Пятница, 29 марта 2024 г. 17:53:58
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 17:53:16
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

20 лет оркестру, 60 – дирижеру

29.12.2014 13:12 1044
В уходящем году исполнилось 60 лет выдающемуся музыканту, дирижеру, автору ряда аранжировок и оригинальных сочинений для оркестра русских народных инструментов, создателю и руководителю оркестра «Серебряные струны» А.Н. Афанасьеву. В свой юбилейный год он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.
Он родился 10 июня 1954 года. Еще будучи студентом последних курсов Ленинградской консерватории, стал дирижером одного из старейших любительских оркестров России – Народного оркестра Ижорского завода, который создан в 1918 г. и в предвоенные годы носил звучное имя – Первый Великорусский рабочий оркестр.
Этим коллективом Александр Николаевич руководил в течение 16 лет (1978-93), а затем принял решение создать из наиболее одаренных молодых музыкантов принципиально новый коллектив: не любительский, а профессиональный. Так двадцать лет назад родился оркестр «Музыканты Колпино», который ныне носит название «Серебряные струны».
Вспомним 1993-94 годы – время жесточайшего промышленного кризиса. Практически все предприятия испытывали острую нехватку оборотных средств и, конечно же, не могли тратить деньги на поддержку художественной самодеятельности. В частности – на закупку инструментов и костюмов для любительского коллектива русских народных инструментов, на оплату транспорта в дни гастролей. В таких условиях, как справедливо полагал Афанасьев, выжить могли только профессионалы.
Его уход некоторые из ветеранов восприняли болезненно: они даже писали о том, что новый коллектив не имеет отношения к былой 75-летней истории прежнего оркестра. Но, разумеется, это не так: не появились бы в нашем городе «Музыканты Колпино», не будь в нем столь длительных и славных музыкальных традиций. Да и сам Александр Николаевич Афанасьев не раз говорил о том, что испытывает чувство огромной благодарности к ветеранам самодеятельного оркестра, у которых он многому научился. Молодой коллектив стал достойным преемником традиций Великорусского оркестра.
В первые годы оркестр существовал как муниципальный и пользовался поддержкой тогдашнего главы района В.Д.Копосова. Важное место в его деятельности занимали своеобразные «уроки музыки» для учащихся общеобразовательных колпинских школ. Жаль, что дальновидный замысел Копосова – поддержать оркестр, самим своим названием прославляющий имя нашего города – не был подхвачен последующими руководителями района. Афанасьеву прямо говорили: «Что ж вы хотите – чтобы мы отняли деньги у пенсионеров и бюджетников, и дали вам?» На это он резонно отвечал: «Во всем мире высокое искусство дотируется, а каким способом – мне неизвестно: я – музыкант, а не финансист».
Однако смена названия была не только актом протеста против равнодушия чиновников. Ведь по мере роста профессионального уровня оркестра в нем оставалось все меньше музыкантов из Колпино, а сам он все больше времени проводил в зарубежных гастролях. И тем не менее коллектив в течение ряда лет показывал колпинцам свою программу перед зарубежными поездками, а по возвращении из них – приглашал колпинцев на совместные концерты с участием музыкантов из Франции, Германии, Португалии… Не случайно оркестр «Серебряные струны» («Музыканты Колпино») в 2001 г. стал лауреатом «Золотой Книги Колпино». Единственный случай, когда лауреатом стал не человек, а именно оркестр!
Коллектив записал ряд компакт-дисков и аудиокассет, стал лауреатом многих престижных европейских конкурсов. Двойной юбилей – двадцатилетие своего создания и 60-летие руководителя – оркестр отметил целой серией выступлений в России и странах Европы.
Заключительные концерты этого юбилейного турне пройдут уже в будущем году. Буквально 1 января, чуть ли не сразу после боя курантов, музыканты «Серебряных струн» поедут на гастроли в Германию, Францию и Бельгию. Первый концерт дадут в Берлине 3 января, затем объедут ряд городов Франции – от северо-востока до юго-запада, где расположена Страна Басков. И два последних дня, 24-25 января, проведут в Бельгии. Всего предполагается дать 23 концерта, из них 18 – совместно с хоровыми коллективами из тех городов, где будут выступать «Серебряные струны».
В нынешней обстановке, когда Запад разговаривает с Россией языком угроз и санкций, эти гастроли имеют особое значение. Ведь программа называется «Музыка мира». В ней, в частности, будут исполняться «вперемежку» русские и украинские народные мелодии. Музыка – то, что объединяет людей.

Геннадий Жаров, специально для «Колпино-СИТИ»
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей