Вторник, 16 апреля 2024 г. 16:48:46
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Щедрый талант

26.10.2015 20:05 1084
В воскресенье 25 октября в выставочном зале «Ротонда» КДЦ «Ижорский» состоялся концерт композитора и певицы Светланы Дольче.
Она закончила композиторское отделение училища им. Римского-Корсакова. Педагог. С юности пела под гитару любимые романсы, например, «Не уходи, побудь со мною…», или песенки из репертуара Александра Вертинского. А потом, как-то незаметно для себя, стала и сама сочинять мелодии на понравившиеся стихи.

Вначале это было творчество классиков. К юбилею Есенина написала целый цикл песен на его стихотворения. Не сразу оценила Цветаеву, но затем и на ее строки стали рождаться мелодии: «Понимание приходит с годами: погрузилась, увлеклась и сроднилась». Открыла для себя полузабытую поэтессу «серебряного века» Мирру Лохвицкую. А в последнее время заинтересовалась творчеством современных поэтов Санкт-Петербурга. Точнее, поэтесс. 

Она удивительно трудолюбива и работоспособна: только на стихи петербурженки Ирины Жарковой ею написано около сорока сорока песен, на стихи Ольги Аникеевой из Колпина – свыше двадцати… В числе авторов, тексты которых ее заинтересовали – Нина Агафонова, Марина Ермошкина и другие. И еще она щедра: в отличие от некоторых композиторов, не боится, что кто-то украдет ее мелодии, не стремится запатентовать и продать их… И даже дает бесплатные концерты – этот, колпинский, также был бесплатным.

До поры до времени Светлана никому не признавалась, что пишет песни, не решалась вынести их на суд публики. Сегодня она – лауреат многих музыкальных фестивалей, и слава ее постепенно растет. Вот и на этом концерте был аншлаг, свободных мест не было, часть публики слушала певицу стоя… 
 
Несколько слов – о выставочном зале. Там сейчас экспонируется персональная выставка колпинки Натальи Черкасовой «Раскрытый футляр», и концерт проходил на фоне ее картин. Наталья увлеклась живописью в зрелом возрасте, после сорока. Как сама с юмором признается, не знала разницы между графикой и живописью. Сейчас работает в разных техниках, много экспериментирует: начинала с реализма, но затем поняла, что ей интереснее «сломать» действительность, преобразив ее и создав нечто, чего еще не было. Так что выставка тоже любопытная, и ради нее стоит посетить «Ротонду». 

И вновь о концерте Светланы Дольче. После него в книге отзывов появились замечательные строки: «Спасибо за Ваше творчество, прекрасный вечер, светлое и теплое чувство в душе». 

На фото: Светлана Дольче (справа) и поэты Ольга Аникеева и Нина Агафонова. Картины Натальи Черкасовой

001.jpg
002.jpg

© Михаил МАТРЕНИН, специально для «Колпино-сити»
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей