Суббота, 20 апреля 2024 г. 01:00:22
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Мы их всех помним, и помнить будем всегда, помнить, пока живы…

17.02.2013 22:35 1640
Встреча… Сретение…. По сути эти два слова имеют одинаковое значение.

Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Встреча – это приближение равных. 15 февраля, в день, когда все православные верующие отмечают великий праздник Сретение Господне, такая встреча произошла – живых и ушедших.

В России 15 февраля отмечается как День памяти воинов-интернационалистов. По сложившейся традиции колпинская общественная организация «Союз инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни», возглавляемая Валерием Красновым, эту дату отмечает как День памяти участников боевых действий современных войн и вооруженных конфликтов.
Сегодня мы вспоминаем перевал Саланг, Кабул, генерала Бориса Громова, мост через пограничную реку Амударья, разделявшую СССР и Афганистан, завершение полного вывода советских войск из Афганистана в 10 часов 30 минут 15 февраля 1989 года….и еще …чуть позже... военный конфликт… первая чеченская, вторая… площадь Минутка, Грозный, Гудермес… Это не нужно объяснять... это знали те, кто сегодня пришел встретиться с мальчишками, которых нет среди нас, с погибшими на том Саланге, на той Минутке, в том Кабуле и в том Грозном…

15 февраля на колпинское городское кладбище, к могилам своих друзей, однополчан, да и просто когда-то любимых, пришли жены, соседи, друзья, а может и любимые. Пришли почтить память безвременно ушедших мальчишек. Пришли матери. Матери к своим погибшим мальчикам приходят всегда. Они пришли, потому что живы! И они улыбались. Матери! Постаревшие, поседевшие, но радостные от того, что на могилы их мальчиков пришли на встречу даже те, кто и не знал их при жизни. Потому что они знают – их детей помнят!
Более сорока воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий отъехали от военкомата и направились на могилы боевых товарищей.
Ветер трепал полотнище Российского флага над могилами не вернувшихся и были слова памяти, были сто грамм «за упокой души» и был троекратный оружейный залп... В кладбищенской церкви отец Георгий отслужил панихиду за упокой души погибших воинов…
Сретение… Встреча… Сегодня это одно и то же…

Алексей Нилов, Александр Александров, Максим Овчинников, Евгений Щербаков, Николай Баринов, Юрий Гайдай, Владимир Ильин, Андрей Маслюков, Сергей Григорьев, Юрий Ломтев, Станислав Донников, Евгений Щербаков…

Мы их всех помним, и помнить будем всегда, помнить, пока живы…

IMG_1934!.jpg
IMG_1964!.jpg
IMG_2140!.jpg
IMG_2143!.jpg
IMG_2148!.jpg
IMG_2149!.jpg
IMG_2150!.jpg
IMG_2153!.jpg
IMG_2155!.jpg
IMG_2156!.jpg
IMG_2166!.jpg
IMG_2171!.jpg
IMG_2193!.jpg
IMG_2198!.jpg
IMG_2220!.jpg
IMG_2226!.jpg
© Заместитель председателя общественной организации «Союз инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни Колпинского района» Сергей Николаев
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей