Вторник, 23 апреля 2024 г. 23:16:38
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

«Коралловый» юбилей бегового марафона

31.08.2015 11:08 1212 1

Традиционный забег состоялся 29 августа в Шапках. Организаторами стали колпинский «Клуб любителей бега», существующий более 30-ти лет, центр физической культуры и здоровья и спортивно-оздоровительный комплекс «Ижорец». Мероприятие собрало под своим знаменем 175 неравнодушных ко здоровому образу жизни и бегу человек, в возрасте от 2 месяцев до 86 лет.

В 9:30 утра от «Ижорца» стартовали два переполненных автобуса. В них слышался и детский смех, и разговоры мужчин о рыбалке, и сетования пожилых женщин на урожай. Что объединило все поколения? Ответ: спорт, здоровый образ жизни и бег.

1.jpg

Соревнования проводились в три этапа. Первый этап – детский. Дистанцию в двести метров могли преодолеть все желающие до 13-ти лет. Даже самые юные, еще не умеющие бегать. Их проводниками в мир «большого спорта» стали коляски и родители. Главное – привить малышам любовь к здоровому образу жизни. Поэтому не было победителей и проигравших. Все, даже зрители, заряжались позитивом и задором, а каждый участник получал сладкий приз.

Во втором этапе марафона состязались мужчины и женщины от 13-ти до 86-ти лет. Это и любители, и участники лыжных и беговых секций, и мастера спорта разных видов, и даже мировой рекордсмен, участвовавший много лет назад в соревнованиях в Токио.

Дистанция забега составила 6 километров. Трасса проходила не только на открытой местности – большую часть времени участники бежали по холмистому лесу. Но все справились с задачей успешно. Кто-то пробегал легко, а кто-то на финише падал в траву, так как преодолевал границы собственных возможностей.

Естественно, не обошлось и без победителей. Всего было семь возрастных категорий: 13 лет; 13 лет и старше; 18 лет и старше; 39 – 49 лет; 50 – 59 лет; 60 – 69 лет; 70 лет и старше. 

2.jpg

В каждой категории три победителя получали кубки и ценные призы. Кроме того, чтобы никто не чувствовал себя обделенным, состоялась лотерея, где небольшой подарок получили почти все.Отдельно следует отметить бегуна, прибывшего среди первой половины участников (всего их было около 120). Его зовут Игорь Фоминых, и он является старейшим членом соревнования. Ему уже 86 лет. Но возраст нисколько не тяготит мужчину, ведь он финишировал много раньше тех, кто в два-три раза моложе его. Также дистанцию успешно преодолела Нина Майкова. Женщина стала единственной участницей в возрастной категории «70 лет и старше».

Заключительным этапом соревнований стала женская скандинавская ходьба. В ней приняли участие около 30 женщин и бабушек. Им также предстояло пройти 6 километров. Но спортивные участницы отнеслись к этому скорее, как к летней прогулке в лесу. Тем более, что погода оказалась восхитительно солнечной.

Этот 35-ый забег стал юбилейным. Первый состоялся во время Олимпиады 1980-го года. Изначально это событие, организованное «Клубом любителей бега», было чисто семейным –горячие поклонники спорта приезжали вместе с женами и детьми отдохнуть, хорошо провести время в компании единомышленников, посоревноваться друг с другом. Теперь это международное мероприятие, в котором одним из спонсоров является беговой клуб Чехии «ExtremesportclubSelnik». Более того,в забеге участвуют спортсмены и любители не только колпинского района, но Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Чехии и США.

3.jpg

 

Несмотря на размах, одно остается неизменным – это здоровый спортивныйдух, позитив, лишенный конкурентной борьбы, а также огромная любовь к бегу. В Шапки, в последнюю субботу августа, люди по-прежнему приезжают повидать старых друзей, перенять опыт у старшего поколения, но – главное – отдохнуть телом и душой.

ФОТОГРАФИИ - ЕЛИЗАВЕТА МИТ

© Елизавета Мит, специально для Колпино-СИТИ!
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей