Пятница, 26 апреля 2024 г. 09:46:19
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

ОМВД России по Колпинскому району г. СПб разъясняет об административной и уголовной ответственности за совершения неправомерных действий в отношении представителей власти

25.03.2022 18:17 1373
В рамках правового просвещения граждан ОМВД России по Колпинскому району г. СПб разъясняет об административной и уголовной ответственности  за совершения неправомерных действий в отношении представителей власти

За неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации (далее – представительвласти) ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Так за неповиновение законному распоряжению или требованию представителявласти в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей), влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Повторное совершение данного административного правонарушения, если оно совершено организатором или участником несанкционированного мероприятия в связи с проведением указанного мероприятия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 30 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

За публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением ст. 319 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Наказывается такое деяние штрафом в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.

Ст. 318 УК РФ предусмотрена ответственность за применение насилия в отношении представителя власти. Законом установлено, чтов случае применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, наказывается штрафом в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет. Однако, применение насилия, опасного для жизни или здоровья, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

В соответствии со ст. 317 УК РФ за посягательство на жизнь представителя власти, а также их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность предусмотрено наказание в виде лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет, либо пожизненным лишением свободы.

© Материал подготовлен Правовой группой ОМВД России по Колпинскому району г. СПб
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей