Пятница, 19 апреля 2024 г. 23:56:24
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Не пропустите еще один праздник!

29.12.2014 13:05 770
Новый год – без сомнения, самый любимый и самый долгожданный праздник россиян. Его отмечают все без исключения – ярко, торжественно, соблюдая все традиции: оливье, мандарины, шампанское, шпроты; мишура, игрушки, елка... За Новым годом следует светлый христианский праздник Рождества Христова. В последние годы он начал занимать все более значимое место в нашей жизни, что, безусловно, не может не радовать. Затем, будучи не в силах расстаться с праздничным настроением и ощущением торжества, мы начинаем ждать Старый Новый год. Ну, и завершающий праздник января – Крещение, который так же приобретает все большую популярность, благодаря присоединению к православным отмечающим «моржей». Но в этой, казалось бы, бесконечной череде зимних праздников мы забываем об еще одной замечательной исконно русской традиции – святочных обрядах...
Святки – это целых две недели праздников, начинаются они в Сочельник (канун Рождества, 6 января) и длятся вплоть до Крещения, 19 января. Святочные (или святые) дни в православии – это дни радости, умиротворения, любви и согласия, когда принято совершать милосердные дела. Однако, своими корнями эта традиция уходит глубоко в языческую Русь. В своем изначальном понимании Святки – это пограничный период между старым и новым хозяйственным годом, а также время общения с предками – душами умерших. Название праздника происходит от старославянского «свиатки» – души предков. В этот период положено рядиться (переодеваться), колядовать (просить угощение), совершать мистические обряды и, конечно же, гадать.
Основным внешним атрибутом Святок, безусловно, является переодевание. Но изначально рядились не забавы ради. Ряженые и нищие считались у наших предков посредниками, с чьей помощью можно было связаться с миром умерших. Еще одним ярким элементом Святок являются колядки. Накануне дня зимнего солнцестояния дети собирались колядовать под окнами домов, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды (бог торжеств и мира) и просили угощения. Святочные игрища и гадания — отголоски этого праздника древних. «Колядники» рядились в звериные шкуры, маски, рога и с музыкой да торбами, в которые собирали угощения, ходили по улицам, пели колядки.
Если добавить к вышеописанному устрашающий тыквенный светильник – получится фактически точное описание так полюбившегося россиянам в последние годы западного праздника Хэллоуина. Это-то и обидно. Ведь есть свои собственные аналогичные обряды, которые мы так стремительно забываем. Мы с радостью поддерживаем модный заморский праздник, вся суть которого – культ мертвых и нечистой силы. Но нет в нем высокого смысла и, самое главное, завораживающих мистических ритуалов – гаданий, которые являются неотъемлемой, а для многих – даже основной частью Святок.
Безусловно, в русских Святках также можно усмотреть культ мертвых. Но здесь он связан с ушедшими на «тот свет» Предками, и, в противовес западному, подразумевает, что души предков, обретшие вечную жизнь, являются проведать своих потомков. Это вовсе не хэллоуинский разгул и буйство нечистой силы, а констатация связи поколений даже после смерти старших из них.
Но давайте остановимся на самом захватывающем и зрелищном святочном таинстве – гаданиях. Ведь даже в наши дни традиция гадать на Рождество по-прежнему популярна, как среди молодых девушек, так и среди семейных особ. Ведь помимо естественного любопытства – желания узнать будущее – это способ окунуться в таинственную и мистическую атмосферу, прикоснуться к миру магии. Считается, что именно в эти дни потусторонние силы наиболее активны, а границы между мирами более тонки, что и способствует более правдивому результату святочных гаданий.
Наиболее благоприятным временем для гадания у восточных славян считались Рождественский вечер (ночь на 7 января, когда начинаются Святки), Васильев вечер (ночь на 13 января) и Крещенский (ночь на 18 января). Эти даты являются переломными, пограничными, наиболее опасными, когда нечистая сила особенно сильна, поэтому результаты гаданий наиболее правдивы.
Способов рождественских гаданий на Руси было придумано огромное множество, но основная тема всех святочных гаданий – это гадание на суженого (жениха). Поздним вечером или ранней ночью девушки собираются вместе, чтобы узнать имя будущего жениха или дату своей свадьбы, а семейные дамы гадают о достатке в доме. Считается, что во время сеанса необходимо соблюдать определенные правила:
1. Нельзя скрещивать руки и ноги. Объясняется это тем, что скрещенные конечности могут запутать те самые необъяснимые явления, с помощью которых происходит обряд.
2. Обязательно нужно снять с себя все кольца и другие предметы, которые завязаны на теле или опоясывают конечности. Например, ремни или браслеты. В некоторых случаях необходимо также распустить волосы и даже снять обувь и одежду.
3. В помещении нельзя шуметь, должна быть полная тишина. Любое электрическое освещение исключается. Гадают всегда лишь при свете свечей.
4. Во время святочных гаданий девушка не должна находиться под защитой своей религии. Поэтому обязательно снимают нательные кресты и убирают из помещения иконы.
Особое внимание всегда отводилось выбору места, которое обязательно должно было считаться «нечистым». Одним из лучших мест являлась баня. Ведь именно здесь по преданиям жили духи, разные страшилы и другая нечисть. Также подходил старый дом, подвал или чердак. Самые смелые отваживались гадать даже на кладбище, ведь наиболее «правильными» считались именно места на стыке двух миров – пограничные места. К таким местам можно отнести пороги, ворота, углы в доме. Но, должно быть, самыми зловещими местами всегда были перекрестки. Существует поверье, что каждый из них принадлежит какому-нибудь демону, поэтому здесь любой будет ощущать присутствие темных сил.
НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ
СВЯТОЧНЫХ ГАДАНИЙ:
Гадание с зеркалами
Зеркалам в старину приписывались мистические свойства. Обычай закрывать зеркала, если в доме есть покойник, тоже отражает отношение наших предков к магии зеркал.
Гадание проводится в пустой и тихой комнате. Не должно быть никого и никаких звуков. Гадающая девушка должна распустить волосы и полностью сосредоточиться. Она должна сидеть в темноте возле двух противоположно поставленных зеркал. В полночь девушка зажигает две свечи, расставленные по бокам от зеркал, и произносит: «Суженый мой, ряженый, покажись мне!», – и начинает вглядываться в галерею отражений, надеясь увидеть своего жениха. Сидеть перед зеркалами можно долго, а можно увидеть суженого сразу.
Гадание на быстроту и очередность выхода замуж
Девушки отрезают нити одинаковой длины (лучше брать более толстые нитки) и поджигают их одновременно. Нитки нужно держать за один конец, другой – опущенный вниз – и нужно поджечь. Та, чья нитка догорит быстрее всех, первая окажется замужем. Очередность сгорания ниток в руках девушек покажет очередность их выхода замуж. Если у кого-то нитка потухла сразу или нить сгорела меньше чем наполовину, то замуж эта девушка не выйдет.
Гадание на спичках
По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит «загаданные» парень и девушка будут вместе. Если головки спичек смотрят в разные стороны или отвалились – то нет.
Гадание о судьбе по теням
Девушка поджигает смятый ее рукой бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгорающей бумаги на стену – это первый этап гадания, даже на этом этапе могут возникнуть вполне ясные образы.
Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену – это второй и главный этап. Внимательно рассматривая тени, пытаются узнать свое будущее по образам теней.
Вы тоже можете прикоснуться к этим магическим таинствам, и тем самым сделать первый шаг на пути возрождения традиций своего народа. Однако, не стоит забывать, что изначально святочные обряды – это ритуалы, реальная сила которых неизвестна, поэтому не стоит относиться к ним слишком легкомысленно.

Люба Клюева, специально для Колпино-СИТИ

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей