Четверг, 28 марта 2024 г. 21:33:14
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 21:29:14
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Колпинцы! Примем живое участие

20.12.2012 18:46 3689

Когда мы спешим по улице, чтобы вернуться в тепло, и взгляд останавливается на дрожащей от стужи бездомной кошке или собаке, сердце сжимается. «Ну что я могу сделать? Не домой же вести…» - думает обыватель и ускоряет шаг.

«С каждым годом бездомных животных становится больше. Это проблема, которую надо решать. Хорошо, если бы в каждом районе был приют, но средства тяжело найти. Не подкидывайте животных, не оставляйте их на улице или даче. Им тоже больно» - такое письмо пришло в редакцию от читательницы Веры Петровой, из фонда защиты животных «Мурка и Барбос».

Подобные чувства испытывают многие, но вот помогают единицы, констатирует Марина Пушенко, руководитель Центра помощи бездомным животным «Потеряшка». Кому-то «не хватает сердца», а кто-то просто не знает, что делать при встрече с потерявшимся псом или кошкой. Но есть варианты участия на выбор, напоминает зоозащитница. Если каждый сделает хоть что-то – запустит замерзающее животное в подъезд, выгуляет пса из приюта, даст материал на подстилку, сводит потеряшку на прививку,– бессловесных страданий станет меньше.

Чей ты, друг?

Если вы видите животное явно домашнего происхождения, – позвоните в центр «Потеряшка» по телефону 988-99-55, возможно, кто-то ищет питомца. Пока хозяин не нашелся, заведите бродягу под крышу, если не можете в квартиру, то в подъезд, накормите, постелите что-нибудь. Если это кошка – можно на ближайших домах расклеить объявления. Кошки не убегают далеко от своего жилья.

Если хозяин не находится – отведите в ветеринарную клинику на прививку, затем можно отдать в приют. «Домашние животные погибнут на улице, они в отличие от диких стайных не умеют выживать. Прививку надо сделать обязательно, без нее приюты не принимают, а у нас работает всего семь человек, не разорваться…» - говорит Марина Пушенко.

Самое благородное, что можно сделать - взять животное домой. Сегодня потенциальному хозяину дают возможность «испытательного срока» - с гарантией, что при возникновении проблем, собаку примут обратно в приют. Немалой помощью будет и взятие питомца на передержку – временное содержание.

Деньги, вещи, информация

Если нет возможности лично помочь – помогите тем, кто помогает. В Петербурге пять приютов – «Друг», «Большая Смоленка» и «Старая деревня» (приюты Фонда помощи собакам), «Ильинка», ««Ржевка» и строящийся «Теремок» ЦПБЖ «Потеряшка», где содержат около тысячи братьев наших меньших. А нуждается в крыше над головой не менее 10 тысяч брошенных животных.

Вещи

«Если дома есть ненужные покрывала, старые одеяла – они могут стать подстилками, нужны каждый день. Всегда есть необходимость в лечебных препаратах – сыворотки, физраствор, катетеры, антибиотики, витамины, иммуностимуляторы - уточнить можно по телефону 980-00-68», - говорит Марина Ярославовна.

Общие, выгул, уход

В приютах можно погулять, пообщаться с собакой, убрать в вольерах – это то, что требуется каждый день. Ведь физически уделить внимание сотням собак невозможно.

Перевозка

Можно помочь транспортом – привести-увезти животных на процедуры. Это может требоваться время от времени.

Распространение информации

Завсегдатаи социальных сетей могут создать альбом животного, распространять информацию о нем, взять кураторство над понравившимся псом или кошечкой.

Пожертвования

У приютов, как правило, нет постоянного финансирования. Пожертвования горожан дают возможность содержать, лечить питомцев, строить новые вольеры. «Как правило, нашими постоянными жертвователями становятся люди, которые волею судьбы столкнулись с погибающим животным и обратились к нам» - говорит Марина. Но не обязательно ждать подходящего случая. На сайтах организаций помощи животным указаны легкие способы перевода денег с помощью Яндекс-кошельков, смс, Web-money, платежных терминалов. Можно лично удостовериться в законности работы фондов.

Подготовила Татьяна Плюснина

Где ждут вашей помощи

1. Приют «Друг» - www. priyut-drug.ru, телефон 8 911 746 63 25

2. Приюты «Большая Смоленка» и «Старая деревня» (приюты Фонда помощи собакам www.priut.ru, телефон 8 (911) 285-85-34),

3. Приюты «Ржевка» и строящийся «Теремок», ЦПБЖ «Потеряшка», www. poteryashka.spb.ru, телефон 988-99-55

4. Интернет-сообщество «Все хвосты.ру», www.vsehvosty.ru, телефон 8-921-981-99-45.

5. Приют «Ильинка», www.domdog.ru, телефоны 8-952-246-81-62, 8-931-257-40-30

Цифра

За прошедший год «Потеряшкой» пристроено в дом 600 брошенных или потерявшихся животных.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей