Пятница, 29 марта 2024 г. 15:55:57
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 15:54:25
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Что в будущем заменит сети Wi-Fi

01.12.2015 14:02 828
Во всем мире растет интерес к альтернативе сетям Wi–Fi — беспроводному оптическому Интернету, где доступ в Сеть распространяется прямо из светодиодной лампочки. То есть можно будет слушать музыку через освещенные витрины магазинов или качать фильмы от уличного фонаря.

В Эстонии недавно прошли испытания, которые показали, что новая технология беспроводной передачи данных Li–Fi может передавать информацию в разы быстрее, чем всем известный Wi–Fi. Стартап Velmenni из Дели, который занимался этими испытаниями, в лабораторных условиях смог получить скорость передачи 224 Гбит / с, а во время тестов в офисах — до 1 Гбит / с, что в 100 раз выше скорости стандартного Wi–Fi–соединения.

В России используется похожая технология: по прогнозам производителя, беспроводные оптические системы в ближайшем будущем станут популярным дополнением к Wi–Fi.
Технология Li–Fi (от light — "свет", fidelity — "точность") предполагает доступ к Интернету с помощью специальных светодиодов. Они выступают передатчиками информации.
В перспективе технология позволит скачивать фильмы с настольной лампы, подключаться к картографическим сервисам через уличный фонарь и слушать музыку через освещенные витрины магазинов.

Британские ученые

Впервые концепция Li–Fi была предложена группой британских ученых во главе с профессором Эдинбургского университета Харальдом Хаасом еще в 2003 году. Позже Хаас и партнеры основали компанию VLC Ltd, которая получила эксклюзивную лицензию на технологию VLC (visible light communication — "световая коммуникация"). Ученый также открыл собственную компанию pureLiFi.

Параллельные исследования в области оптической беспроводной связи ведутся в США, России, Японии, ими занимаются Siemens, Intel и Casio. На внедрении Li–Fi уже зарабатывают японская фирма Nakagawa Laboratories и американская компания LVX System.

Сами основатели VLC Ltd называют приоритетным внедрение Li–Fi в сферах, где применение привычного Wi–Fi ограничено. В частности, в авиаперевозках, поскольку использование радиоприборов во время взлета и посадки строго запрещено, в медицинских учреждениях — для передачи данных от томографов.

Военный интерес

Между тем в России тоже занимаются беспроводными оптическими сетями, но при этом технология используется немного другая — здесь предпочитают обходиться без лампочек.

Li–Fi — это лишь один из примеров беспроводных оптических сетей, отмечает представитель российской группы компании "Стинс Коман". Компания RiT Technologies, входящая в группу "Стинс Коман", разработала систему BeamcasterT, где передача данных осуществляется посредством невидимого лазерного луча; так, по утверждению разработчика, достигается скорость передаваемого сигнала до 10 Гб / сек.

Как отмечает представитель RiT, технология передачи данных посредством лазерного луча ориентирована на те области использования, где требуются безопасность, высокая пропускная способность, масштабируемость и минимальные электромагнитные излучения.

В RiT надеются занять 10–15% российского рынка беспроводных устройств абонентского доступа малой дальности действия. Таким образом, речь может идти о десятках тысяч установленных устройств ежегодно. По утверждению компании, к устройствам этой системы проявляют интерес в военных, промышленных и медицинских учреждениях.

"Сейчас мы заключаем первые контракты в различных странах с суммарным объемом в несколько сотен тысяч долларов, — говорят в RiT Technologies. — Но пока только начинается процесс выхода на рынок абсолютно новой технологии. Общие показатели емкости рынка значительно выше, это миллионы долларов в глобальном масштабе".

Руководство компании надеется вписаться со своим продуктом в программу импортозамещения.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей