Четверг, 28 марта 2024 г. 14:41:29
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 14:38:59
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

???? ????????

Порочные связи петербургских многоквартирок

05.04.2018 13:12 973
Жители так называемых «сцепок» ежегодно платят значительные суммы за тепло, которого не получают. Домов, подключенных по этой схеме, становится меньше, но к следующему отопительному сезону проблему решить не удастся.

СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ «СЦЕПКОЙ»

В Петербурге около 3 тысяч многоквартирных жилых домов (МКД) подключено к трубопроводу по «сцепке». Это схема водоснабжения, при которой ряд домов присоединяется к внутренним сетям другого дома, непосредственно подключенного к распределительной сети.

Исторически подобная система присоединения МКД сложилась при строительстве в 50-60 х годах прошлого века системы централизованного теплоснабжения. В основном это здания Адмиралтейского, Василеостровского, Центрального районов, старой части Фрунзенского и Кировского районов застройки до 1980 года.

«Все знают, что это такое, и многие понимают, почему это было сделано. С точки зрения распоряжения землей и затрат на присоединение блока домов, это наиболее оптимальное инженерное решение. Либо из одной точки к каждому дому вести, либо цепочкой подключить все дома. Сейчас дома по такой схеме не присоединяют, но раньше были нормы проектирования, которые позволяли это делать», – рассказал «ПД» Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

По словам специалистов комитета, в среднем в «сцепках» находятся два-три дома. В таких случаях теплоснабжение крайних домов обычно не представляет существенной проблемы, так как при установке управляющей компанией правильных параметров все дома получают достаточно тепла. Сложнее дело обстоит со «сцепками» пяти-шести домов, особенно когда речь идет о старых домах с большой теплопотерей. Если поднять температуру до уровня, обеспечивающего оптимальный обогрев последнего дома, в первом наступит тропическая жара и пропорционально вырастут платежи за коммунальные услуги.

«Платим все больше, а тепла получаем все меньше, скоро всю пенсию буду отдавать, чтобы насмерть не замерзнуть. Хорошо, что сейчас лето впереди, а как следующую зиму пережить – непонятно», – поделилась переживаниями Анна С., жительница одного из домов на «сцепке».

КУДА УХОДИТ ТЕПЛО?

В большинстве случаев счетчик установлен только на распределительном узле первого дома «сцепки», то есть учитывает общее количество поданной энергии, а не ее фактическое количество, доставленное к каждому из домов «сцепки».

Как пояснили в одной из управляющих компаний, в ведении которой находятся несколько «сцепок», трубы, по которым подается теплая вода, очень старые, значительная часть тепла теряется при его передаче к домам. Фактически происходит обогрев земли, а общий счетчик учитывает гигакалории на всей «сцепке».

«Как энергетики мы видим проблему со стороны корректного учета коммунальных услуг в этих домах. Решение есть, в закон об энергосбережении внесены изменения, теперь жители могут установить общедомовые приборы учета, чтобы видеть фактическое потребление дома и не платить лишнего. В текущем году – за счет средств жителей, в следующем – монополистов. Понятно, что они потом выставят счет жителям, но такая схема теперь есть», – сообщил Андрей Бондарчук.

Он также добавил, что есть еще один вариант, который комитет предлагает апробировать. Установка расходомеров, то есть не полноценных узлов учета, а устройств, помогающих корректно определять объемы теплоносителя, поступающие в дома. Это дешевле, но в случае «сцепок» может оказаться не менее эффективным.

РАЗРУБИТЬ УЗЕЛ

Стоит отметить, что «расцепить» дома по водоснабжению – не проблема. По данным ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», с 2012 года выполнены работы по «расцепке» около 600 объектов в Кировском, Московском, Выборгском, Колпинском, Центральном, Невском районах. Планируется, что, в соответствии с мероприятиями, реализуемыми в рамках инвестиционной программы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», оставшиеся «сцепки» будут ликвидированы к 2022 году. Однако, согласно новым поправкам в законодательство, «расцепить» дома по отоплению возможно лишь в том случае, когда дом подключен к закрытой схеме теплоснабжения, что требует немалых вложений и сил.

«Мы предлагаем различные методики и формы начисления, чтобы снять чувство несправедливости у жителей домов на "сцепках". Но из 24 тысяч домов почти 2 тысячи – это дома на "сцепке", в одночасье эту проблему не решить. К слову, я сам живу в доме на "сцепке"», – отметил глава комитета.

По срочным вопросам теплоснабжения жителям домов на «сцепке» необходимо обращаться в свою управляющую компанию, которая может отрегулировать теплоснабжение в домах для равномерного распределения тепла и тем самым обеспечить температуру в квартирах в соответствии с нормативами.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей