Суббота, 20 апреля 2024 г. 17:05:59
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В России может появиться отцовский капитал. Поддержка многодетных семей

19.07.2019 13:35 626
Общественная палата РФ представила доклад «Демография-2024», в котором анализируется информация о мерах финансирования поддержки многодетных семей в соответствии с национальным проектом «Демография», утвержденным в 2018 году.

Указывается, что необходимо увеличивать финансирование данной сферы в целях обеспечения роста рождаемости.

Зачем принята программа
Цель данной программы – стимулирование к рождению детей, причиной чему послужило снижение рождаемости в России.

90% всего предусмотренного нацпроектом объема финансирования мер поддержки семей с детьми приходится на выплаты и иные меры при рождении первого и второго ребенка и только 10% – на семьи с третьим и последующими детьми.

В докладе предлагается увеличить объем поддержки многодетных семей на 40 % и разработать в рамках нацпроекта «Демография» федеральный проект «Многодетная страна».
В качестве нового механизма поддержки многодетных семей предлагается отцовский (семейный) капитал.

Отцовский капитал как ноу-хау
Сергей Рыбальченко, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, обозначил ключевые характеристики этого механизма:

- предоставляется единожды,
- при рождении третьего ребенка или последующих детей при условии, что все дети рождены и воспитываются в одной семье.
С этим положением не все согласны, и предлагается включить и те семьи, где есть усыновленные дети, а не только рожденные в этой семье;

- родители должны быть в зарегистрированном браке,
- размер отцовского капитала будет выше, чем материнский, или такой же.
Размер выплаты пока не определен, и все будет зависеть от того, в каких направлениях будет использоваться данная поддержка. Есть мнение, что его размер будет сопоставим с материнским, а это около 453 000 рублей на настоящий момент. Также был проведен опрос, в котором участвовали многодетные семьи, в результате которого была получена информация, что оптимальный размер отцовского капитала для них составляет 750 000 рублей.

На что можно потратить
Также предполагается, что использовать его можно будет более широко, чем материнский капитал:

- для улучшения жилищных условий, оплаты образования детей, покупки автомобиля, развития фермерского хозяйства, в т. ч. приобретения с/х техники, развития семейного бизнеса –таковы условия, позволяющие улучшить - финансовое положение семьи.

По поводу точного перечня будет проведен опрос среди многодетных отцов.

Отцовский капитал не предполагает отмену материнского капитала.

По результатам всех проведенных опросов и обсуждения предложение о введении отцовского (семейного) капитала будет направлено в Правительство РФ.

Начать реализацию проекта предлагают с нескольких «пилотных» регионов (Дальний Восток, Калининградская область, Севастополь и Крым), а впоследствии, в случае положительной реакции, ввести и в других регионах России.
Сергей Рыбальченко уточняет, что если такая инициатива не будет поддержана на федеральном уровне, то она будет предложена регионам: «Если мы не сможем реализовать это в ближайшее время на федеральном уровне, предложим регионам ввести такую меру. Вполне возможно, найдутся смелые губернаторы, которые это сделают, и мы увидим соответствующий эффект».

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о возможности введения новых мер стимулирования рождаемости в России. К примеру, выплата маткапитала за первого ребенка в семье. «Я не буду скрывать, и такие варианты тоже обсуждаются. Конечно, на это потребуются значительные средства», — признала Голикова.

В настоящее время в России действуют три вида федеральной финансовой поддержки семей с детьми: адресные и однократные выплаты на первого ребенка, выплата на второго ребенка посредством материнского капитала и выплаты на третьего и последующих детей, которые по финансовому обеспечению делятся с бюджетами регионов.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей