Среда, 24 апреля 2024 г. 14:34:54
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

«Колпино – идеальное место для творчества»

31.10.2014 17:45 1005
Недавно в зале «Ротонда» КДЦ «Ижорский» прошла персональная выставка Александра Петрякова. Она была приурочена к 70-летию художника, который прожил в Колпино шестьдесят девять из своих семидесяти лет.
На торжественном открытии выставки гости «Ротонды» могли не только познакомиться с картинами художника, но и «встретиться» с известными историческими личностями, словно сошедшими со страниц книг Александра Михайловича. Ведь он не только художник, но и член Союза писателей Санкт-Петербурга и Международной федерации писателей, автор книг о древнеримских императорах Цезаре, Августе, Калигуле и Нероне, художниках Сальвадоре Дали и Михаиле Шемякине, романов «София», «Римляне», «Адмирал», сборников повестей и рассказов, а также тематических исследований по истории России.
Осмысление исторических образов является одним из направлений творчества Петрякова: как словесного, так и визуального. Налицо ценностный подход автора к историческим событиям. Александр Михайлович убежден в том, что человеческие жертвы не могут быть оправданы удовлетворением политических амбиций. И одним из политических деятелей античного прошлого, пренебрегавших ценностью человеческой жизни, о котором автор пишет именно в таком ключе, является Цезарь. Когда вышла в свет книга Петрякова «Гай Юлий Цезарь. Гений или злодей?», развернулась большая дискуссия по поводу представленной точки зрения. Кому интересны подробности этого события, могут прочитать книгу и ознакомиться с отзывами читателей.
Деятельность Александра Михайловича простирается от изучения истории и написания сценариев и либретто до участия в образовательных программах и преподавания теории современного искусства. Эта тема была общей для Александра и его друга и коллеги Михаила Шемякина во время работы над книгой «Михаил Шемякин. Зазеркалье Мастера». Обсуждению актуальных вопросов дальнейшего развития современного искусства было посвящено немало времени, и некоторые беседы полностью вошли в книгу, которая вскоре выходит третьим изданием.
Новая книга Петрякова «Царские трапезы и забавы», несомненно, заинтересует любителей российской истории.
Как признается Александр Михайлович, Колпино – идеальное место для творчества. Родной, самобытный, тихий и ухоженный город и любимая с детства река Ижора рождают вдохновение и дают творческие силы.
Мы поздравляем художника с юбилеем и желаем, чтобы Колпино продолжало питать его творческую натуру своей красотой, и чтобы новые образы не иссякали в фантазии художника и писателя.
Аля Ярчая, специально для «Копино-СИТИ»
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей