Пятница, 29 марта 2024 г. 17:24:16
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 17:18:29
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Правовой ликбез: вопросы граждан о пенсионном обеспечении

28.10.2015 19:48 1131

Отвечают специалисты Управления ПФР в Колпинском районе.

- Недавно получил извещение из НПФ, что мои пенсионные накопления у них. Я заявление о переходе в НПФ из Пенсионного фонда России не писал. Что мне теперь делать, хочу вернуться в Пенсионный фонд?

- Передача пенсионных накоплений, сформированных в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации путем их перечисления в соответствии с заявлениями застрахованных лиц на отдельные банковские счета управляющих компаний.

Для перехода из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионный фонд Российской Федерации в срок до 31 декабря текущего года.

Исходя из текста вашего обращения для уточнения подробностей обстоятельств, при которых заявление было принято на обработку, Вы вправе обратиться в учреждение, направившее Вам уведомление, и потребовать представить копию данного заявления и копию договора для сличения подписи.

- Подаю документы на назначение пенсии. Сведения о заработной плате не сохранились. Работодателя нет. Можно ли мне взять зарплату по усредненным показателям по должности (работал водителем грузовика в колхозе)?

- Среднемесячный заработок для оценки пенсионных прав застрахованных лиц учитывается за 2000–2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1,2.

Таким образом, законодателем предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать период для определения своего среднемесячного заработка в целях оценки пенсионных прав путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 г.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам справки о заработке выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях для исчисления пенсии принимаются также справки работодателя (лица, оплатившего работу или услугу) об оплате по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, с отметкой об уплате страховых взносов, расчетные книжки или справки, выданные профсоюзными органами, с участием которых были заключены договоры о работе лиц у отдельных граждан, с указанием заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации, занятых на государственных предприятиях и в организациях бытового обслуживания населения, копии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями.

Согласно разъяснению Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации, если невозможно документально подтвердить среднемесячный заработок в связи с утратой работодателем первичных документов о заработке, то могут быть представлены документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, в том числе документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Подтверждение индивидуального характера заработка является обязательным. В этой связи никакие усредненные показатели — средние данные о заработной плате по организации, отрасли или региону, сведения о тарифных ставках и должностных окладах, а также свидетельские показания не могут быть использованы для подтверждения среднемесячного заработка для исчисления расчетного размера пенсии.

Это обусловлено тем, что получаемая работником заработная плата строго индивидуализирована и зависит от ряда обстоятельств, таких как: количество отработанного времени, объем проделанной работы (изготовленной продукции), квалификация (разряд), режим работы, временная нетрудоспособность, обучение, добросовестность исполнения своих трудовых обязанностей и т.д.

- Я неработающий пенсионер. Когда мне ждать следующей индексации пенсий?

- Следующая индексация пенсий состоится 1 февраля 2016 года. Ежегодно с 1 февраля пенсии индексируются в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату, исходя из роста потребительских цен за прошедший год. При этом индекс роста потребительских цен за прошедший год устанавливается Правительством Российской Федерации.

При этом, обращаем ваше внимание, что перерасчет проводится автоматически, обращаться с заявлением в управление ПФР по месту жительства не нужно.

- Как я могу подать заявление о назначении пенсии?

- Гражданин, выходящий на пенсию, может подать заявление о назначении пенсии: лично в территориальный орган ПФР по месту жительства гражданина; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ); через работодателя, если гражданин состоит с ним в трудовых отношениях и письменно выразил свое согласие; в формате электронного документа с использованием «Личного кабинета застрахованного лица» (ЛКЗЛ) на сайте ПФР.

Данный способ обращения за назначением пенсии делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.

© УПФР в Колпинском районе Санкт-Петербурга
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей