Четверг, 28 марта 2024 г. 14:56:18
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 14:49:34
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

???? ????????

За содержание пенсионеров будут доплачивать 10 000 рублей

16.03.2020 17:48 797
В последнее время в нашей стране всё больше и больше стало появляться приемных семей для одиноких стариков. Желающие, которые оказывают посильную помощь одиноким пожилым людям, будут также получать поощрение от нашего государства, так как им будут назначаться выплаты в размере 10 000 рублей.

Сейчас пока такие пособия существуют только в Ханты-Мансийском автономном округе, где форма ухода за пожилыми людьми приемных семей для одиноких стариков – приемная семья для пожилого гражданина реализуется с 2012 года на основании закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.09.2011 г. № 95-оз «О приемной семье для пожилого гражданина».

На 1 марта 2018 года в Югре 146 приемных семей для пожилых граждан, все заявления граждан о создании приемной семьи удовлетворены полностью (100%). Всего за период действия окружного закона «О приемной семье для пожилого гражданина» в Югре были организованы 317 приемных семей.

Помощнику пожилого гражданина за осуществление ухода и предоставление социальных услуг ежемесячно начисляется денежное вознаграждение. В 2018 году размер денежного вознаграждения составляет 9868 рублей в месяц (с данной суммы удерживается налог на доходы физических лиц).
Более подробно об опыте Югры можно узнать, перейдя по следующей ссылке.

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило ввести эти денежные выплаты на всей территории России.

Хочется отметить, что помогать одиноким старикам могут не только чужие им люди, но и родные внуки и другие родственники, но, конечно же, кроме собственных детей, так как они должны и обязаны заботиться бесплатно о своих родителях.

Такая инициатива, безусловно, хорошая, но, как считают некоторые эксперты, могут возникнуть и определенные трудности, так как помощь одиноким старикам должна регулироваться, а приемные семьи должны быть под контролем. Все добровольцы должны помогать одиноким пожилым людям, исходя только из благих намерений, а не из-за денежных поощрений, которые будут выплачиваться государством.

«Нельзя пустить все на самотек и "выдавать стариков" всем желающим. Как минимум, нужно давать испытательный срок, чтобы старик не оказался на улице или сам не ушел из дома. Надеюсь, для приемных семей все же главным будет не материальный стимул», — рассказала «Комсомольской правде» Ирина Полежаева, председатель Общественного совета опекунов, попечителей, приемных родителей при департаменте труда и социальной защиты Москвы.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей