Пятница, 29 марта 2024 г. 05:27:22
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 05:26:21
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Те, кому небезразлично

25.03.2015 15:16 1775 8
Многие слышали это название, но немногие знают, что оно означает. Многие видели нашивки на форме, но не понимают, кто же ее носит. Кто-то считает их организованной преступной группировкой, кто-то – фактически частной охранной структурой, подшефной какому-то высокостоящему лицу, кто-то – сборищем «мертвых душ», через которое отмываются деньги… Но уже все больше и больше жителей нашего города видят этих ребят в деле и уже очень многие благодарны им за помощь и содействие. Речь идет о Мобильном Отряде Правопорядка «Патриот».

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
Мысль о необходимости создания в Колпино добровольной дружины пришла в 2010 году в голову 19-летнего студента Кирилла Прокопенко. Вот только совершенно негде было получить информацию о том, каким образом подобная деятельность организовывается и структурируется. Тем не менее, Кирилл, заручившись поддержкой двух друзей – Вадима Сальникова и Егора Германовича (и по настоящий момент входящих в состав организации) – твердо решил создать в нашем районе правоохранительный отряд. Ребятам пришлось немало поработать: огромное количество встреч с представителями властей, с руководителями похожих общественных организаций – и вот начала вырисовываться приблизительная схема действий. Молодые люди даже влились в ряды существовавшей тогда в нашем районе Колпинской народной дружины, притом немало удивились, узнав о ее существовании.
Однако уже к концу того же 2010 года новоиспеченные дружинники осознали, что не согласны с решениями и действиями своих наставников и хотят идти собственным путем. Так, в 2011 году, появилась Межрегиональная общественная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области по содействию охране и обеспечению общественного порядка «Мобильный Отряд Правопорядка «Патриот». С того момента и по сей день руководителем МОП «Патриот» является Кирилл Прокопенко.

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ?
Нужно заметить, что организация была зарегистрирована за счет собственных средств активистов, и до конца 2011 года дружина работала без какого-либо финансирования. Но, поскольку с 2012 года МОП «Патриот» начал осуществлять общественную правоохранительную деятельность на территории Колпинского района совершенно официально, из бюджета муниципальных образований дружине начали выделять определенные средства. Также отряд принял у «старой» дружины помещение штаба, который и до сих пор находится по адресу: ул. Танкистов, д. 28А.
Однако в конце 2014 года был принят новый закон, запрещающий муниципальным властям финансировать народные дружины, по новым правилам эта прерогатива должна перейти к властям города. С 2015 года финансирование народных дружин приостановилось, и когда будет возобновлено неизвестно. Именно поэтому, считает Кирилл Прокопенко, в городе на сегодняшний день осталось всего несколько реально работающих дружин, включая МОП «Патриот». Изначально и всегда политика организации строилась на волонтерстве, и благодаря этому в эти непростые «безденежные» для других дружин времена отряд развивается и разрастается. МОП «Патриот» набирает в свои ряды добровольцев, желающих помогать нуждающимся и бороться за идею. «А зарабатывать деньги каждый должен на работе», – подчеркивает бессменный руководитель отряда. Так что на сегодняшний день организация действует абсолютно безвозмездно.

ЧТО ОНИ УМЕЮТ?
Конечно, каждый, встретивший на своем пути МОП «Патриот», задается одними и теми же вопросами: а чем они занимаются? Какие у них полномочия, права и основания?
Главной своей целью и задачей общественники видят: выявление существующей проблемы, привлечение к ней внимания и активацию работы соответствующих органов власти. Остановимся подробнее на деятельности каждого из отделов МОП «Патриот».

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЙ ОТДЕЛ
Совместно с правоохранительными структурами ребята выходят в рейды и патрули, сотрудничают с ФСКН, РУВД, УФМС, прокуратурой. Притом прокуратуры районов и Прокуратура Санкт-Петербурга курируют отряд и активно привлекают его к правозащитной деятельности.
В качестве примера можно привести небезызвестную борьбу «Патриота» с незаконной продажей алкогольной продукции. Ребята выходят в совместные с правоохранителями, а также в самостоятельные рейды, выявляют точки, где продают алкоголь либо без лицензии, либо после 22.00, либо лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста. По результатам работы за 2014 год можно смело сказать, что нелегальная торговля алкоголем в нашем районе сократилась на 50%.
Не менее важные задачи отдела: охрана общественных мероприятий района, борьба с незаконной миграцией, с незаконным оборотом наркотиков, а с недавнего времени (в связи с внесением изменений в закон Санкт-Петербурга) – с нелегальной продажей слабоалкогольных тонизирующих энергетиков.
Еще одно важное направление отдела – экологическая безопасность. Должно быть, большинство наших жителей уже слышали о проводимых ребятами акциях в рамках проекта «Poligona.NET», созданного совместно с межмуниципальной инициативной группой по экологической безопасности «МИГ ЭКО» и главой Тельмановского МО Юрием Квашой. Активисты собрали уже более 41 тысячи подписей под петицией Президенту РФ «Закройте полигон химических отходов «Красный Бор» для приема новых промышленных отходов и защитите жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области от экологической катастрофы». Все желающие ознакомиться с петицией могут найти ссылку на нее в группе «Poligona.NET» в ВКонтакте и на одноименном сайте.
Еще одна задача отдела – первичная военная подготовка подрастающего поколения – ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Здесь их обучают дисциплине и ответственности, подготавливают к службе в армии.
Особое внимание хочется уделить отработке анонимных сообщений граждан о правонарушениях. Еще вначале своей деятельности МОП «Патриот» развесил в магазинах всех торговых сетей Колпино так называемые «ящики НОН» – для анонимных сообщений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. На сайте организации www.mop-patriot.ru также существует функция отправки анонимных сообщений. В последнее время правоохранительный отдел отряда получает как минимум одно анонимное сообщение в день. Таким образом граждане сообщают информацию о распространении наркотиков, о нарушениях в сфере торговли алкоголем, о возможных преступлениях. Интересно то, что сообщения поступают не только от жителей Колпинского района, но и других районов Петербурга, и из Ленобласти, и даже из других городов и регионов России. Все заявки тщательнейшим образом проверяются на достоверность и либо решаются собственными силами, либо передаются в соответствующие органы правопорядка. Зачастую такой способ взаимодействия с правоохранителями является самым эффективным, ведь заявления в инстанции направляются общественной организацией, уже закрепившей за собой определенную репутацию, а не отдельным гражданином. Кстати, таким образом, «патриотам» даже удалось в полном объеме отработать обращение, поступившее на сайт аж из Мурманской области.

СОЦИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ
Этот отдел «Патриота» работает по четырем направлениям. Первое – это сбор вещей нуждающимся. Вещи принимаются в штабе МОП «Патриот» ежедневно. Но, учитывая, что принесенных гражданами предметов накопилось настолько много, что большая их часть вынуждена пылиться в мешках на стеллажах, в ближайшее время активисты обещают открыть «Социальный магазин». Место, где все имеющиеся вещи можно будет разложить и развесить, а каждый нуждающийся сможет собственноручно выбрать подходящие. На сегодняшний день осталось только найти человека, который предоставит помещение, и уже к лету можно ждать открытия.
Второе направление – это адресная помощь семьям, которые испытывают материальные трудности. Любая нуждающаяся семья может подать заявку – и в ближайшее время ей будет оказана посильная помощь.
Третье – это помощь детским домам. У «патриотов» есть 3 подшефных детдома в Ленобласти и 1 в Петербурге, куда активисты везут необходимые вещи, подарки и развлекательные программы каждую третью субботу месяца.
И последнее – раз в два месяца в рамках проекта «Стань донором!» ребята сдают кровь в пункте приема в Пушкине.

СПОРТИВНЫЙ ОТДЕЛ
Кроме регулярных тренировок, МОП «Патриот» берет на себя организацию соревнований по борьбе, боксу, а также – эксклюзивных пока для нашего района видах спорта – кроссфиту и стронгу.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ
Еще одной важной задачей «патриоты» считают проведение различного рода мероприятий, направленных на развитие волонтерской деятельности в районе, повышения нравственности и самосознания всех участников отряда. Ребята регулярно участвуют в поисковых операциях, курируют четыре памятника ВОВ, которые они охраняют, реставрируют и поддерживают в благопристойном состоянии, облагораживают закрепленную за организацией территорию (в районе улицы Загородной), проводят тематические конференции и многое другое.

СТРЕМИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Еще в 2012 году МОП «Патриот» стал единственной подобной организацией в Колпино, с 2013 года – во всем Колпинском районе. Тогда же началось и расширение «подшефных территорий» – у отряда уже появилось 4 полноценных филиала в других районах Петербурга. В настоящий момент при Колпинском районе в отряде состоят более 70 человек. Но двери штаба МОП «Патриот» открыты для всех желающих.
Более подробную информацию можно получить по адресу:
Колпино, ул. Танкистов, д. 28А (первый этаж, вход слева).
Приемные дни: вторник и четверг с 19.00 до 21.00.
А также на сайте www.mop-patriot.ru или в группе МОП «Патриот» Колпинский район в Вконтакте.

Ольга Елпатьевская, специально для Колпино-СИТИ


Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино


Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Лист новостей