Вторник, 16 апреля 2024 г. 00:52:08
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

За заснеженный номер могут лишить прав – как этого избежать?

20.12.2018 18:17 1131 3
Зима уже в самом разгаре. В большинстве регионов нашей страны уже часто проходят обильные снегопады, которые усложняют движение автолюбителям. Но проблема заключается не только в сложной дороге, но и в том, что у сотрудников ГИБДД есть лишний повод придраться к водителям. Все дело в налипании снега на номера автомобиля, что делает их нечитаемыми. Отсюда и возникают вопросы у инспектора.
Рассмотрим более подробно, что в таких случаях может грозить и как себя вести, чтобы избежать неприятных последствий. 

Какую ответственность вменяют сотрудники ГИБДД
Если номер, установленный на транспортном средстве, является грязным или залеплен снегом до такой степени, что становится нечитаемым, то это повод для сотрудника ГИБДД остановить автомобиль. После чего инспектор указывает на наступление ответственности по ст. 12.2 КоАП РФ. Причем в зависимости от обстоятельств может грозить часть 1 и часть 2.
Согласно ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ ответственность грозит за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками. Как правило, в основном водителей привлекают по данной статье, где наказание составляет всего 500 рублей. Таким образом, при составлении протокола по части 1 ст. 12.2 КоАП РФ серьезных последствий для водителя не будет.
Однако в ряде случаев сотрудники ГИБДД пытаются вменить водителю часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ, а там наказание уже гораздо существеннее, это штраф в 5000 рублей, либо лишение прав от одного до трех месяцев.
Главным отличием ч.2 от ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ является то, что подразумевается прямой умысел водителя сделать свои номера нечитаемыми. Например, специально заляпать их снегом, чтобы невозможно было идентифицировать.
А зачастую очень трудно отстоять свою позицию в суде, даже несмотря на то, что умысла не было, и номера стали нечитаемыми уже в процессе движения. Все равно суды больше на стороне сотрудника ГИБДД. Поэтому нужно заранее предпринять все действия, чтобы избежать негативных последствий. 

Как следует грамотно поступить
Если останавливает сотрудник ГИБДД, и в результате осмотра видно, что номера полностью залеплены снегом, нужно пояснить, что в начале дорожного движения номера были читаемы, а залипание номеров грязью или снегом уже произошло в момент осуществления движения.
Если инспектор все же начал составлять протокол, то в протоколе дайте подробные объяснения, укажите, что не согласны с инкриминируемой статьей КоАП РФ. В объяснении стоит сослаться на погодные условия, и что никакого умысла не было на то, чтобы скрыть регистрационный знак автомобиля.
Также при общении с сотрудниками ГИБДД стоит указать, что вы готовы, в случае необходимости, обратиться в гидрометцентр и взять справку о состоянии погоды в этот день, чтобы доказать свою невиновность.
Обязательно нужно заявить, что вы готовы в данный момент протереть номер, тем самым устранив его не читаемость, поскольку ранее, управляя транспортным средством, вы не могли знать, что ваши номера оказались загрязненными или заснеженными из-за неблагоприятных погодных условий.
Если все же будет составлен протокол по части 2 ст. 12.2 КоАП РФ, то, чтобы доказать свою правоту, нужно обратиться в гидрометцентр за справкой о погодных условиях в день составления протокола об административном правонарушении. Если есть запись с видеорегистратора, то также необходимо предъявить в суде.
В ряде случаев при хорошей подготовке удается избежать привлечения к административной ответственности по части 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Водителям удается либо переквалифицировать состав правонарушения на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, либо вообще избежать административной ответственности.
Также, никогда не забывайте осмотреть автомобиль перед началом движение. Если номера сильно загрязнены или заснежены, то нужно обязательно их протереть, чтобы не давать повод инспекторам ГИБДД остановить вас и вменить достаточно серьезное правонарушение.
Будьте аккуратнее на дорогах.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей