Вторник, 19 марта 2024 г. 05:14:45
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Эксперт рассказал, что будет с ипотечным рынком в России

01.03.2022 14:12 1179
Поднятая до 20 процентов ключевая ставка поставит ипотечный рынок на паузу, количество сделок по покупке недвижимости сократится, но не до нуля. Такое мнение озвучил председатель комитета по ипотеке Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Максим Ельцов.

«На прошлой неделе российские банки, ожидая увеличения ключевой ставки, начали поднимать ипотечные до 15-16 процентов. Однако никто не мог предвидеть, что ЦБ повысит ставку до рекордных 20 процентов. При такой ставке ипотека просто перестает быть рабочим инструментом. Банки будут вынуждены дальше поднимать ипотечные ставки, при этом даже сейчас желающих покупать жилье практически нет. Рынок встанет на паузу, однако сейчас еще заключаются сделки по уже одобренным кредитам, плюс у нас пока есть ипотека с господдержкой под 5,75-6 процентов годовых и семейная – под 3,7-5 процентов», – сообщил эксперт.

Максим Ельцов отметил, что ЦБ, скорее всего, начнет снижать ключевую ставку, когда ситуация вокруг Украины станет более предсказуемой.

«Надо понимать, что ключевую ставку подняли для того, чтобы ни у кого не было соблазна брать относительно дешевые рублевые кредиты и вливать их в валютный рынок. У Центробанка просто не было другой возможности, это просто геополитика. Как только ситуация вокруг Украины хоть сколько-нибудь успокоится, рубль стабилизируется, то ЦБ начнет снижать ключевую ставку. Прогнозы – штука неблагодарная, однако, если оценивать происходящее с умеренным позитивом, то на все это уйдет одна-две недели», – сказал он.

Для того чтобы ипотечный рынок пришел в себя, продолжил эксперт, ключевая ставка должна опуститься хотя бы до 12-13 процентов годовых.

«Также очень поможет объявление нового раунда ипотеки с субсидированием от государства для широкого рынка, но это возможно только после возврата ключевой ставки хотя бы к 12-13 процентам», – считает Максим Ельцов.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей