Вторник, 23 апреля 2024 г. 22:51:43
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Банки все чаще отказывают людям в кредитах

17.01.2020 15:04 1241 3
Кредитно-финансовые организации ужесточают свою кредитную политику в отношении рядовых граждан. По сравнению с 2018 годом в ушедшем году число отказов стало больше, виной тому - «закредитованность» населения и интернет-технологии.

В прошедшем году банки выносили положительный вердикт для выдачи кредита по более трети от поданных заявок. Об этом свидетельствуют данные «Национального бюро кредитных историй» (НБКИ), где обработали информацию от 4 тысяч кредиторов.

Больше всего заявок на кредиты одобрили в Кировской и Вологодской областях, а также в Удмуртской Республике, Республике Карелия и Архангельской области. Самая низкая доля одобрений кредитов в прошлом году была зафиксирована в Кабардино-Балкарской Республике, а также в республиках Карачаево-Черкессия, Тыва, Северная Осетия – Алания и Ингушетия.

В 2019 году чаще других стали отказывать банки в Чеченской Республике, Камчатском и Приморском крае, а также в Липецкой и Белгородской областях. Ужесточение кредитной политики меньше других коснулось Крыма, Севастополя, Республики Тыва, Архангельской области и Республике Коми. Меньше всего кредитное ужесточение затронуло Москву и Санкт-Петербург.

«Уровень одобрения кредитных заявок снижается уже второй год подряд, - констатирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – К причинам такого снижения можно отнести регуляторные действия Банка России по сокращению долговой нагрузки граждан, скромную динамику доходов населения и в то же время высокий спрос граждан на заемные средства».

По мнению эксперта, портит статистику и тот факт, что в последнее время растет популярность подачи заявок на кредит.

«Как правило, «кредитное качество» таких заявок ниже, чем в традиционных каналах. Все эти факторы приводят к снижению доли одобренных кредитных заявок» - добавляет Волков.

В «Объединенном Кредитном Бюро», которое обслуживает в том числе и лидера потребительского кредитования «Сбербанк», также говорят об ужесточении банками кредитной политики. По данным организации, в среднем уровень одобрения кредитных заявок в 2018 году составлял 47 %, а по итогам трех кварталов 2019 года только 32%. Эксперты прогнозируют, что по итогам года получит одобрение только каждая третья заявка на получение кредита.

«Уровень одобрения кредитных заявок находится на минимуме за последние годы» - говорит генеральный директор «Объединенного Кредитного Бюро» Артур Александрович.

Он объясняет происходящее тем, с 2016 по 2018 годы банки постоянно снижали требования к финансовым показателям заемщиков, и к середине 2018 года это привело к максимальным показателям одобрения заявок на кредиты. С позапрошлого года банки начали поиски заемщиков через Интернет, без требования подтверждения дохода. Однако кредиты выдавались не всегда. Это ухудшило общую статистику.

Во втором квартале прошлого года появились первые признаки снижения качества «кредитных портфелей», и банки начала больше отказывать заявителям. Одновременно Банк России ужесточил требования к показателям кредитной нагрузке заемщика.

«Таким образом, по состоянию на конец 2019 банки очень активно привлекают заявки среднего и низкого кредитного качества в высокорисковых каналах продаж, одновременно резко ужесточив требования к кредитному качеству во втором полугодии» - резюмирует Артур Александрович.

В Банке России еще не успели подвести статистику. Однако уже понятно - там в курсе происходящего. Публикуя данные третьего квартала года, регулятор сообщал: «Введение показателя долговой нагрузки заемщика, а также ранее принятые Банком России меры по ограничению рисков в розничном кредитовании, будут способствовать замедлению темпов роста необеспеченного потребительского кредитования. По прогнозу Банка России, в 2020 году темпы роста необеспеченного потребительского кредитования составят около 10%».

Уточним, по данным регулятора, осенью 2019 года этот показатель превышал 20%.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей