Пятница, 26 апреля 2024 г. 12:04:01
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Смольный не согласовал автопробег против "Платона"

08.11.2016 16:12 930 3
Смольный отказал в согласовании намеченного на 11 ноября автопробега против платежной системы "Платон", которая заработала ровно год назад. Чиновники комитета по вопросам законности отправили демонстрантов в комитет по культуре. Организатор пробега Александр Расторгуев в разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру выразил мнение, что в своем решении Смольный руководствовался устаревшими нормами.

Дальнобойщики планировали собраться в районе Софийской улицы и двинуться колонной в сторону Колпинского шоссе. Завершиться пробег должен был митингом против системы "Платон". Однако Смольный намерений автомобилистов не поддержал. Администрации не понравилось, что в заявке не указано, какие машины примут участие в пробеге. Кроме того, по мнению представителей комитета по вопросам законности, согласовывать автопробеги необходимо с комитетом по культуре. Этот аргумент сильно удивил организатора протестной акции Александра Расторгуева.

– Митинги и демонстрации регулируются Федеральным законом №54, и там раньше автопробегов не было. Тогда действительно какие-то "покатушки" надо было согласовывать в комитете по культуре. Но Госдума ужесточила эти требования, кажется, год назад, и автопробеги приравняли к демонстрациям. И мы, по всем введенным Госдумой правилам, подали заявку на демонстрацию-автопробег, – рассказал ЗАКС.Ру Расторгуев.

Несмотря на отказ правительства города, Расторгуев твердо намерен провести демонстрацию.

– Мы имеем право по статье 31 Конституции РФ: мирно и без оружия. Мы понимаем, что последуют какие-то санкции, будут вылавливать, оказывать противодействие. Но мы ведь вовремя обратились, мы ж хотели согласовать на официальном уровне. А они пишут нам такие отмазки, лишь бы не заниматься этим делом. Мы тоже имеем право на что-то в этой стране, – заявил Расторгуев.

Расторгуев ожидает, что в акции примут участие до 300 человек и до 50 машин. Впрочем, дальнобойщик допускает и большее число машин: предусмотренный за это штраф его не пугает. По его словам, отказ Смольного не уменьшит число участников акции, потому что "люди настроены очень серьезно". Главной целью пробега Расторгуев считает привлечение внимания граждан по всей стране к проблеме "Платона". Основным требованием активистов является полная отмена "Платона".

Ранее в СМИ появилась информация, что тариф на "Платон" может быть дважды повышен. В Минтрансе также подтвердили намерение отменить льготный тариф на "Платон".
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей