Пятница, 29 марта 2024 г. 11:56:35
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 11:55:28
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Коммерческие перевозчики педалируют увеличение тарифов

16.08.2016 11:53 868 3
Как стало известно, ОАО "Третий парк", ООО "Петербургская транспортная компания" и ООО "Питеравто", занимающие более 70% рынка коммерческих автобусных перевозок в Петербурге, подали в Смольный документы, обосновывающие рост тарифов на проезд в маршрутках с января 2017 года. Согласно требованиям каждой из компаний, предельная стоимость разового проезда в маршрутке должна составить от 43,6 до 50 рублей. Однако в комитете по тарифам пришли к выводу, что на данном этапе предоставленных документов недостаточно, чтобы принять решение об увеличении роста тарифов.

Как стало известно, три автобусных коммерческих перевозчика из 16 работающих в Петербурге, подали в Смольный пакеты документов, обосновывающих рост тарифов на проезд с января 2017 года. В настоящее время в городском комитете по тарифам находятся на рассмотрении предложения об увеличении тарифов для маршрутов ОАО "Третий парк", ООО "Питеравто" и ООО "ПТК". Всего, по аналитическим данным, эти перевозчики занимают более 70% рынка коммерческих перевозок Петербурга.

Как сообщили в комитете по тарифам, компания "Третий парк" просит индексировать тарифы с учетом фактической и прогнозной инфляции — стоимость проезда может возрасти ориентировочно до 43-45 рублей. ООО "Питеравто" направило запрос об индексации тарифов на 25% (стоимость за поездку, таким образом, составит 50 рублей). ООО "ПТК" просит индексировать тарифы на 9% (стоимость за поездку вырастет до 43,6 рубля). Основная причина роста тарифов связана с увеличением затрат компаний. "Экономическая ситуация в стране изменилась: происходит разгон инфляции, растут цены на топливо, запчасти, а соответственно, увеличиваются и затраты перевозчиков", — отмечает один из участников рынка перевозок Петербурга.

В комитете по тарифам сообщили, что рассмотрели представленные материалы коммерческих перевозчиков, но пришли к выводу, что этих документов недостаточно, чтобы принять решение об увеличении роста тарифов с января 2017 года. По данным источника "Ъ" в комитете по тарифам, наиболее полный пакет документов предоставило ООО "ПТК", однако ориентироваться на эту компанию при установлении предельных тарифов власти тоже не могут, так как перевозчик занимает менее 10% рынка коммерческих перевозок. "Комитетом направлены запросы о предоставлении дополнительных расчетных и обосновывающих материалов для определения экономически обоснованной величины расходов, формирующих тарифы на перевозки пассажиров и багажа наземным пассажирским маршрутным транспортом по коммерческим маршрутам. До настоящего времени запрашиваемые материалы перевозчиками не предоставлены", — прокомментировали в комитете по тарифам. При этом в ведомстве подчеркивают, что для более обоснованного рассмотрения вопроса об изменении тарифов на коммерческие маршруты необходимо предоставление расчетных и обосновывающих документов всеми 16 коммерческими перевозчиками.

В ОАО "Третий парк", ООО "Питеравто" и ООО "ПТК" отказались от подробных комментариев по данной теме.

Коммерческие перевозчики ежегодно обращаются в Смольный с просьбой пересмотреть тарифы в сторону их увеличения. Последний раз компании просили повысить стоимость проезда в маршрутках в середине 2015 года. Тогда их требования ограничивались в среднем 42 рублями за поездку. Но Смольный счел, что документов, которые предоставили перевозчики, не хватило, чтобы обосновать такое повышение, в итоге установил им стоимость разового проезда в пределах 40 рублей. Эта цифра актуальна и сейчас. Но если брать пригородное сообщение, цена поездки может быть в несколько раз выше. При этом коммерческие перевозчики неоднократно выходили с предложением о введении единого тарифа на все коммерческие маршруты в городе. "Сегодня в Петербурге приблизительно одинаковое количество социальных и коммерческих маршрутов, — говорит представитель рынка коммерческих перевозчиков. — Если на всех социальных маршрутах в Петербурге действует единый, понятный всем пассажирам унифицированный тариф, то на коммерческих маршрутах происходит установление различных предельных тарифов. Мы предлагаем сформировать всего два вида тарифов — социальный и единый тариф на коммерческих маршрутах", — прокомментировал один из участников рынка коммерческих перевозок.

Депутат ЗакСа Петербурга Алексей Палин считает, что невозможно сделать единый тариф на все коммерческие маршруты. "У нас тариф формируется исходя из транспортной работы. Все маршруты разные, условно говоря, какой-то маршрут проходит от станции метро "Купчино" до Московского вокзала, а другой — из центра города в Колпино. Если мы введем единый тариф на все коммерческие маршруты, то получится, что у одних перевозчиков будут сверхприбыли, а у других — убыток", — заключил Алексей Палин.

Смольный рассматривает возможность повышения стоимости разового проезда в общественном транспорте с января 2017 года на два рубля — до 32 рублей в автобусе, трамвае и троллейбусе и до 37 рублей в метро.

Лидия Горборукова
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей