Четверг, 28 марта 2024 г. 22:36:57
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 22:27:12
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Жительница Колпино из-за последствий коммунального чп лишилась квартиры

23.06.2021 17:54 5062
Плесень, сырость, трещины на стенах, испорченный паркет – всё это последствия потопа в подвале, произошедшего в 2019 году. Последствия толком до сих пор не устранены, и одной из жительниц приходится снимать другую квартиру. Дело уже дошло до суда.

Сырость и плесень в квартире Екатерины Васильевой в доме № 29 по Адмиралтейской улице в Колпино царит уже два года. От потопа в подвале многоэтажного дома пострадал паркет в одной из комнат, на стенах появились трещины. Жить в таких условиях, говорит собственница, невозможно. Женщина вынуждена снимать квартиру.

Потоп в подвале произошёл ещё в феврале 2019 года. Как ответили собственнице пострадавшей квартире в управляющей компании «Жилой квартал», причина была в резком таянии снега на крыше дома, да ещё и водосток засорился. Но ни весной, ни в следующую бесснежную зиму последствия никто не устранил, хотя организация обещала за свой счет отремонтировать квартиру. Позже представители УК взяли свои слова с обещаниями назад, утверждает хозяйка.

— И с тех пор пошли отписки. У меня есть акт от УК 6 мая — да, они согласны, что необходимо провести работы по замене паркетного пола и включить план на второй квартал 2019-го, второй-третий квартал. В январе идёт отказ — один заболел, другой работник уволился, и всё, — переживает женщина.
Отдельно стоит выделить сумму, на которую, по мнению управляющей компании, можно было провести ремонт: 50 тыс. рублей. По словам хозяйки, этих денег едва ли хватило бы на паркет, при том, что от потопа пострадали две комнаты и коридор. Это подтверждает и независимая экспертиза.

В итоге собственница подала иск в суд, но там, в ответ назначили судебную экспертизу — по ходатайству управляющей организации.

Большая комната, утверждает главный инженер «Жилого квартала», пострадала из-за отсутствия текущего ремонта. Жить в квартире, по его мнению, можно, если заменить паркет. Коммунальщики предлагали хозяйке уладить конфликт и готовы были обсудить сумму ремонта, но, с их слов, собственница от такого предложения отказалась.

— Собственница отказалась, сославшись на то, что мы предлагаем ремонт в неудобное время. Речь уже идёт о сумме больше 1 млн рублей — это возмещение вреда имуществу плюс стоимость съёмного жилья, якобы по причине невозможности проживания в этой квартире, — рассказал главный инженер УК Артём Дмитриев.
Судебные заседания продолжались около двух лет. В итоге иск собственницы был удовлетворен частично. Судья отказал Екатерине Васильевой в возмещении средств за аренду квартиры, однако обязал управляющую компанию выплатить ей 150 тыс. рублей за повреждения в коридоре и маленькой комнате, а большую, похоже, хозяйке придется ремонтировать своими силами.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей