Четверг, 28 марта 2024 г. 12:15:18
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Будут ли в Петербурге уничтожать ларьки по-московски

25.02.2016 14:54 887

Полторы тысячи незаконных коммерческих объектов в Питере пойдут под снос. При этом город планирует обойтись без размахивания ковшом экскаватора. Ремейка московской акции устрашения бизнесменов в культурной столице не будет. «МК» в Питере» выяснил, сколько теряет город из-за «теневиков» и реально ли освободить от нелегалов городские тротуары и дома.

Их прогоняют, они возвращаются

Питерские чиновники уверены, что решить проблему можно по-человечески. Посему снос растянули на весь 2016 год, взявшись в первую очередь за ларьки, стоящие на пути у пешеходов, или крупные объекты, мешающие строительству социальной инфраструктуры — путепроводов, больниц и т. д.

— Из 1500 объектов, которые необходимо убрать или освободить, лишь около половины киоски. Остальное — это и незаконно занятые нежилые помещения, и гаражи, и автостоянки. Массовой акции не планируем. Мы вручаем предпринимателю документ о том, что он должен освободить незаконно занимаемую площадь. Если после одного-двух предупреждений бизнесмен этого не делает, тогда приходится применять силовые методы. Иногда в адрес наших сотрудников звучат угрозы. Но могу отметить, что с каждым годом растет количество тех, кто самостоятельно убирает павильон, — сообщил «МК» в Питере» руководитель пресс-службы Центра повышения эффективности использования государственного имущества Максим Воронцов. Именно эта организация следит за тем, чтобы в городе не было предпринимателей-нелегалов.

Другое дело, что иногда они — бизнесмены-теневики — возвращаются. Ведь на сегодня штраф за незаконную предпринимательскую деятельность составляет всего 5 тысяч рублей. Дневная выручка у ларечников гораздо выше. Не пугают их и судебные решения о необходимости возместить затраты на демонтаж павильона. Однако город заинтересован в ликвидации нелегалов. Ведь из-за них мимо бюджета проходят сотни миллионов рублей.

— Они же паразитируют. Не платят за аренду, за электроэнергию, не делают налоговых отчислений, — говорит Максим Воронцов. — Кроме того, никто не сможет поручиться за качество предлагаемых ими товаров и услуг.

Больше всего проблем доставляют автоларьки. Зачастую их владельцы вообще не зарегистрированы как предприниматели. Получат предупреждение, переставят машину на полсотни метров и уверяют, что колеса их на том, прежнем месте не было. Поэтому сейчас сотрудники центра не закрывают заявку сразу после того, как павильон или ларек уберут — проверяют, не появился ли он вновь.

Любой логично рассуждающий человек понимает, что играть в такие прятки можно до бесконечности. Пока не появятся солидные штрафы. Однако в центре уверены, что после того, как у человека несколько раз подряд ликвидируют точку, желания нарушать закон у него поубавится. И рано или поздно город придет к тому, что ставить нелегальные павильоны перестанут.

Где нелегалы, там коррупция

Что интересно, в Санкт-Петербургском союзе предпринимателей уверены, что поставить точку в обход закона в нашем городе невозможно.

— То, что произошло в Москве, в Петербурге невозможно. У нас же стоит полиции появиться, как даже бабушки у метро тут же собирают вещи и гуськом перебираются на другую сторону перехода. Ларек, если без коррупции, ни минуты не простоит, — высказал свое мнение президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов.

Другое дело, если кто-то превысил полномочия. Роман Пастухов вспомнил, что несколько лет назад начальник какого-нибудь отдела районной администрации мог дать разрешение на продажу на время праздников, а торговцы и после них не спешили сворачиваться. Но президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей уверен, что сейчас такого нет. Мол, не зря же придуман порядок выделения земли под торговлю. Ну, может быть, нарушает тот, кто уже много лет на одном месте работает, а у него договор закончился...

Деятельность Центра повышения эффективности использования государственного имущества показывает иную картину. Относительно недавно были зачищены ТЦ на Приморской и Северный рынок, демонтировано кафе у станции «Площадь Ленина», павильоны у «Проспекта Просвещения», освобождены помещения на набережной Фонтанки и улице Марата, незаконно занимаемые соответственно кальян-баром и кафе-баром.

С начала года центр уже выдал более 200 уведомлений о необходимости освободить незаконно занимаемые площади или земли. Больше всего павильонов-нелегалов находится, как выяснилось, в Калининском, Выборгском и Приморском районах.

Кстати

В 2015 году в Петербурге освободили 1526 объектов: убрали 1461 павильон и изгнали из помещений 65 предпринимателей-нелегалов. В этом году теневиками занимаются и районные администрации — они будут ликвидировать ларьки, которые установлены впервые без оформления договора аренды с городом.

Автор текста: Наталья Ламбоцкая 

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей