Вторник, 16 апреля 2024 г. 15:24:28
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Помогающие жить

26.04.2012 22:58 13158
Уже на протяжении тринадцати лет в на шем Дворце творчества детей и молодежи существует отдел «Экоцентр», где методи сты и преподаватели помогают детям быть ближе к природе. Но лишь немногие знают, через какие трудности пришлось пройти ру ководителям «Экоцентра», чтобы создать живой уголок.

Все начиналось с пустого помещения, в котором были лишь одни голые стены. Потом кто-то принес клетку, появились первые «жители» – две крысы, которых c радостью согласилась передать школа № 456. Через какое-то время в новый дом переселились еж и ворона. Ежика отдала жительница Колпино, она подобрала его на улице с множеством тяжелых травм, а ворону – дети.

Примерно через полгода кружок стал работать. Руководители вместе с учениками заботились об улучшении условий жизни жителей живого уголка. Помогали все. Кто чем мог. Со временем оборудование стало устаревать, поддоны клеток проржавели до такой степени, что животные стали проваливаться друг к другу… Как говорят руководители: «Было стыдно приводить кого бы то ни было на экскурсию». А еще больше было жалко животных. Но и в этой ситуации никто не вешал нос. Мастерили клетки из подручных средств. Пытались сделать все возможное, чтобы не бросать животных и по мере сил создавать им уют.

Понятно, что главная мечта всего «Экоцентра» – удобное жилье для животных. В осуществлении этой мечты помогали и родители, и дети. Как говорится, «с миру – по нитке»! К сожалению, люди, которые располагали средствами, отказывались помочь, их мало волновала судьба «братьев наших меньших».

Весной прошлого года произошла необычная история. В «Экоцентр» принесли маленького лисенка. Накануне его подобрали на дороге после аварии. «Как-то вечером мне позвонил знакомый и рассказал, что когда они с друзьями ехали по дороге, заметили впереди что-то странное… Видимо, лисица перебегала дорогу вместе с лисятами, и их сбила машина. Лишь один маленький «комочек» выжил. Не задумываясь, буквально на ходу, они подхватили детеныша в машину и повезли в город. Сначала было непонятно, кто это – волчонок или лисенок, – рассказывает Татьяна Ганюта, преподаватель «Экоцентра».

На следующий день беднягу передали, конечно же, в «Экоцентр»! Руководителям студии пришлось взять несчастного, ведь девать его больше было некуда. Преподаватели осмотрели животное и поняли, что перед ними маленький лисенок. Но детям рекомендовали держаться от него подальше, мало ли что может произойти.

Места для лисенка не было. Поэтому Татьяна Сергеевна на свой страх и риск взяла его к себе домой. Его посадили в клетку. Всю ночь лисенок орал и бился о стенки нового жилища. Пришлось выпустить и взять его к себе.

Так первые несколько дней он спал на одной кровати с людьми… Ему дали имя Ларси.

– На самом деле это очень ласковое, немного наглое и хитрое существо, – говорит Татьяна Ганюта. – Конечно, как и все малыши, он шалил, но шалил не по-детски. Почти сразу были съедены все провода в квартире, кожаные ботинки, модем, гидромассажная ванночка и другие вещи.

Следующим местом своего обитания Ларси выбрал ванную комнату.

– Однажды утром я просыпаюсь и слышу, что в ванной кто-то стирает. Наверное, дочка. Похвально, что такое рвение! Внезапно возник вопрос: а почему она стирает вручную, ведь есть стиральная машина? Тогда меня осенило, – рассказывала Татьяна Сергеевна. – Когда открыли дверь в ванную, то в потоке воды по коридору медленно проплыли тапочки. Оказывается, это Ларси научился открывать кран. Да и плескаться в воде ему очень понравилось. Тогда мы собрали почти четыре ведра воды. Хорошо, что живем на первом этаже.

После этого доступ к ванне рыжему проказнику был закрыт. Пришлось закрывать его в отдельной комнате. Но не так-то прост наш Ларси! Он научился открывать стеклопакеты, садился на подоконник, смотрел на улицу, дышал свежим воздухом. Ручки у окон пришлось свинтить: как-никак первый этаж, мало ли что может случиться!

Не останавливаясь на достигнутом, лис научился открывать дверь. Ее пришлось подпирать шваброй.

Как-то вечером Татьяна Сергеевна дала своему питомцу кусочек сыра, чтобы он полакомился. Но Ларси спрятал его, а утром принес на кухню и положил в собачью миску. Хотел поделиться с собаками! В какое-то утро он принес дочери круассан.

Тем самым он показывал, какой он хороший и что не надо закрывать его в комнате.

Перед Новым годом получилось так, что Ларси неудачно приземлился после прыжка и сломал тазобедренную кость – со смещением.

Ему сделали операцию, после которой он два дня выходил из наркоза. Ему было очень плохо. Кости у него и так были очень хрупкие… И чтобы не случилось чего плохого, нужно было ограничить пространство. Пришлось обзвонить много магазинов в поисках вольера, но все они оказались слишком дорогими.

Руководители «Экоцентра» обратились в районную администрацию – за помощью. Там им дали список тех, кто мог бы помочь.

Привыкнув верить лишь в лучшее, они… опять писали письма, ссылаясь на администрацию. И вот, эврика, случилось! На просьбу о помощи откликнулись две организации: «Леспром СПб» и СУ № 326. Наибольшую поддержку живой уголок получил от коллектива СУ № 326, под руководством Дмитрия Тарасовича Мартынчика.

Дмитрий Тарасович настолько проникся проблемами «Экоцентра», что сумел найти возможность изготовить новые вольеры для всех питомцев живого уголка. Говорят, что Дмитрий Тарасович является опытным и требовательным руководителем. Он умен, энергичен, настойчив, эффективно добивается поставленных целей. Строит свою жизнь на принципах чести, справедливости и добра. В этом смогли убедиться дети и взрослые «Экоцентра». С его помощью уже удалось изготовить несколько вольеров и клеток. И хотя пока что установили лишь один, – зато какой! О таком шикарном жилище животные и мечтать не могли!

А как преобразится живой уголок, когда в скором времени будут установлены и остальные благоустроенные «дома». Работники и студийцы «Экоцентра» ждут этого с нетерпением. Хочется выразить Дмитрию Тарасовичу Мартынчику огромную благодарность за оказанное внимание и участие в разрешении насущной проблемы, за то, что так быстро отреагировал на просьбу. Успешная реализация этого социально значимого проекта была бы невозможна без вашего участия. Высоко ценим ваш энтузиазм, ответственность и профессионализм.


На экологическую экскурсию – в Колпинский район

Жителям Колпинского района не надо далеко ехать, чтобы собственными глазами увидеть настоящий уголок живой природы и его обитателей. Уже более 12 лет на базе Дворца творчества детей и молодежи работает «Экоцентр», куда с удовольствием приходят как дети, так и взрослые. В Зимнем саду можно посмотреть множество экзотических комнатных растений (драцену, кофе, монстеру). В живом уголке – понаблюдать за кроликами и морскими свинками, попугаями и амадинами, агути, игуаной Кассандрой и многими другими. Кроме того, любой юный житель может стать настоящим экологом. Для детей младшего и старшего возрастов в «Экоцентре» проводятся занятия по нескольким программам.

Например, малыши вместе с опытными преподавателями в «Школе Лесовичка» делают свои первые шаги в мир природы, знакомятся с ее богатством и многообразием.

Учащиеся «Школы ЮнЭК» регулярно ездят на экскурсии в зоомузей, зоопарк, оранжереи Ботанического сада и т. д. Ребята постарше, обучаясь на курсах «Основы исследовательской деятельности», приобретают опыт реализации природоохранных проектов и исследований природных объектов.

Кроме того, ежегодно во Дворце творчества детей и молодежи проходят эколого-биологические конференции, по результатам которых выходят сборники первых научных работ воспитанников «Экоцентра».
© Елизавета Лисеныш ЯБЛОКОВА, студия юных журналистов ДТДиМ
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино


Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Лист новостей