конституции, что служит основанием отрешения его от власти: http://1993.sovnarkom.ru/TEXT/DOKUMENT/ks21091993.htm
Вообще, советую изучить: http://1993.sovnarkom.ru/

"вы думаете с Хасбулатовым мы бы сейчас по другому жили?"
Ну, камрад, если учесть, что Хасбулатов - вообще на должность Президента даже не выставлял свою кандидатуру - это из области братьев Стругацких. Конкретно Верховным Советом были подготовлены законопроекты о национализации предприятий, чтобы предотвратить их прихватизацию и распродажу, законопроекты против частной собственности на землю - за что выступала "Аграрная партия" до прихватизации её "брэнда" ЕдРом и успешного сливания воедино.
Вообще вряд ли бы последовало то, что последовало после 4 октября... И восхождение на трон в Чечне Дудаева, которому Ельцин пообещал дать "суверенитета сколько проглотит", и реки русской и чеченской крови - запиши сюда же.
"Коммунизм - это наука, как и всякая наука, он развивается."
Я в контакте: http://vkontakte.ru/id166326
 
sovanik59

а ты думаешь при Романове(Григории Васильевиче,которого кинули,развели,нае...ли) все стало бы лючше?

Честно , не знаю. Но политика Горбачева привела нас к тому , что мы сейчас имеем.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
C-4

Хасбулатов , он такой "хороший" парень . Сначала поддерживал Ельцина  , а потом в январе 1993 года выступил против. Здесь вопрос власти.
Порадовало про Дудаева : сепаризм в России (а перед этим и в СССР) начался не в 93 , а еще в конце 80-х.

Если уж приводить хронику событий , то выглядит это примерно так :

27 октября 1991 года был избран президентом Чеченской Республики. С молчаливого одобрения Дудаева в республике начался террор по отношению к русскому населению.

7 ноября президент России Борис Ельцин издал указ о введении в Чечено-Ингушетии чрезвычайного положения. В ответ на это Дудаев ввёл на подвластной ему территории военное положение. Верховный Совет России, где большинство мест было у противников Ельцина, не утвердил президентский указ, фактически поддержав самопровозглашённую республику. (стоит заметить что спикером в Верховном совете был Хасбулатов)

3 марта 1992 года Дудаев заявил, что Чечня сядет за стол переговоров с российским руководством только в том случае, если Москва признает её независимость, таким образом заведя возможные переговоры в тупик. Спустя девять дней парламент ЧРИ принял конституцию республики, объявив её независимым светским государством. Чеченские власти, почти не встречая организованного сопротивления, захватили вооружение российских воинских частей, дислоцированных на территории Чечни.

17 апреля 1993 года Дудаев распустил правительство ЧРИ, парламент, конституционный суд и Грозненское городское собрание, введя на всей территории Чечни прямое президентское правление и комендантский час.


Эти все события происходили ДО октября 1993 года. Геноцид русского народа в Чечне начался гораздо раньше октября 93-го, и зачинателем раздербанивания России (и СССР) лежит полностью на Горбачеве.

А в 93 была борьба между двумя группировками рвущимися к власти : просто оджни прикрывались "борьбой за демократию" , а вторые за "социальную справедливость" . И тем и другим было наплевать на народ и Россию.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
1991 год. О каком Горбачеве идет речь? Конечно, не хочу выступать его адвокатом. Но привез в Чечню Дудаева и пообещал полную поддержку в борьбе с Советами - Президент РФ - Б. Н. Ельцин. Спокойно наблюдая за процессами в Чечне далее он делал только "заявления".
Хасбулатова и Руцкого выгораживать не стану. Я говорю о Конституции и народовластии в форме Советов. Может быть, что Руцкой и Хасбулатов были в неком "сговоре" с Ельциным. Но уничтожение Верховного Совета, Советов и всех их законопроектов - всё что встало в пику классу "стратегических собственников" - вот что стало трагедией переворота 1993 г. Была уничтожена сама форма прихода к власти народа.
"Коммунизм - это наука, как и всякая наука, он развивается."
Я в контакте: http://vkontakte.ru/id166326
 
C-4

Была уничтожена сама форма прихода к власти народа.

а когда она была ? Только вот не надо про народных депутатов при СССР.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
И не только при СССР, при РФ - тоже. Убрали ст. 6 про КПСС и что же? КПСС больше не стало.
Оказалось, что власть Советов, т. е. ответственная власть - депутатов из народа: избираемых от трудовых коллективов, общественных организаций по территориальному признаку, т. е. людей выдвинутых из народа, которых можно в любое время отозвать за антинародные законы - мешает капиталистическим реформам. Так значит была такая форма народной воли.
"Коммунизм - это наука, как и всякая наука, он развивается."
Я в контакте: http://vkontakte.ru/id166326
 
C-4

Извини конечно , но я помню выборы при СССР , когда в избирательном бюллютене стояла пропечатанная ОДНА фамилия и вся задача избирателя сводилась к тому , что бы просто опустить бюллетень в урну . ВСЁ , никакого выбора , хотя бы из двух кандидатов не было .
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
В каком году? А до того, когда была 1 фамилия:
1. Вы могли участвовать в выдвижении кандидата.
2. Вы могли проголосовать против кандидата.
Главное - вы знали своего кандидата или могли узнать его, общаться с ним.
"Коммунизм - это наука, как и всякая наука, он развивается."
Я в контакте: http://vkontakte.ru/id166326
 
C-4

В каком году? А до того, когда была 1 фамилия:
1. Вы могли участвовать в выдвижении кандидата.
2. Вы могли проголосовать против кандидата.
Главное - вы знали своего кандидата или могли узнать его, общаться с ним.


год 84-85

3. Вы могли не приходить на выборы.

Самому не смешно ?
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
Нет, не смешно.
Потому что надо участвовать в жизни общества, а не ждать когда же наконец раз в 4 года выдвинут 4-х кандидатов и выбрать кандидата с самой благозвучной фамилией и самым красивым роликом.
"Коммунизм - это наука, как и всякая наука, он развивается."
Я в контакте: http://vkontakte.ru/id166326
 
C-4


Добавлю , в СССР было масса плюсов , и минусы тоже там были.  Но возвращать СССР смысла нету , это дорога в никуда . Надо просто объединять плюсы СССР с сегодняшними и двигаться дальше.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
C-4


Потому что надо участвовать в жизни общества, а не ждать когда же наконец раз в 4 года выдвинут 4-х кандидатов и выбрать кандидата с самой благозвучной фамилией и самым красивым роликом.

Чем это отличается от бюллетеня с одной фамилией ? Не важно как проголосуют - важно как посчитают (с).
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
Насчет движения вперед - согласен.
Кроме досканального знания кандидата, составления ему т. н. избирательского наказа, и отклонения кандидата в случае, если большинство проголосует против кандидата - его ещё можно было отозвать, если он голосует в Совете против ваших интересов.
"Коммунизм - это наука, как и всякая наука, он развивается."
Я в контакте: http://vkontakte.ru/id166326
 
C-4

Кроме досканального знания кандидата, составления ему т. н. избирательского наказа, и отклонения кандидата в случае, если большинство проголосует против кандидата - его ещё можно было отозвать, если он голосует в Совете против ваших интересов.

Можно хотя бы пару ссылок на отзыв кандидата ?

Пару ссылок на отклонение кандидатуры ?

Демагигировать я и сам мастер . У меня даже надпись есть соотвествующая.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
Сначала скажите по каким вопросам вы были недовольны голосованием своего кандидата и пытались его отозвать?
"Коммунизм - это наука, как и всякая наука, он развивается."
Я в контакте: http://vkontakte.ru/id166326
 
C-4

Сначала скажите по каким вопросам вы были недовольны голосованием своего кандидата и пытались его отозвать?

Хы-хы. Всё понятно . Дисскусию прекращаю. До свидания.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
Спасибо за приятную дискуссию. ;)
"Коммунизм - это наука, как и всякая наука, он развивается."
Я в контакте: http://vkontakte.ru/id166326
 
Занимательно. Так же занимательно, как и  с верующими спорить на тему "Бога нет".
 
ни хрена себе это я уже пятнадцать лет назад с армии пришел. ёмаё как время летит.
Reality hits you hard, bro
 
макс
ДМБ-93 весна?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему