Четверг, 28 марта 2024 г. 21:22:10
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 21:22:07
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Редакционное мнение: о порошковом молоке и бабе Клаве

15.03.2016 18:01 3195 7

Предалась я абсолютно очаровательным воспоминаниям из детства. Каждое лето до 14 лет я проводила у бабушки с дедушкой на бахче. Жили мы в небольшой стационарной палатке в посадке, расположенной где-то в степных глубинах Луганской области. И раз в неделю дедушка снаряжал нашу грязно-кремовую скрипящую "копейку" пустыми некогда молочными баками, в которых мы привозили себе на бахчу воду, трехлитровыми банками с разноцветными пластиковыми крышками под молоко и сметану, сажал гордую меня на переднее сидение. Мы включали кассету Ларисы Долиной и под "Погоду в доме" мчали по бездорожью, поднимая клубы пыли и распугивая зайцев, к ближайшей цивилизации - деревне, имени которой я, увы, не помню.

Путь наш с дедушкой всегда был один и тот же. Сначала мы заезжали на колонку, где набирали полные баки ледяной питьевой воды. После ехали в единственный в деревне магазин. Рядом с ним всегда стояли старые велосипеды, тракторы и валялись детали от какой-то сельхозтехники. Там мы покупали продукты. И завершающим пунктом нашего с дедушкой трипа было одно место.

На окраине деревни располагался слегка покосившийся бело-голубой домик с совсем прогнившим забором и подъездом к калитке, заросшим травой. Забор был из старого-старого дерева, дом как будто бы глиняный.

Калитка этого домишки всегда была открыта. С улицы я видела, как остервенело лает старая собака, сидящая на привязи, - защищает свою территорию. Вокруг разрывавшегося возмущениями от непрошенных гостей пса, бегали за мамкой утята, в загоне хрюкали поросята, а где-то за домиком на лугу паслась корова. Я ее никогда не видела, может она была не одна, но знаю, что паслась она именно там.

ke_i_yo_urdu_1.jpg

Хозяйством заправляла баба Клава.

Она всегда прикрывала белым платком седые пряди и ходила в цветастом халате на молнии. Лицо ее было загорелым и веселым. Она много и быстро говорила, больше на украинском, чем на русском, и всегда отправляла меня в свой сад подворовывать зеленый горошек или ягоды. Баба Клава была нашим поставщиком. А предлагала нам яйца, молоко, сметану, сливки. Дедушке постоянно пыталась всунуть самогонку. 

Мы «работали» с бабой Клавой долгие годы и стали, можно сказать, ее вип-клиентами. Нам она всегда продавала теплые, только из-под курочки, яйца, самое свежее утреннее или, если мы приезжали ближе к закату, - вечернее, еще горячее и пенящееся молоко, самую нежную сметану.

Я помню вкус теплого, пахнущего коровой молока, помню и солнечного цвета желтки домашних яиц. Но скорбит сейчас душа моя по тому, что становилось с молоком спустя трое суток. Свежее деревенское молоко очень быстро скисало, буквально за день-два. Но это не было трагедией - это было настоящим детским счастьем, потому что еще через несколько дней оно сворачивалось и образовывало нежнейшие белые островки и комочки. Это был мой кефир. Я брала большую дедушкину синюю кружку, наливала доверху эти кефирные комочки, всыпала столовую ложку сахара и с наслаждением пила…

-----------------

Сегодня все кричат и протестуют: "вы кормите нас пальмовым маслом, овощами, полными нитратов, поите разбавленным водой молочным порошком, вокруг одно ГМО". Кричат вполне оправдано. А ведущие и не очень врачи в ответ на это со страниц своих сайтов и блогов, газет, с экрана телевизора твердят, что здоровье наше ухудшилось, что половина населения - онкобольные. Кушайте, говорят, натуральные "фермерские" продукты, запасайтесь всеми витаминами, потребляйте свой необходимый процент белков/жиров/углеводов ежедневно. И будет вам счастье.

Прислушиваясь к якобы авторитетному мнению, да и голос разума что-то вроде подскуливает в уголке, понимаю, что действительно те мои - ндцать лишних килограммов, ангина пять раз в год и зависимость от ксилометазолина не от плохой наследственности, широкой кости или априори низкого иммунитета, а из-за того качества продуктов, которые я для себя покупаю.

Порой, выходя в очередной раз на путь здорового образа жизни, решаю, что ладно уж, переплачу, но куплю качественное и полезное, а на практике сталкиваюсь с таким ценником, что полезнее для моего кошелька будет все-таки есть дешевенький покупной фарш, чем купить качественный кусок говядины и перемолоть его дома самостоятельно. Но, вот вопрос, действительно ли тот "дорогой" кусок говядины более качественный, чем тот "дешевый"? Ведь все магазины, продающие якобы качественную фермерскую продукцию, - магазины, рассчитанные далеко не на средний класс: место расположения, помещение, реклама, позиционирование говорят сами за себя. Не продадут ли мне там ТО ЖЕ, что и в моем магазинчике у дома с фаршем по стоимости в 269 рублей за килограмм? Я не знаю. Но, подвергаясь всеобщей российской панике о теории заговора, думается мне, нет, я почти уверена, что так.

nests-feathers-hen-hens_3255090-e1439286225311.jpg

И в момент тяжелых раздумий о будущем моей великой страны и ее ожиревшего и несчастного онкобольного населения, в голове всплывают те самые картинки из детства, во рту появляется привкус того далекого бабыклавиного молока. Недолго думая, загуглила ключевые слова: "фермерские продукты спб ло", "деревенское мясо спб ло" и тому подобное, в надежде наткнуться на активных в нашем регионе форумчан, дабы они мне подсказали, до какой деревни Ленобласти мне покупать билет на электричку, чтобы добраться до местной бабы Клавы, которая продаст мне, как тогда свежую, только из-под курочки и коровки продукцию. Вместо этого я попадаю на множественные сайты фермерских хозяйств. Хорошо поставленные и здраво администрируемые сайты, продающие продукты онлайн с оплатой онлайн и бесплатной доставкой при заказе от 1000 рублей. Или же вы можете оплатить картой курьеру - он благоразумно захватит с собой терминал из глухой деревни. А вот сообщений о том, что нужно доехать до развалины путей-дорог, где лежит Вещий камень и молвит, что если направо пойдешь – молочко свежее купишь; налево пойдешь – яйца деревенские найдешь; прямо пойдешь – домашнее мясо за дешево возьмешь, как-то вот и нет.

Совершенно очевидно, что подобные Бабы Клавы, имея на заднем дворике своей разваливающейся глиняной хибарки корову, утят и злого пса, не станут продавать теперь как раньше собственную продукцию - себе дороже. Поэтому-то и нет информации во всеведущей Сети.

Так где, уважаемые доктора, зависимые и независимые, эксперты здорового питания, брать мне продукты для этого самого питания?

А вот негде.

В это же время Минсельхоз подписывает закон, усложняющий деятельность Союзмолока. С одной стороны, решение верное – предоставлять ветеринарные справки с каждой партией молока – больший контроль, акцент на полезность и натуральность продукта и все такое. С другой же, – производители обещают, в лучшем случае, повысить цену на свою продукцию, в худшем же - полностью снести тетрапаки с полок магазинов. Дефицита молочки не будет, я уверена, но вот еще более порошковым наше порошковое молоко станет. И цена на него будет как на то же молоко, что продают в дорогих, якобы «фермерских» магазинах. Только и там оно такое же порошковое.

Milk-Powder-1024x680.jpg

А дом бабы Клавы в неназванной деревне в Луганской области, дорога на которую выходила как раз на трассу, ведущую к населенному пункту Счастье, наверняка разрушен. Сама баба Клава по старости лет своих или по всем понятной политической причине, скорее всего, уже и умерла. А вместе с ней и здоровые натуральные продукты. Для меня определенно.

© Колпино-СИТИ.РУ
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей