Вторник, 19 марта 2024 г. 05:10:44
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Пропавшие из продажи автозапчасти начали печатать на 3D-принтерах

12.05.2022 17:24 1588
В России активно осваивают еще один способ обойти санкции, из-за которых оказались нарушены поставки в нашу страну автозапчастей. Необходимые детали начали печатать на 3D-принтерах. Аналогичным образом можно изготавливать практически любые компоненты. Кусочек пластмассы – но какой важный! Деталь от электрического самоката пришла в негодность. Владелец 3D-принтера Марат Вагизов берется за дело - тщательно измеряет сломанный образец. Изготавливает чертежи, запускает 3D-принтер.

Многое из того, что ломается внезапно и раньше нельзя было найти на зарубежных интернет-сайтах. Что уж говорить про сегодняшний день, когда поставки запчастей попали под санкции. Автомобильная тема - самая больная. Бампер на какую-нибудь немецкую иномарку вполне может стать камнем преткновения.

"Безусловно, нехватка запчастей ощущается уже третий месяц на рынке. И ближайшие два месяца ситуация не изменится", - сообщил автоэксперт Сергей Бургазлиев.

В России бум 3D-технологий. Фара от Lamborghini? Почему нет?  Если за дело берется мастер с домашним принтером.

"Заказчик хотел сделать нечто новое, – рассказал Марат Вагизов. - Из оригинальной фары, которая была стандартная, он хотел сделать заднюю фару в более современном виде, нужно было не только напечатать, но и смоделировать - "от" и "до". Проработать алгоритм всей электроники подсветки установки".

Вслед за энтузиастами одиночками в сферу 3D-печати устремился и бизнес. Предприниматель Денис Калинин рассказал, что после санкций его дело получило толчок к развитию. Все принтеры  в этих залах работают на износ.

"Всего у нас десять принтеров", - рассказал Калинин.

И одними автозапчастями заказы не ограничиваются. На глазах рождается деталь для аппарата пищевого производства, цена которой у официального поставщика выросла вчетверо. Втулки, заглушки, невероятной формы контейнеры и даже тело робота – все выходит из этих аппаратов.

Это привет американским исследователям, которые создали робота-собаку у себя на родине. Эта игрушка тоже напечатана на 3D-принтере. Какое оборудование будет нести на себе мытищенский пес, об этом можно только догадываться.

При этом для скептиков 3D-предприниматели сразу сообщают: не все принтеры из Китая. Импортозамещение скоро станет максимальным. Ведь у нас в стране тоже научились делать подобные машины.

Загорелась красная предупреждающая лампочка, и в камере за толстой металлической дверью началось практически волшебство. Это был запущен российский 3D-принтер по металлу, он пачками делает детали, которые не под силу изготовить ни токарю, ни фрезеровщику. Лазер спекает металлический порошок, и появляется немалой прочности деталь, внутри которой - многочисленные каналы. И это уже – атомные технологии.

"Это металлический принтер, который работает с металлическим материалом. То есть, стали, конструкционные стали, жаропрочные никелевые сплавы, титан, нержавейка и так далее", - сообщил руководитель центра аддитивных технологий ГК "Росатом" Андрей Берюхов.

Первый такой принтер спроектировали и сделали еще в 2018 году. Сейчас он готов к серийному производству. Сфера применения – производство деталей, которые невозможно или очень дорого делать на обычных металлорежущих станках. И, кроме того – реверс-инжиниринг. Это когда берут предмет очень сложной формы, сканируют, и на выходе получают его точную копию. Так можно повторять все, что угодно - даже детали летательных аппаратов и энергетических установок.

Ранее также сообщалось, что поставки автозапчастей в Россию будут восстановлены с помощью параллельного импорта.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей