08.05.2026
Новости Колпино-СИТИ
Митинг на Аллее Славы
09.05.2026 12:00
...
Почтить память погибших воинов и жителей города Колпино пришли глава МО г. Колпино Надежда Максимова, заместитель главы МО Надежда Коковина, депутаты МС, начальники отделов районной администрации, почетные жители г. Колпино, учащиеся школы № 589, студенты Ижорского политехнического колледжа, воспитанники детских садов, жители социального дома.
Надежда Максимова обратилась к участникам митинга: «Здесь, на Оборонной улице, был передний край обороны и проходил первый противотанковый ров. Немой свидетель тех военных лет — этот двухамбразурный дот, превращённый в мемориал.
Колпинский участок линии обороны, который всего за два месяца возвели наши земляки, был столь мощным, что фашисты так и не смогли его взять. Два противотанковых рва, 120 километров траншей, 214 дотов и блиндажей. На заводе ремонтировали технику, в ижорскую броню одели катера и поезда, танки КВ и броневики.
Я пролистала хроники тех дней — и меня поразило, как они перекликаются с нынешними событиями. Наши деды и бабушки изготавливали ножи и печи-времянки, ремонтировали обмундирование и шили маскировочные халаты. Они посадили и собрали в 42-м более 170 тонн овощей.
Сегодня наша страна вновь обороняется. Вновь противостоит фашизму. И наши волонтёры, среди которых много колпинцев серебряного возраста, плетут сети, льют окопные свечи, собирают и отправляют посылки нашим воинам. И сегодня мы так же ждём известий о Победе.
Пусть память о подвиге города-героя Ленинграда, города воинской славы Колпино придаст сил нашим воинам на передовой.
Слава победителям — прошлого и будущего!».
После минуты молчания, собравшиеся возложили красные гвоздики к памятной стеле на Аллее Славы.
©
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы
считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия
ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам
на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.
Новости по теме
04.05.2026
Лист новостей
07.05.2026




