Новости Колпино-СИТИ
Последние объявления
Читать все объявленияУченые: Человека можно будет «напечатать» за 2 часа 47 минут

Можно ли создать на биопринтере сеть кровеносных сосудов? Как сделать так, чтобы искусственный орган не отторгался? Когда ученые смогут «напечатать» человека? Эти и другие вопросы специалисты обсуждают в Сколково.
— 10 в 14 степени — примерно столько клеток содержит тело человека, который весит 100 кг. Сейчас уже существуют лазеры, которые генерируют 100 миллионов импульсов в секунду, и за каждый импульс мы можем напечатать 100 клеток. Если использовать такие лазеры, человека можно будет напечатать за 2 часа 47 минут, а, например, сердце, — за 30 секунд, — говорит заведующий лабораторией лазерной нано-инженерии Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Борис Чичков. — Конечно, пока это остается научной шуткой, а не реальной перспективой. Ведь человек — это не просто набор клеток, выложенных в ряд. Но я оптимист: думаю, что солидные печатные органы войдут в медицинскую практику уже в ближайшие десятилетия.
Как печатаются живые ткани? Технологий много. Кто-то использует сфероиды — конгломераты стволовых клеток, кто-то «высаживает» их в гидрогель по одной с помощью высокоточного лазерного импульса. При этом нужно не просто выложить слои разных клеток друг на друга. Главное — чтобы они выжили, срослись в единую ткань, пронизанную сеткой капилляров. Это глобальный вызов для всех ученых. Попытки создать идеальную технологию для печати солидных органов с сосудами идут во всех передовых странах. И Россия тут задает темп. В прошлом году резидентам Сколково удалось напечатать щитовидную железу, которая прижилась у мыши и работала (выделяла гормон т4) не хуже настоящей.
— На очереди — разработка технологии биопечати почки, — говорит руководитель лаборатории 3d Биопринтинг Солюшенс Владимир Миронов. — Сначала будем отрабатывать её на мышах, но конечная цель — это создание индустрии биопечати человеческих органов.