Среда, 24 апреля 2024 г. 14:10:22
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Когда даже государство не поможет вернуть потерянные на вкладе в банке деньги?

24.07.2019 16:02 733
Многие знают, что на банковские вклады до 1 400 000 рублей распространяется государственная страховка, гарантирующая, что депозит будет возвращен вкладчику в том случае, если с банком что-то произойдет.

Но, к сожалению, при определенных ситуациях этого может не быть. В данной публикации мы выясним, когда вклады до 1 400 000 рублей не получится вернуть по закону, и как защитить свои деньги от таких ситуаций.
Забалансовые вклады
Когда клиент открывает новый вклад, информация о нем передается в Центробанк и Агентство по страхованию вкладов. Последнее и предоставляет информацию о вкладах для выплат компенсаций, если наступает такая необходимость.

Но иногда банк утаивает информацию об открытии. Такой вклад называется забалансовым. Его вкладывают в рисковые активы. Конечно, с каждым годом все меньше банков рискует прибегать к такой схеме, но забалансовые вклады до сих пор имеют место быть.

Если при наступлении страхового случая вкладчик обратится за возмещением потерянных средств, Агентство по страхованию вкладов обратится к своей базе данных, где забалансовый вклад числиться не будет – о вкладе знали только банк и вкладчик. Поэтому, в возврате средств депозита будет отказано.

После этого решить проблему можно будет только в судебном порядке, но не всегда решение принимается в пользу вкладчика. В любом случае, доказательство того, что вклад существовал, потребует очень много времени и сил.

Как защитить деньги на счете?
В первую очередь, необходимо уделять особое внимание документам.

Договор с банком должен храниться у Вас, в нем должны присутствовать все необходимые подписи и печати со стороны финансовой организации. В договоре не должно быть каких-либо расплывчатых формулировок: проверьте, что в документе четко обозначено, что Вы открываете именно вклад.
Все квитанции, подтверждающие факт перевода средств банку, должны храниться вместе с договором.
Раз в два-три месяца заказывайте у банка справку о состоянии счета. Если будете делать это непосредственно в финансовой организации, проверьте наличие печати, а если запрос будут производиться через онлайн банкинг, потребуется выбрать справку о доступном остатке.
Если вклад был открыт не в отделении банка, а через онлайн банкинг, не поленитесь все же дойти до отделения и получить договор в бумажном виде.
Выбирая депозит, уделяйте внимание не только условиям и процентам, но и надежности финансовой организации. Изучите отзывы клиентов, найдите подробную информацию. Помните, что делая вклад, Вы доверяете банку свои деньги, поэтому он должен быть надежным.
Не станете же Вы, например, давать деньги в долг деньги человеку, который является совершенно ненадежным, лишь потому, что он пообещал вернуть их с процентом. Думаю, что нет. Но с банками очень часто ситуация совсем иная – некоторым для принятия решения о вкладе достаточно одного яркого плаката, на котором красиво представлены выгодные условия.

И главное, выполняйте все эти пункты, даже если Ваш банк является одним из самых крупных, его репутация абсолютно чиста, и Вы даже представить себе не можете, что он когда-то исчезнет. Просто, на всякий случай.

Распоряжайтесь своими финансами грамотно и берегите себя. 
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей