Четверг, 17 июля 2025 г. 21:18:23
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Колпинцы на Дне Рождения Бобруйска

16.07.2014 11:37 ...

3 – 5 июля делегация Колпинского муниципалитета во главе с главой местной администрации Евгением Лащуком была в Бобруйске, с которым город Колпино подписал договор о партнерстве в 2012 году. Колпинцы принимали участие во многих мероприятиях, проходивших в рамках Дня города и празднования Дня Независимости республики Беларусь.

3 июля был открыт монумент Мужества и скорби на площади у Бобруйской крепости. Прелюдией стало театрализованное представление, отображающее основные вехи истории города на Березине. Это и старое поселение, о котором сохранилось первое упоминание в 1387 году, и нашествие татар, и строительство Бобруйской крепости, Отечественная война 1812 года, революция 1917 года, Великая Отечественная война. По отзывам, особенно трогательными были сцены, изображающие лагерь для военнопленных, который размещался в первый год войны на территории крепости. Фашисты возили сюда красноармейцев в холод раздетыми на железнодорожных платформах. Сам монумент представляет собой стилизованную платформу, на которой стоит военнопленный солдат, укрывая своей шинелью другого человека. Платформа врезается в куб из белого бетона, за колючей проволокой просматриваются силуэты мирных жителей - безвинных жертв фашистов.

Председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов поздравил бобруйчан и гостей города с Днем Города и 70-летием освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков. Прошел парад бобруйского гарнизона.

В красивом ледовом дворце «Бобруйск-Арена» в 19.00 стартовал международный фестиваль «Венок дружбы». На торжественном открытии присутствовал зам. министра культуры республики Беларусь, в этом году участвовали 26 коллективов из 18 стран. Традиционно – соседи Беларуси, представители городов-побратимов, были и гости издалека: Венесуэла, Испания, Черногория, Израиль, Босния и Герцеговина, Швеция. Запомнилось выступление музыкально-танцевального ансамбля из Ганы. Концерт длился 4 часа и стал ярким подтверждением того, что самые убедительные слова для налаживания дружеских отношений звучат на языке искусства.

В этом году колпицы не участвовали в фестивале – приглашение пришло поздно, а в будущем году муниципалитет постарается заранее предусмотреть выделение средств для поездки творческого колпинского коллектива на фестиваль «Венок дружбы».

После концерта для участия в общереспубликанской акции «Споем Гимн вместе!» более 20 тысяч бобруйчан и гостей города собрались на площади перед исполкомом. В 23.00 небо над Бобруйском раскрасил праздничный салют. Евгений Лащук рассказал, что фейерверк был достойным, практически постоянно залпы велись на трех уровнях. А по стоимости – аналогично колпинскому. Не взирая на многолюдность, порядок не нарушался: все вели себя адекватно, молодежь была с пластиковыми бутылками лимонада. Милиция отлично справилась с охраной общественного порядка, да и у жителей высокий уровень культуры поведения. Позже прошел праздничный прием, на котором присутствовали 16 делегаций из городов-побратимов и граничащих с Белоруссией стран, приехали друзья из Казахстана, традиционно – из Автономной республики Крым. Украины в этом году не было.

Пятница 4 июля началась с официального приема и обмена подарками. Колпинцы подарили картину художника Михаила Логинова и сувениры с символикой нашего города воинской славы. Потом было открытие художественной выставки, обмен впечатлениями, новостями, мнениями. А в обед все отправились на традиционный фестиваль Еды, где директора местных предприятий вместе с помощниками готовили супы и угощали всех желающих. ОАО «Красный пищевик» предложил посетителям отведать солянку «Сборную» из 5 видов колбас, «Мясокомбинат» приготовил поливку «Господарскую» из рубцов. ОАО «Славянка» уже четвертый год подряд варит грузинский суп-харчо — любимое блюдо своего директора. Комбинат хлебопродуктов порадовал супом «Крестьянским» с пампушками, «Бобруйский завод биотехнологий», как всегда, приготовил уху «Рыбацкую» из речной рыбы — плотвы, щуки, карпа. 120 л ухи из рыбки, выловленной в Березине - жереха, белого амура, карпа - выставили и работники ОАО «Бобруйский завод ТДиА» - Приятно удивили «коммунальщики» - они сварили несколько видов ухи, суп «Деревенский» и даже самогонку с чисто бобруйскими названиями (в этом деле виртуозами оказались работники предприятия «Водоканал»). Несколько отличным было меню ОАО «Белшина», предлагающее оладушки. Все угощение - бесплатно, желающие могли внести пожертвование для детского социального приюта. Таким образом было собрано 18 млн. 400 тысяч рублей. Колпинцы рассказали, что попробовали 3 вида супа и оладьи с медом, все было очень вкусным.

В 15.00 была сформирована праздничная колонна с театрализованными платформами для прохождения по центру города. Впереди шли ветераны, некоторые держали плакаты с фотографиями участников войны, не доживших до этого дня – дружеский отклик на общероссийскую акцию «Бессмертный полк».

По всему городу работали площадки, где для жителей выступали коллективы, приехавшие на фестиваль «Венок дружбы», и местные творческие силы: театральная площадка, рыцарская, Казачий стан, литературно-библиотечная, площадка религиозных конфессий, туристическая, Бобруйский мастеровой двор, молодежная площадка. Были оформлены красочные «Торговая улица» и «Цветочная аллея», «Галерея на крыльце, или Бобруйский Монмартр», «Музей под открытым небом быта и этнографии», Солдатская поляна с караоке военных песен, военными фото на память и полевой кухней… Работала выставка-ярмарка «Город мастеров», в которой приняли участие около 350 народных умельцев. Прошло показательное выступление МЧСовцев –тушение машины с сидевшим в ней живым человек. «Пострадавшего» достали, все очень профессионально потушили. В 19.00 во дворце «Бобруйск-Арена» выступила Полина Гагарина.

5 июля в городском парке культуры и отдыха прошла программа для молодежи, которая открылось парадом невест. В нем приняли участие более тридцати девушек в свадебных нарядах. Уже вечером за активную жизненную позицию, личный вклад в реализацию государственной молодежной политики 9 человек были награждены денежными премиями и грамотами, они запустили в небо фонарики.

У колпинской делегации остались прекрасные впечатления от праздника. Евгений Лащук отметил, что масштаб впечатляет – праздник длился 4 дня! «Порядок везде, зачастую скромно, но чисто. Бобруйчане заканчивают футбольный стадион с искусственным покрытием, у них есть большой ледовый дворец на 8 тыс. посадочных мест. В этом году построили новый роддом – впервые за много лет демографическая кривая пошла вверх, в Бобруйске рождаемость превысила смертность на 300 человек. В большей части там все государственное или с большой долей государственного капитала – «Водоканал», «Тепловые сети», транспорт, в целом отдается приоритет всему белорусскому, даже кухне - пока там нет «Макдоналдсов». Некоторые начинания нам глубоко симпатичны. Так, в прошлом году мы побывали на их Аллее героев и ныне реализуем эту патриотическую идею в Колпине. На открытие обязательно пригласим наших белорусских друзей. И еще понравилось, что там не стесняются своих патриотических чувств. Везде лозунги «Да здравствует Белоруссия!» - отметил глава местной администрации МО г. Колпино.

Теперь Колпино ждет друзей из Бобруйска на свой День Рождения, который пройдет 6-7 сентября.

Алена Болгарова

Использованы материалы газеты «Вечерний Бобруйск»

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей