Пятница, 29 марта 2024 г. 15:38:57
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 15:34:53
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Петербургские ученые высказались о "химическом Чернобыле"

15.10.2013 12:46 759

В комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Смольного состоялось заседание научно-технического совета, посвященное строительству завода по утилизации отходов в Красном Бору.

Участники совета обсудили соответствие разработанного более 10 лет назад проекта современным условиям его реализации. Дело в том, что за прошедшие годы изменились характеристики отходов, потребность полигона в их переработке. Ученые уже высказали каждый свою позицию по этому вопросу. По поручению чиновников, проектировщик проанализирует замечания экспертов и руководства комитета по строительству 1-й очереди завода и через 10 дней представит свое видение завершения проекта с учетом современных технологических требований.

Председатель комитета по экологии Валерий Матвеев не исключил возможности строительства второй очереди завода в связи с тем, что его изначально спроектированная мощность не соответствует современным потребностям полигона.

Контракт на достройку завода был заключен с ООО "БелСтрой", которое стало единственной допущенной к конкурсу компанией. По контракту, завод должен быть достроен до января 2015г., но чиновники говорят, что проект уже сдвигается по графику. Несмотря на то, что опыт у подрядчика кое-какой имеется (в частности, строительство Московской мечети и библиотеки РНБ), Смольный считает его недостаточным для реализации столь сложного проекта в Красном Бору. По словам В.Матвеева, в этом главная причина недостроя.

Стоит отметить, что у экологов также есть опасения по поводу строительства нового завода. Правда, их пугает не только медленная реализация проекта, но и экологические опасности, который он в себе таит. Так, по мнению исполнительного директора некоммерческой природоохранной организации "Беллона - Петербург" Николая Рыбакова, одна из опасностей сжигающего завода - это выброс в окружающую среду вредных веществ, которые образуется при сжигании. Он уверен, что никто не может гарантировать, что будут соблюдены все технологические параметры: проведены все этапы очистки, использованы необходимые фильтры и т. д.

Более того, некоторые эксперты уже назвали полигон «химическим Чернобылем», который отравит жизнь всему региону. По мнению Н.Рыбакова, такая опасность действительно есть, хотя сравнение Красного Бора с Чернобылем он считает преувеличенным. "Ну, с Чернобылем, конечно, не сравнимо по масштабам влияния, но для Петербурга и жителей окружающих районов опасность есть", - заключил он. "Я не вижу смысла в сжигании отходов, при том, что есть технологии, позволяющие повторно использовать отходы с меньшими последствиями для экологии", - добавил эксперт. Для этого, по его словам, можно было бы организовать на предприятии раздельный сбор отходов.

Завод по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов в Красном Бору - многолетний долгострой, в который вложено уже порядка 1,5 млрд руб. Необходимость появления такого предприятия назрела давно. Сам полигон, расположенный в 30 км от города и в 4,5 км к юго-востоку от Колпино, был создан еще в 1969г. - причем сроком на 5 лет. В настоящее время он практически исчерпал свой ресурс: переполненные котлованы с обваловкой на 2-4 м выше естественного уровня глин являются потенциальным источником техногенного загрязнения вод Балтики.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей