11.02.2025
Новости Колпино-СИТИ
За ошибки в начислениях по квартплате повысят пени
28.12.2015 14:40
...

Штрафы за некачественные услуги и ошибки в начислениях квартплаты будут платить управляющие компании (УК) жителям уже с 28 декабря 2015 г. Два изменения, которые должны повлиять на работу обслуживающих организаций, были внесены 29 июня 2015 г. в соответствии с федеральным законом №176‑ФЗ. Из закона следует, что лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления или качества коммунальной услуги, обязано оплатить потребителю штраф.
Размер этого штрафа определяется правительством РФ. Как следует из разъяснений к закону, опубликованных на официальном сайте Министерства строительства и ЖКХ РФ, сумма штрафа будет составлять не менее 30% от стоимости услуги. Второе новшество, которое также прописано в ФЗ-176, вводит ответственность УК за допущенные ошибки при начислении квартплаты. Лицу, виновному в ошибке, предстоит оплатить штраф, но только в том случае, если корректировка суммы не будет сделана до обращения потребителя, который получил квитанцию с ошибкой.
Другими словами, если бухгалтер заметил ошибку и сделал перерасчет по своей инициативе, УК удастся избежать санкций. Это, пожалуй, одно из самых важных изменений, которое заставит управляющие компании относиться к начислениям внимательнее. Ежемесячно в Государственную жилищную инспекцию поступает до 3 тыс. обращений петербуржцев, у которых начисления в квитанциях вызывают вопросы. При проверках обнаруживается, что около 10% таких обращений – обоснованные и управляющие компании действительно начислили платеж неправильно.
На протяжении нескольких месяцев в "лидерах по ошибкам" остаются УК в Василеостровском, Фрунзенском и Калининском районах. С 28 декабря "лидерство" в таком топе перестанет быть бесплатным, управляющим компаниям придется оплачивать штрафы из прибыли, которая и так у большинства из них невелика.
Два изменения, прописанные в №176‑ФЗ, по большей части начнут применяться с января 2016 г. Кроме того, с 1 января 2016 г. будут в 2 раза увеличены размеры пени и для жителей, и для управляющих компаний, которые не вовремя перечисляют деньги в адрес ресурсоснабжающих организаций за тепло, воду, газ и электроэнергию.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы
считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия
ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам
на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.
Новости по теме

Лист новостей
28.04.2025
27.04.2025